XII JOGOS FLORAIS DE CANTAGALO/2016

 
Tema : COMPAIXÃO (Nacional / Veteranos)

VENCEDORES : 1º: Messias da Rocha (Juiz de Fora/MG); 2º: Carolina Ramos (Santos/SP); 3º: Geraldo Trombin (Americana/SP); 4º: A.A. de Assis (Maringá/PR); 5º: Dulcidio de Barros M. Sobrinho (Juiz de Fora/MG); 6º : Élbea Priscila Souza e Silva (Caçapava/SP); 7º: José Ouverney (Pindamonhangaba/SP); 8º : Roberto Resende Vilela (Pouso Alegre/MG); 9º: Glória Tabet Marson (São José dos Campos/SP); 10º: Arlindo Tadeu Hagen (Juiz de Fora/MG).

MENÇÕES HONROSAS : Milton Souza (Porto Alegre/RS); Nair Lopes Rodrigues (Santos/SP); Argemira Marcondes (Taubaté/SP); Relva do Egypto Resende Silveira (Belo Horizonte/MG); Vanda Fagundes Queiroz (Curitiba/PR).

MENÇÕES ESPECIAIS : Licinio Antônio de Andrade( Juiz de Fora/MG); Ercy Maria Marques de Faria (Bauru/SP); Professor Garcia (Caicó/RN); Madalena Ferrante Pizzatto (Curitiba/PR).
 ..........................................................

Tema: PIEDADE (Novo Trovador)
VENCEDORES : 1º: Marly Barduco Palma (São Vicente/SP); 2º: Leni Costa Siqueira (Cordeiro/RJ); 3º: Silvia Alice de Carvalho Soares (Angra dos Reis/RJ); 4º: Jader Vieitas (Cantagalo/RJ); 5º: João Norival  Lima Junior (Teresina/PI).
 ..................................................

Tema : AGASALHO (Humorístico)

VENCEDORES: 1º: Arlindo Tadeu Hagen (Juiz de Fora); 2º: Dulcidio de Barros M. Sobrinho (Juiz de Fora/MG); 3º: Élbea Priscila Souza e Silva (Caçapava/SP); 4º: Therezinha Dieguez Brisolla (São Paulo/SP); 5º: José Ouverney (Pindamonhangaba/SP); 6º: Jessé F. do Nascimento (Angra dos Reis/RJ); 7º : Wanda de Paula Mourthé (Belo Horizonte/MG); 8º: Francisco Ribeiro de Lima (Natal/RN): 9º: Maria Madalena Ferreira (Magé/RJ); 10º: João Costa (Saquarema/RJ).

MENÇÕES HONROSAS: Ruth Farah (Cantagalo/RJ); Alba Helena Corrêa (Niterói/RJ); Rita Márcia Jardim Daflon Gama (Cantagalo/RJ); Relva do Egypto Resende Silveira (Belo Horizonte/MG); José Moreira Monteiro (Bom Jardim/RJ).

MENÇÕES ESPECIAIS : Luiz Moraes (São José dos Campos/SP); Licínio Antônio Andrade (Juiz de Fora/MG); Fabiano de Cristo Magalhães Wanderley (Natal/RN); Roberto Tchepelentyky (São Paulo/SP); José Marques (Bauru/SP).
................................................ 

Tema: MISERICÓRDIA (Estadual)

VENCEDORES: 1º: Sandro Pereira Rebel (Niterói); 2º: Renato Alves (Rio de Janeiro); 3º: Ruth Farah (Cantagalo); 4º: Gilvan Carneiro da Silva (São Gonçalo); 5º: Cléber Roberto de Oliveira (São João do Meriti); 6º: Carlos Augusto Souto Alencar (Campos dos Goytacazes); 7º: Marialice Araujo Velloso (São Gonçalo); 8º: Fátima Corrêa Daniel (São Gonçalo); 9º: Alba Helena Corrêa (Niterói); 10º: Maria Madalena Ferreira (Magé).

MENÇÕES HONROSAS: Neiva Fernandes (Campos dos Goytacazes); João Costa (Saquarema); Giovanelli (Nova Friburgo); Jota de Jesus (Saquarema); Ailson Cardoso de Oliveira (Magé).

MENÇÕES ESPECIAIS: Rita Márcia Jardim Daflon Gama (Cantagalo); Mariângela Tavares( São Gonçalo); Adalto Machado (Cantagalo); Dyrce Pinto Machado(Cantagalo); Jessé Fernandes do Nascimento (Angra dos Reis).

 

FONTE: BOLETIM NACIONAL DA UBTN, janeiro/2017