QUADRO GERAL DE CLASSIFICAÇÕES  XXXII CONCURSO DA ACADEMIA DE TROVAS DO RIO GRANDE DO NORTE 2012, EM CINCO MODALIDADES:

  1. CONCURSO PARA SÓCIOS EFETIVOS – Tema LAGO:

1º lugar: José Lucas de Barros,

2º lugar: Mara Melinni de Araújo Garcia,

3º lugar: Ubiratan Queiroz de Oliveira,

4º lugar: Ademar Macedo;

5º lugar: Francisco Garcia de Araújo,

6º lugar: Manoel Cavalcante Souto de Castro,

7º lugar: Francisco Garcia de Araújo,

8º lugar: José Lucas de Barros,

9º lugar: Hélio Pedro de Souza,

10º lugar: Ademar Macedo,

11º lugar: Manoel Cavalcante S. de Castro

12º lugar: Ivaniso Galhardo,

13º lugar: Antônio Rodrigues Neto,

14º lugar: Severino Campelo,

15º lugar: Hélio Pedro de Souza. 

COMISSÃO JULGADORA: Lisete Johnson, Alba Christina Campos Neto e Geraldo Nogueira
......................................................................................................................................................

  1. CONCURSO PARA SÓCIOS CORRESPONDENTES – Tema ILHA:

1º lugar:  Arlindo Tadeu Hagen/Belo Horizonte/MG

2º lugar:  Wanda de Paula Mourthé/Belo Horizonte/MG

     3º lugar:   Arlindo Tadeu Hagen/MG

4º lugar : Therezinha Brisolla/SP

5º lugar:   A. A. de Assis/Maringá/PR

6º lugar:   Maria Madalena Ferreira/Magé/RJ

7º lugar:   Maria Madalena Ferreira/RJ

8º Lugar:  A. A. de Assis/PR

9º lugar:   Wanda de Paula Mourthé/MG

10º lugar: Gislaine Canalles/Balneário Camboriú/SC

11º lugar: Delcy Canalles/Porto Alegre/RS

            12º lugar:  Gislaine Canalles/SC

            13º lugar:   Wandira Fagundes Queiróz/Curitiba/PR

            14º Lugar:  Delcy Canalles/RS

            15º Lugar: Wandira Fagundes Queiróz/Curitiba/PR

COMISSÃO JULGADORA: Antonio Colavite/Santos/SP, Darly O. Barros/São Paulo/SP e Newton Vieira/Curvelo/MG.
...............................................................................................................

  1. CONCURSO DE ÂMBITO ESTADUAL – Tema MELODIA:

1º LUGAR:  Manoel Cavalcante de Souza Castro,

2º LUGAR:  Paulo Roberto da Silva,

3º LUGAR:   José Lucas de Barros,

4º LUGAR:  Hélio Pedro Souza,

5º LUGAR:  Ademar Macedo,

6º LUGAR:  Paulo Roberto da Silva,

7º LUGAR:  Fabiano de Castro Magalhães Wanderley,

8º LUGAR:  Hélio Pedro Souza,

9º LUGAR:  Francisco Garcia de Araujo (Prof. Garcia),

10º LUGAR: Ivaniso Galhardo,

11º LUGAR: Antônio Rodrigues Neto,

12º LUGAR: Ivaniso Galhardo

13º LUGAR: Ademar Macedo,

14º LUGAR: Israel Maria dos Santos Segundo,

15º LUGAR: Severino Campêlo.
 
COMISSÃO JULGADORA: Edna Gallo, Maria Nelsi Sales Dias e Antônio Colavite Filho
Todos da UBT de SANTOS/SP.
..................................................................................................................................................

4  -  CONCURSO DE ÂMBITO NACIONAL – Tema SOM:

1º lugar:  José Valdez de Castro Moura/Pindamonhangaba/SP

2º lugar:  Ercy Maria M. de Faria//Bauru/SP,

3º Lugar: Adilson Maia/Niterói/RJ,

4º lugar:  Darly O. Barros/São Paulo/SP,

5º lugar:   Ercy Maria M. de Faria

6º lugar:  Therezinha Diegues Brisolla/São Paulo/SP

7º lugar:  Renato Alves/Rio de Janeiro/RJ,

8º lugar:  Almerinda F. Liporage/Rio de Janeiro/RJ,

9º lugar:  Darly O. Barros

10º lugar: Wanda de Paula Mourthé/Belo Horizonte/MG,

11º lugar: J. B. Xavier/São Paulo/SP,

12º lugar: Simão Elane Marques Rangel/Rio de Janeiro/RJ,

13º lugar: Domitilla Beltrame/São Paulo/SP,

14º lugar:  Antônio Claret Marques/Guaxupé/MG,

15º lugar: Therezinha Diegues Brisolla 

COMISSÃO JULGADORA: Marcos Antônio Medeiros, Hélio Pedro de Souza e Hélio Alexandre S. Souza.
......................................................................................................................................................

  1. CONCURSO DE ÂMBITO NACIONAL – Tema BARULHO(Humor):

1º lugar: Sandro Pereira Rebel/Niterói/RJ,

2º lugar: Therezinha Diegues Brisolla/São Paulo/SP,

3º lugar: José Ouverney/Pindamonhangaba/SP,

4º lugar: Edmar Japiassú Maia/Nova Friburgo/RJ,

5º lugar: Manoel Cavalcante de Souza Castro/P.Ferros/RN,

6º lugar: Giva da Rocha/São Paulo/SP,

7º lugar: Elen de Novais Félix/Niterói/RJ,

8º lugar: Sandro Pereira Rebel/Niterói/RJ,

9º lugar: A.A. de Assis/Maringá/PR,

10º lugar: Flávio Roberto Stefanii/Porto Alegre/RS,

11º lugar: Arlindo Tadeu Hagen/Belo Horizonte/MG,

12º lugar: Francisco José Pessoa/Fortaleza/CE,

13º lugar: Therezinha Tavares/Nova Friburgo/RJ,

14º lugar: Maria Madalena Ferreira/Magé/RJ,

15º lugar: Therezinha Tavares/Nova Friburgo/RJ 

COMISSÃO JULGADORA: Francisco Garcia de Araújo (Prof. Garcia), Marcos Antônio Medeiros e José Lucas de Barros.

 ********************************************************************************************************

     Sinceros parabéns a todos os classificados, e convidamo-los a participarem da festa de premiações que ocorrerá em Natal/Parnamirim, nos dias 11 e 12/10/2012, e em Caicó, nos dias 13 e 14/10/2012.
     Aos que vêm de outros Estados,encarecemos o obséquio de confirmarem sua partricipação até o dia 15/9/2012, indicando dia e hora de chegada, nº de voo, empresa aérea e número de pessoas.  Fraternalmente,

            José Lucas de Barros, presidente da Academia de Trovas do Rio Grande do Norte.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vejas as trovas premiadas, clicando AQUI.