Trovadores de Santa Catarina
Tema: Sorriso (s) (L/F)

VENCEDORES - (Por ordem alfabética)

Alzira Dall ’Agnol, Ari Santos de Campos, Clair de Lune, Gislaine Canales (três), Gledis Tissot, Lucas Barbosa, Marah Teresinha de Souza, Maria R. Gonçalves, Miguel Russowsky (duas), Túlio de Ayala (duas).

MENÇÃO HONROSA

Alzira Dall’ Agnol (duas), Ari Santos de Campos, Clair de Lune, Edla da Costa Sens, Eliana Ruiz Jimenez (duas), Gledis Tissot, Mafalda Novelo Goes, Marah Teresinha de Souza, Maria Luiza Walendowsky (três),
Miguel Russowsky, Miriam Lima dos Santos Weber, Tamara Kaufmann.

MENÇÃO ESPECIAL

Clair de Lune, Edla da Costa Sens (duas), Efigênia Coutinho, Eliana Ruiz Jimenez, Gledis Tissot, Ivo Gomes de Oliveira, Julieta Silva de Leoni, Lucas Barbosa (duas), Mafalda Novello Góes, Maria R. Gonçalves (duas),
Miriam Lima dos Santos Weber, Tamara Kaufmann.

Comissão Julgadora do Tema SORRISO(S)

Thalma Tavares
Francisco Garcia de Araújo (Prof. Garcia)
Dorothy Janssson Moreti
José Lucas de Barros
==============================================

Trovadores de todo o Brasil, exceto Santa Catarina.
Tema: Lágrima (s) (L/F)
VENCEDORES - (Por ordem alfabética)

Almerinda F. Liporage (Tita) – RJ, Campos Sales – SP, Célia Guimarães Santana – Se Lagoas - MG, Clenir Neves Ribeiro – Nova Friburgo - RJ,
Divenei Boseli- SP, Ercy Maria Marques de Faria - Bauru - SP, Fabiano de C. M. Wanderley –Natal - RN, Heron Patricio - SP, Maria Lucia Daloce -
Bandeirantes - PR e Marina Bruna – SP

MENÇÃO HONROSA

Alba Christina Campos Netto – SP, Antônio Carlos T. Pinto-Brasília -DF,
Clênio Borges-Porto Alegre - RS, Delcy Canalles – Porto Alegre - RS,
Edina Duarte Silva do Prado – SP, Elen de Novaes Felix – Niterói - RJ,
Héron Patrício – SP, José Roberto Pereira de Souza - SP, José Tavares de Lima – Juiz de Fora - MG, Maria Aparecida Pires – SP, Mauricio Cavalheiro-Pindamonhangaba - SP e Vanda Fagundes Queiroz – PR

MENÇÃO ESPECIAL

Ademar Macedo-Natal - RN, Antonio Augusto de Assis-Maringá - PR,
Eduardo A. O. Toledo – Pouso Alegre - MG, Ercy Maria Marques de Faria,
João Costa – Saquarema -RJ, João Freire Filho-RJ, Maria Lúcia Daloce,
Milton Souza –Porto Alegre - RS, Rodolpho Abbud – Nova Friburgo - RJ,
Thereza Costa Val - Belo Horizonte - MG, Therezinha D. Brisolla – SP e
Vania Maria Menezes de Figueiredo – SP

Comissão Julgadora do Tema LÁGRIMA(S):
Heloisa Zanconato
Janske Nieman Schlenker
Ari Santos de Campos
Gledis Tissot
Miguel Russowsky

============================================
Tema: Sonrisa(s) (L/F)

GANADORES - (Por orden alfabético)

Carlos Rodriguez Sanchez –Venezuela, Carmen Patino Fernández-(Carmiña) - España, Claudio Garibaldy Martínez Segura -República Dominicana, Cristina Oliveira Chavez – USA, María Cristina Fervier-Argentina.

MENCIONES HONORÍFICAS

Carlos Imaz - France, Cristina Oliveira Chavez-USA, Dora Yolanda Forletti- Argentina, Fabiana Piceda- Argentina, Germán Antonio Echeverría Aros - Chile , Hildebrando Rodriguez - Venezuela, Jamil William Psicoya Ayala – Perú, Nora Lanzieri - Argentina, María Cristina Fervier - Argentina, Mirta Lílian Cordido - Argentina, Paúl Torres Arroyo - Perú

MENCIONES ESPECIALES

Carlos Imaz - France, Carlos Rodriguez Sanchez - Venezuela,
Claudio Garibaldy Martínez Segura - República Dominicana.
Cristina Oliveira Chavez - USA, Dora Yolanda Forletti- Argentina
Esther Luscinda Santander- España, Jaime Correa -Chile, Mirta Lílian Cordido - Argentina, Nora Lanzieri - Argentina, Olga Maricela Treviño - México, Patrícia Perez Nerice - Chile.

TROVAS DESTACADAS

Ángela Desirée Palacios Bravo - Venezuela, Artesana - España, Carlos Rodriguez Sanchez -Venezuela, Carmen Patino Fernández-(Carmiña) - España, Dora Yolanda Forletti- Argentina, Elena Guede Alonso -Puerto Rico, Enrique Sabaté Rubio – España, Freya Hödar Nistal - Chile
Germán Antonio Echeverría Aros - Chile, Gladys Bravo Contreras - Chile
Guillermo Magliarelli - Argentina, Hildebrando Rodriguez - Venezuela,
Isabel Zaragoza (Yasmina) - USA, Jaime Correa -Chile, Jamil William Psicoya Ayala - Perú, Javier Fernando García Pásara – Japón, Líbia Beatriz Carciofetti - Argentina, Mariluz Reyes Fernández - España, Mirta Lílian Cordido - Argentina, Nimia Pinto (Oasis) – Puerto Rico, Nora Lanzieri - Argentina, Olga Maricela Treviño - México, Patrícia Perez Nerice - Chile, Paúl Torres Arroyo – Perú, Ricardo Serna Gutiérrez -México,
Verónica Capitani- Argentina.

Comisión Juzgadora del Tema SONRISA(S)
A A de Assis – (Paraná)
Carolina Ramos – (São Paulo)
Lisete Johnson de Oliveira – (Rio Grande do Sul)
Thalma Tavares – (São Paulo)
Coordenação Geral: Gislaine Canales-(Santa Catarina)