RESULTADO DO CONCURSO DE TROVAS DE CANTAGALO - 2015/2016
 

Relação por ordem de classificação em cada Tema:

ÂMBITO NACIONAL VETERANOS = AFETO

VENCEDORES:
José Ouverney, Pindamonhangaba
Luzia Brisolla Fuim, São Paulo
Roberto Resende Vilela, Pouso Alegre
Austregésilo de Miranda Alves, Senhor do Bonfim
José Antônio de Freitas, Pitangui
Vanda Alves da Silva, Curitiba
Vera Lúcia Gila Piedade, Aracaju
Heder Rubens Silveira e Souza, Natal
Rita Mourão, Ribeirão Preto
Eulinda Barreto Fernandes, Bauru

MENÇÃO HONROSA:

Carlos Henrique Silva Alves, Senhor do Bonfim
Mercedes Lisbôa Sutilo, Santos
Dulcídio de Barros Moreira, Juiz de Fora
Élbea Priscila de Souza e Silva, Caçapava
Geraldo Trombim, Americana
Selma Patti Spinelli, São Paulo
Vanda Fagundes Queiroz, Curitiba
Relva do Egypto Rezende Silveira, Belo Horizonte
Matusalém Dias Moura, Vitória
Hélio Pedro Souza, Caicó

 

NOVOS TROVADORES = AFEIÇÃO

VENCEDORES:
Maryland Faillace, Santos
Rita de Cássia Tozatto, Belo Horizonte
MIFORI, São José dos Campos
Leni da Costa Siqueira, Cordeiro
Jader Vieitas, Cantagalo

MENÇÃO HONROSA:
Maria Luiza Peres Campos, Cambuci
Clovis Wilson M. Andrade, Senhor do Bonfim
Reovaldo Paulichi, Atibaia
Talita Batista, Campos dos Goytacazes
Marta Campista Cadeco, Campos dos Goytacazes

 

ÂMBITO ESTADUAL VETERANOS = SORRISO

VENCEDORES:
Gilvan Carneiro da Silva, São Gonçalo
Djalda Winter Santos, Rio de Janeiro
José Henrique da Costa, Magé
Jessé Nascimento, Angra dos Reis
Renato Alves, Rio de Janeiro
José Moreira Monteiro, Bom Jardim
João Costa, Saquarema
Agostinho Rodrigues, Campos dos Goytacazes
Rita Márcia Daflon, Cantagalo
Maria Madalena Ferreira, Magé

MENÇÃO HONROSA:
Heloysio Alonso Teixeira, Cantagalo
Alba Helena Corrêa, Niterói
Lúcia Sertã, Nova Friburgo
Antônio Carlos Rodrigues, São Gonçalo
Terezinha Tavares, Nova Friburgo
Sandro Pereira Rebel, Niterói
Fátima Corrêa Daniel, São Gonçalo
Abílio Kac, Rio de Janeiro
Giovanelli, Nova Friburgo
Marialice Araujo Veloso, São Gonçalo

MENÇÃO ESPECIAL:
Dirce Montechiari, Nova Friburgo
Mariângela Tavares, São Gonçalo
Neiva Fernandes, Campos dos Goytacazes
Jota de Jesus, Saquarema
Ailson Cardoso de Oliveira, Magé
Dyrce Pinto Machado, Cantagalo
Adalto Marques Machado, Cantagalo
Roderique Pedro Albuquerque, Itaboraí
Ruth Farah Nacif Lutterback, Cantagalo
Vera Lúcia de Araujo de Sá Nogueira, Rio de Janeiro

 

ABRAÇO (trovas humorísticas)

VENCEDORES:
Carlos Henrique Silva Alves,
Luiz Poeta, Rio de Janeiro
Antônio Augusto Assis, Maringá
Therezinha Dieguez Brisolla, São Paulo
Jaime Pina da Silveira, São Paulo
Élbea de Sousa e Silva, Caçapava
Vanda Fagundes Queiroz, Curitiba
Eliana Ruiz Gimenez, Camboriú
Marialice Araujo Velloso, São Gonçalo
Geraldo Trombim, Americana

MENÇÂO HONROSA:
Ruth Farah Nacif Lutterback, 
Lúcia Sertã,
Wanda de Paula Mourtthé, Belo Horizonte
Dodora Galinari, Belo Horizonte
Edweine Loureiro da Silva, Japão
Maria Madalena Ferreira,
Ailto Rodrigues, Nova Friburgo
Relva do Egypto Resende Silveira, Belo Horizonte
Rita Márcia Jardim Daflon Gama,
Sandro Pereira Rebel