XXVII  JOGOS FLORAIS DE BANDEIRANTES/PR 

TROFÉU “MAURO CARLO DECARLI”

RESULTADO: ÂMBITO NACIONAL

TEMA: TRAVESSIA – LÍRICAS/FILOSÓFICAS

 (importante: todas as relações estão dispostas em ordem alfabética)

                                   VENCEDORES

  • AGOSTINHO RODRIGUES – CAMPOS/RJ
  • ALMIRA GUARACY REBELO – BELO HORIZONTE/MG
  • ANTÔNIO CLARET MARQUES – GUAXUPÉ/MG
  • ARLINDO TADEU HAGEN – BELO HORIZONTE/MG
  • EDNA GALLO – SANTOS/SP
  • EMILIA PEÑALBA DE ALMEIDA ESTEVES – PORTO/PORTUGAL
  • FLÁVIO FERREIRA DA SILVA – NOVA FRIBURGO/RJ
  • FRANCISCO GARCIA DE ARAÚJO (PROF. GARCIA) – CAICÓ/RN
  • GILVAN CARNEIRO DA SILVA – SÃO GONÇALO – RJ
  • JOÃO FREIRE FILHO – RIO DE JANEIRO/RJ
  • JOSÉ MESSIAS BRAZ – JUIZ DE FORA/MG
  • J. OTÁVIO VENTURELLI – NOVA FRIBURGO/RJ
  • OLYMPIO DA CRUZ SIMÕES COUTINHO – BELO HORIZONTE/MG
  • RELVA DO EGYPTO REZENDE SILVEIRA – BELO HORIZONTE/MG
  • THEREZINHA DIEGUEZ BRISOLLA – SÃO PAULO/SP 

RESULTADO: ÂMBITO NACIONAL

TEMA: ENGANO – HUMORÍSTICAS

                                        VENCEDORES

  • ANTÔNIO COLAVITE FILHO – SANTOS/SP
  • ARLINDO TADEU HAGEN – BELO HORIZONTE/MG
  • CLÉBER ROBERTO DE OLIVEIRA – SÃO JOÃO DE MERITI/RJ
  • DODORA GALINARI – BELO HORIZONTE/MG
  • EDMAR JAPIASSÚ MAIA – RIO DE JANEIRO/RJ - (2)
  • ÉLBEA PRISCILA DE SOUSA E SILVA – CAÇAPAVA/SP – (2)
  • ERCY MARIA MARQUES DE FARIA – BAURU/SP
  • JAIME PINA DA SILVEIRA – SÃO PAULO/SP
  • JOÃO FREIRE FILHO – RIO DE JANEIRO/RJ
  • JOSÉ OUVERNEY – PINDAMONHANGABA/SP
  • NEWTON VIEIRA – CURVELO/MG
  • RENATA PACCOLA – SÃO PAULO/SP  - (2)
  • RENATO ALVES – RIO DE JANEIRO/RJ
  • THEREZINHA DIEGUEZ BRISOLLA - SÃO PAULO/SP
  • WANDA DE PAULA MOURTHÉ – BELO HORIZONTE/MG

 xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 

XXVII – JOGOS FLORAIS DE BANDEIRANTES/PR 

TROFÉU “SÔNIA MARIA DITZEL MARTELO”

RESULTADO: ÂMBITO ESTADUAL

TEMA: MOMENTO – LÍRICAS/FILOSÓFICAS

 

                                        VENCEDORES

  • ANTÔNIO AUGUSTO DE ASSIS  – MARINGÁ/PR  - (2)
  • ALBERTO PACO – MARINGÁ/PR
  • DARI PEREIRA – MARINGÁ/PR
  • LUCÍLIA ALZIRA TRINDADE DECARLI – BANDEIRANTES/PR  - (2)
  • MARIA DA CONCEIÇÃO FAGUNDES – CURITIBA/PR
  • MARIA HELENA CRISTOVO – BANDEIRANTES/PR
  • MARIA HELENA OLIVEIRA COSTA – PONTA GROSSA/PR - (2)
  • MARIA LÚCIA DALOCE – BANDEIRANTES/PR
  • NATHAN BARROS OSIPE – BANDEIRANTES/PR  - (2)
  • SÔNIA MARIA DITZEL MARTELO – PONTA GROSSA/PR
  • VANDA FAGUNDES QUEIRÓZ – CURITIBA/PR  - (2)
  • WANDIRA FAGUNDES QUEIRÓZ – CURITIBA/PR  - (2)
    -----------------------------------------------------   
    NOTA: clique aqui para ver as trovas classificadas.
  •