JOGOS FLORAIS DE CANTAGALO - 2015 

ÂMBITO NACIONAL = Tema   RANCOR

              VENCEDORES:

01-  Dulcídio de Barros Moreira Sobrinho  -  Juiz de Fora/MG               
02-  Hélio Pedro Souza  -  Natal/RN
03-  Sônia Maria Ditzel Martelo  -  Ponta Grossa/PR
04- Arlindo Tadeu Hagen  -  Juiz de Fora/MG
05- Darly O. Barros -  São Paulo/SP
06-  Dáguima Verônica de Oliveira -  Santa Juliana/MG
07-  Wanda de Paula Mourthé  -  Belo Horizonte/MG
08-  Wandira Fagundes Queiroz  -  Curitiba/PR
09-  Giva Rocha  -  São Paulo/SP
10-  Vanda Fagundes Queiroz  -  Curitiba/PR
 
          MENÇõES HONROSAS:

01-  J. B. Xavier  -  São Paulo/SP
02-   Angélica Maria Villela Rebello  -  Taubaté/SP
03-   Heder Rubens Silveira Souza  -  Natal/RN
04-  Antônio Augusto de Assis  -  Maringá/RN
05-   Dr. José Valdez de Castro Moura  -  Pindamonhangaba/SP
06-   Professor Garcia  -  Caicó/RN
07-  Eduardo Toledo  -  São Sebastião da Bela Vista/MG
08-   Matusalém de Moura  -  Vitória/ES
09-   Olympio da Cruz Simões Coutinho  -  Belo Horizonte/MG
10-   Glória Tabet Marson  -  São José dos Campos/SP

-----------------------------------------------------------

ÂMBITO ESTADUAL (apenas trovadores domiciliados no Estado do Rio de Janeiro) = Tema: AMOR

            VENCEDORES:

01-  Giovanelli   -   Nova Friburgo
02-  Ailson Cardoso de Oliveira  -  Magé
03-  Jessé Nascimento  -  Angra dos Reis
04-   Maria Madalena Ferreira  -  Magé
05-  Ruth Farah Nacif Lutterback  - Cantagalo
06-  João Costa  -  Saquarema
07-  Heloysio Alonso Teixeira  -  Cantagalo
08-  Adalto Marques Machado  -  Cantagalo
09-  Luiz Gilberto de Barros  -  Rio de Janeiro
10-  Fátima Corrêa Daniel  -  São Gonçalo

 
      MENÇÕES HONROSAS :

01-  Therezinha Tavares  -  Nova Friburgo
02-  Ailto Rodrigues  -  Nova Friburgo
03-  Dirce Montechiari -  Nova Friburgo
04-  Dyrce Pinto Machado  -  Cantagalo
05-  Jota de Jesus  -  Saquarema
06-  Almerinda Liporage – Rio de Janeiro
07-  Almir Pinto de Azevedo  -  Cambuci
08-  Agostinho Rodrigues -  Campos dos Goytacazes
09-  Josafá Sobreira da Silva -  Rio de Janeiro
10-  Abílio Kac  -  Rio de Janeiro

------------------------------------------------

ÂMBITO NACIONAL = CATEGORIA "NOVOS TROVADORES" =   TEMA CARINHO

               VENCEDORES:

01-  Eulinda Barreto Fernandes  -  Bauru/SP
02-  Ronnaldo Andrade  -  São Paulo/SP
03-  Luzia Brisolla Fuim  -  São Paulo/SP
04-  Rita Márcia Jardim Daflon Gama – Cantagalo/RJ
05-  Valter Rodrigues Mota -  Taubaté/SP
06-  Reovaldo Paulichi  -  Atibaia/SP
07-  Pedro Figueira da Silva  -  Cordeiro/RJ
08- Leni Costa Siqueira  -  Cordeiro/RJ
09-  Maria Aparecida Ferreira de Vasconcelos – Santos/SP
10-  Mariângela Tavares  -  São Gonçalo/RJ

            MENÇÕES HONROSAS:
 
01-  Carlos Henrique Furtado Leite – Cantagalo/RJ
02-   José Feldman  -  Maringá/PR
03-   Alex Sandro Alves  -  Ibiporã/PR
04-   Agenir Leonardo Victor  -  Maringá/PR
05-   Pedro Albuquerque  -  Itaboraí/RJ
06-   Plácido Ferreira do Amaral Junior  -  Caicó/RN
07-   Eulinda Barreto Fernandes  -  Bauru/SP
08-   Rita de Cássia Tozatto  -  Cruzeiro/MG
09-   Roderique Pedro Albuquerque  -  Itaboraí/RJ
10-   Antônio Fernandes do Rêgo  -  Natal/RN

-------------------------------------------------

ÂMBITO NACIONAL (gênero humorístico) = TEMA DENTE

          VENCEDORES:

01- Gerson Silvestre A. Gonçalves  -  Belo Horizonte/MG
02-  Ruth Farah Nacif Lutterback  -  Cantagalo/RJ
03-  Maria Aparecida Pires  -  Curitiba/PR
04-  Maurício Fernandes Leonardo  -  Ibiporã/PR
05-  Rita Márcia Daflon Gama  -  Cantagalo/RJ
06-  Wanda de Paula Mourthé  -  Belo Horizonte/MG
07-  Gilvan Carneiro da Silva  -  São Gonçalo/RJ
08-  Therezinha Dieguez Brisolla  -  São Paulo/SP
09-  Dulcídio de Barros Moreira Sobrinho  - Juiz de Fora/MG 
10-  Myrthes Mazza Maziero  -  São José dos Campos/SP
 
                      
           MENÇÕES HONROSAS:
 
01  -Eiana Ruiz Jimenez  -  Balneário Camboriú/SC
02   Abílio Kac  -  Rio de Janeiro/RJ 
03   Maria Madalena Ferreira  -  Magé/RJ
04   Antônio Augusto de Assis  Maringá/PR
05   Angélica Maria Villela Rebello  -  Taubaté/SP
06  Darly O. Barros  -  São Paulo/SP
07   Argemira Fernandes Marcondes  -  Taubaté/SP
08   Ronnaldo Andrade  -  São Bernardo do Campo/SP
09   Roderique Pedro Albuquerque  -  Itaboraí/RJ
10  Luiz Gilberto de Barros  -  Rio de Janeiro/RJ