I JOGOS FLORAIS DA CASA DO SARGENTO DO BRASIL - Magé/RJ

 

          TEMA: “ESPERANÇA”

ÂMBITO NACIONAL/INTERNACIONAL

 

VENCEDOR = Professor Garcia – Caicó/RN

 

MENÇÕES   HONROSAS:

Alba Christina Campos Netto – SP

Thereza Costa Val – Belo Horizonte

José Messias Braz – Juiz de Fora

 

MENÇÕES   ESPECIAIS:

Marina Bruna – SP

Ademar Macedo – Natal

Gislaine Canales – Camboriú

Ercy Marques – Bauru

Hegel Pontes – Juiz de Fora

Campos Sales – SP

Célia Guimarães Santana – Sete Lagoas

 

ÂMBITO ESTADUAL (apenas o Rio de Janeiro)

 

VENCEDOR:  Dirce Montechiari – Nova Friburgo

 

MENÇÕES   HONROSAS:

João Costa – Saquarema

Polynara Maria G. Duarte – RJ

Adilson Maia - Niterói

 

MENÇÕES   ESPECIAIS:

Jorge Roberto Vieira – Niterói

Renato Alves – RJ

Severino Beló – Angra dos Reis

Adalto Machado – Cantagalo

Djalda Winter Santos - RJ

 

.......................................................................

 

TEMA: “POLÍTICA” – (humor)

ÂMBITO NAC./INTERNACIONAL

 

VENCEDOR:  Dulcídio de Barros – Juiz de Fora

 

MENÇÕES   HONROSAS:

Hegel Pontes – Juiz de Fora

Célia Guimarães Santana – Sete Lagoas

Élbea Priscila S. e Silva - Caçapava

 

MENÇÕES   ESPECIAIS:

Roza de Oliveira – Curitiba

Márcia Jaber – Juiz de Fora

Héron Patrício – SP

João Paulo Ouverney – Pindamonhangaba

Wanda de Paula Mourthé – Belo Horizonte

José Ouverney – Pindamonhangaba

José Antonio de Freitas – Pitangui

 

ÂMBITO ESTADUAL (apenas o Rio de Janeiro)

 

VENCEDOR: Renato Alves - RJ

 

MENÇÕES   HONROSAS:

Djalda Winter Santos – RJ

Dirce Montechiari – Nova Friburgo

Elen de Novais Felix - Niterói

 

MENÇÕES   ESPECIAIS:

Jorge Roberto Vieira – Niterói

Lúcia Helena Sertã – Nova Friburgo

Ailto Rodrigues – Nova Friburgo

Flávio Ferreira da Silva – Nova Friburgo

Osvaldo Luiz Ferreira – São Gonçalo

Carmen S. Brasil – S.S. Francisco

.................................................................

 

TEMA: “MINHA VIDA TROVADORA”

PRÊMIO: “POETA MAIOR ADOLFO MACEDO”

 

ÂMBITO NAC./INTERNACIONAL

 

VENCEDOR:  Renata Paccola – SP

 

MENÇÕES   HONROSAS:

Therezinha de Jesus Lopes

José Messias Braz

Relva do Egipto Rezende Silveira

Roberto Resende Vilela

Aparecida Mariano de Barros

 

ÂMBITO ESTADUAL (apenas o Rio de Janeiro)

 

VENCEDOR:  Josafá Sobreira da Silva

 

MENÇÕES   HONROSAS:

Diamantino Ferreira

Sônia Maria Sobreira da Silva

Abílio Kac

Alba Helena Corrêa

Dulce Cardoso Quaresma

................................................

NOTA:  Data de encerramento do evento: a partir das 09:00hs. do dia 26 de fevereiro de 2011, sábado, na Casa do Trovador.