Academia de Trovas do Rio Grande do Norte
Presidente: José Lucas de Barros

 

CONCURSO NACIONAL 2013 – Tema AREIA:  (nome do trovador e Estado de origem)
 
1º  lugar -  Carolina Ramos /SP......”A areia fina que escorre”
2º -  Ivone Taglialegna Prado/MG...”Os ventos acariciantes,”
3º -  Renata Pacola/SP...................”De um amigo sempre escrevo”
4º -  Edmar Japiassu Maia/RJ........”Do mar, que a paixão alteia,”
5º - (Marilucia Rezende/SP............”A saudade me consome”
6º -  Edna Valente ferracini/SP.......”Meu olhar me põe imerso”
7º -  Edna Gallo/Santos/SP............”Que a brisa o meu rosto afague”
8º -  João Batista Vasconcellos/RJ...”Soluçam beijos na areia...”
9º -  Pedro Mello/SP.......................”Escrevo, à luz da candeia,”
10º - José Valdez C. Moura/SP......”Quem seus feitos alardeia,”
11º -Dilva Maria de Moraes/RJ.......”Com muita angústia e revolta,”
12º - Relva do Egypto/MG..............”A tempestade de areia”
13º - Domitilla B. Beltrame/SP........”Neste garimpo da vida”
14º - Jessé Nascimento/RJ............”Com os meus sonhos mais belos,”
15º -(Ailton Rodrigues/RJ...............”Pelo reduto praiano,”
 
Coordenador: José Lucas de Barros
Comissão Julgadora:
José Lucas de Barros
Francisco Garcia de Araújo(Prof. Garcia)
Fabiano Wanderley

**************************************************

ATRN – CONCURSO P/SÓCIOS CORRESPONDENTES 2013 – Tema BÊNÇÃO:  (nome do trovador e Estado de origem)

1º LUGAR - Maria Madalena Ferreira/RJ-”Que eu sou pobre...Ninguém diz!”
2º  -  Wanda de Paula Mourthé/MG........”Ao teu amor sem ternura,”
3º  - Vanda Fagundes Queiroz/PR.........”Se devolve a paz e o bem,”
4º  -  Antônio Augusto de Assis/PR........”Quantas bênçãos traz a chuva,”
5º  -  Arlindo Tadeu Hagen/MG..............”Ouvir meu filho pedindo”
6º  -  Eleandra Bonatto/RS.....................”O homem que sofre calado,”
7º  - Therezinha Dieguez Brisola/SP......”Nos caminhos que, hoje, eu trilho,”
8º  -  Wanda de Paula Mourthé/MG.......”És bênção da natureza,”
9º  -  José Ouverney/SP.........................”Nenhum ruído é tão lindo,”
10º - Eleandra Bonatto/RS.....................”Sempre eu rezo, peço e sonho,”
11º -  Maria Madalena Ferreira/RJ.........”Quem me alivia e conforta,”
12º -  Vandira Fagundes Queiroz/PR.....”Ao palmilhar meu caminho”
13º -  Gislaine Canales/RS.....................”Bênção, peço à mãe querida,”
14º- Therezinha Dieguez Brisola/SP......”Não é a cruz, no peito, à mostra,”
15º -  Vanda Fagundes Queiroz/PR.......”Não sei quem é mais feliz,”
 
Coordenador: Hélio Pedro Souza
Comissão Julgadora:
-Mara Melinni de A. Garcia
-Professor Garcia
-Hélio Alexandre
-Djalma Motta

****************************************
 
ATRN –CONCURSO ESTADUAL 2013 – Tema RASTRO:

1º LUGAR -  Francisco Garcia de Araújo – “Segui teus passos, no entanto,”
2º  -  Paulo Roberto da Silva.......................”Vê-se a natureza em dor;”
3º -  Mara Melinni A.Garcia.........................”Haja distância, haja espinho...”
4º -  José Lucas de Barros..........................”Lindo craque do vergel,”
5º  -  Fabiano Wanderley............................”Quando rompe uma paixão,”
6º  -  Paulo Roberto da Silva......................”Triste com sua  partida...”
7º  -  (José Lucas de Barros)......................”Velando a saudade e a dor”
8º  -  Manoel Cavalcante S.Castro..............”Voando em sonhos dispersos,”
9º  -  Fabiano Wanderley............................”Teus dogmas são o meu lastro,”
10º  - Eva Yanni A. Garcia...................,......”A lembrança, em minha mentge,”
11º   - Francisco Garcia de Araújo..............”O Sol quando desce à alcova,”
12º  -  Hélio Pedro de Souza.......................”A nossa cara-metade”
13º  -  Manoel Cavalcante S.Castro............”Na rua, ante a própria cruz,”
 
Coordenador – Thalma Tavares/SP
Comissão julgadora:
Dorothy J. Moretti
Delcy Canalles
Lisete Johnson
Geraldo Nogueira
**********************************
ATRN – CONCURSO PARA SÓCIOS EFETIVOS 2013 – Tema MÃO:

1º  LUGAR-  MARA MELINNI
2º  - MANOEL CAVALCANTE
3º -  MANOEL CAVALCANTE
4º - JOSÉ LUCAS DE BARROS
5º - FABIANO DE CRISTO MAGALHÃES
6º - JOSÉ LUCAS DE BARROS
7º - MARA MELLINI
8º - FRANCISCO GARCIA DE ARAUJO 
9º -  FABIANO DE CRISTO MAGALHÃES WANDERLEY
10º - FRANCISCO GARCIA DE ARAUJO  - (PROF. GARCIA)
11º -  HELIO PEDRO SOUZA
 
Coordenadora: Eliana Ruiz Jimenez
Julgadores:
Antônio Augusto de Assis
Domitilla Borges Beltrame
Eliana Gimenez