IV Jogos Florais de Balneário Camboriú-SC-2010

Tema: VENTO(S) CLASSIFICADOS 

VENCEDORES: 

Antonio Augusto de Assis – Maringá/PR
Clenio Borges-Porto Alegre/RS
Delcy Canalles- Porto Alegre/RS
Flávio Roberto Stefani- Porto Alegre/RS
Gilvan Carneiro Silva-São Gonçalo/RJ (2)
Hegel Pontes – Juiz de Fora/MG (3)
João Costa – Saquarema/RJ
José Tavares de Lima – Juiz de Fora/MG (2)
Maria Madalena Ferreira – Magé/RJ
Rodolpho Abbud-Nova Friburgo/RJ 

MENÇÕES HONROSAS: 

Alberto Paco – Maringá/PR
Doralice Gomes da Rosa- Porto Alegre/RS
Ederson Cardoso de Lima-Niterói/RJ
Eduardo A O Toledo-Pouso Alegre/MG
Joana D’Arc da Veiga – Nova Friburgo/RJ
João Freire Filho-RJ
José Lucas de Barros-Natal/RN
Marisa Rodrigues Fontalva- SP
Sandro Pereira Rebel-Niterói/RJ
Sonia Mª Ditzel Martelo-Ponta Grossa/PR 

MENÇÕES ESPECIAIS: 

Almerinda Liporage-(Tita)-RJ
António José Barroso Barradas- Portugal
Élbea Priscila de Souza e Silva-Caçapava/SP
José Valdez de Castro Moura-Pindamonhangaba/SP
Lisete Johnson- Porto Alegre/RS
Maria Campos da Silva Velho-Jundiaí/SP
Marilucia Rezende – SP
Marina Bruna – SP (2)
Roberto Tchepelentyky- SP
Therezinha Dieguez Brisolla-SP (2)
Vanda Fagundes Queiroz-Curitiba/PR
Wilma Mello Cavalheiro-Pelotas/RS

 

Tema: SORRISO(S) CLASSIFICADOS (Est. Santa Catarina) 

VENCEDORES:

Ari Santos de Campos
Eduardo Arthur Pereira (2)
Efigênia Coutinho
Eliana Ruiz Jimenez
Gislaine Canales (2)
Gledis Tissot
Lucas Barbosa
Mara Teresinha Souza
Maria Carmen Varejão (2)
Maria Luiza Walendowsky (2)
Miriam Weber
Tamara Kaufmann                                                      

MENÇÕES HONROSAS: 

Ari Santos de Campos
Edsom Luiz Maurici- Luigi (2)
Efigênia Coutinho
Eliana Ruiz Jimenez
Gledis Tissot
Joseane Gili
Lucas Barbosa
Miriam Weber
Moacir Figueiredo
Roni Antonio Costa 

MENÇÕES ESPECIAIS: 

Alaércio José Lopes
Alzira D’all Agnol
Edla da Costa Sens
Eliana Ruiz Jimenez
Gledis Tissot
Juliana Appel
Leandro de Souza
Mara Teresinha Souza (2)
 

GANADORES  (LÍNGUA HISPÂNICA)

Antonio Alejandro Arjona Ramírez- España
Carlos Rodríguez Sánchez- Venezuela
Cristina Oliveira Chavez- México- USA (3)
Elena Guede Alonso - Peru

Elizabeth Leyva Rivera- México (2)
Héctor José Corredor Cuervo- Colombia

Liz Castro Rivera- México
Manuel Salvador Leyva Martínez- México (2)
Miguel Angel Almada- Argentina
Mirta Lílian Cordido- Argentina 

MENCIÓN HONROSA 

Ángela Desirée Palacios B- Venezuela (2)
Carlos Imaz Alcaide – Francia
Elena Guede Alonso – Peru
Gloria Rivera Andreu- México (2)
Hildebrando Rodríguez- Venezuela
Liz Castro Rivera—México
Manuel Salvador Leyva Martínez- México
Maria Cristina Fervier- Argentina
Ramón Rojas Morel- Argentina
Rene B. Arriaga del Castillo- México

 MENCIÓN ESPECIAL 

Antonio Alejandro Arjona Ramírez- España
Carlos Rodríguez Sánchez- Venezuela (2)
Carmen Patiño Fernández- Carmiña- España
Elizabeth Leyva Rivera- México
Libia Beatriz Carciofetti- Argentina
Lizbeth Rivera Andrew- México
Maria Cristina Fervier- Argentina

Martha Alicia Qui de Zamorano- México
Miguel Angel Almada- Argentina
Miguel Ángel Muñoz Cortés- España
Nora Lanzieri- Argentina
Ramón Rojas Morel- Argentina
Rene B. Arriaga del Castillo- México