Resultado dos concursos de trovas

 Concurso Nacional

Tema: ACALANTO (líricas/filosóficas)

VENCEDORES (em ordem alfabética de autores):
Francisco Garcia de Araújo /Caicó-RN
Jessé Nascimento./ Angra dos Reis-RJ
Manoel Cavalcante de Souza Castro/ Pau dos Ferros-RN
Maria Madalena Ferreira/ Magé-RJ
Vanda Fagundes Queiroz (2 trovas)/ Curitiba-PR
 
MENÇÃO HONROSA (em ordem alfabética de autores):
Alba Helena Corrêa (2 trovas)/ Niteroi-RJ
Eduardo A. O. Toledo/ São Sebastião da Bela Vista-MG
Gerson Silvestre Alencar Gonçalves/ Belo Horizonte-MG
Mercedes Lisbôa Sutilo/ Santos-SP
Selma Patti Spinelli/ São Paulo-SP
 
MENÇÃO ESPECIAL (em ordem alfabética de autores):
Campos Sales/ São Paulo-SP
Dáguima Verônica de Oliveira/ Santa Juliana-MG
Dodora Galinari/ Belo Horizonte-MG
Ercy Maria Marques de Faria/ Bauru-SP
José Lucas de Barros/Natal-RN
................................................................................................................................................

Tema: SOMBRA (humorísticas)

VENCEDORES (em ordem alfabética de autores):
Arlindo Tadeu Hagen/ Belo Horizonte-MG
Edmar Japiassu Maia/ Nova Friburgo-RJ
Giva da Rocha/ São Paulo-SP
José Ouverney/ Pindamonhangaba-SP  (duas trovas)
Roberto Tchepelentyky/ São Paulo-SP
 
MENÇÃO HONROSA (em ordem alfabética de autores):
Antonio Augusto de Assis/ Maringá-PR
Dulcídio de Barros Moreira Sobrinho/ Juiz de Fora-MG
Jessé Nascimento/ Angra dos Reis-RJ
Marisa Rodrigues Fontalva/ São Paulo-SP
Relva do Egypto Rezende Silveira (2 trovas)/ Belo Horizonte-MG
 
MENÇÃO ESPECIAL (em ordem alfabética de autores):
Dilva Maria de Moraes/ Nova Friburgo-RJ
Dodora Galinari/ Belo Horizonte-MG
Fábio Siqueira do Amaral/ Bom Jesus dos Perdões-SP
Gerson Silvestre Alencar Gonçalves/ Belo Horizonte-MG
Gilvan Carneiro da Silva/São Gonçalo-RJ
................................................................................................................................................
 
Concurso Estadual-RS (líricas/filosóficas)

Tema SERESTA (também todas em ordem alfabética de autores):
 
VENCEDORES:
Gislaine Canales/ Porto Alegre-RS
Luiz Damo/ Caxias do Sul-RS
Milton Souza/ Porto Alegre-RS
 
MENÇÃO HONROSA:
Delcy Rodrigues Canalles/Porto Alegre-RS
Flávio Roberto Stefani/Porto Alegre-RS
Lúcia Barcelos/Porto Alegre-RS
 
MENÇÃO ESPECIAL:
Ialmar Pio Schneider/Porto Alegre-RS
Lisete Johnson/Porto Alegre-RS
Neoly de Oliveira Vargas/ Sapucaia do Sul-RS

---------------------------------------
Tema PIZZA (humorísticas)

VENCEDORES:
Ialmar Pio Schneider/Porto Alegre-RS
Milton Souza/Porto Alegre-RS
Sérgio Becker/Porto Alegre-RS
 
MENÇÃO HONROSA:
Flávio Roberto Stefani /Porto Alegre-RS
Gislaine Canales/Porto Alegre-RS
Zélia Maria De Nardi/ Caxias do Sul-RS
 
MENÇÃO ESPECIAL:
Flávio Roberto Stefani/Porto Alegre-RS
Lisete Johnson/Porto Alegre-RS
Luiz Machado Stabile/ Uruguaiana-RS
-----------------------------------------
PARA AUTORES DE LÍNGUA HISPÂNICA

Tema ACALANTO

VENCEDOR - Jose Hector Rodriguez (ARG)
MENÇÃO HONROSA - Ángela Desirée Palacios (VEN)
MENÇÃO ESPECIAL - Libia Beatriz Carciofetti (ARG)
Tema SOMBRA
VENCEDOR - Maria Cristina Fervier (ARG)
MENÇÃO HONROSA - Libia Beatriz Carciofetti (ARG)
MENÇÃO ESPECIAL - Maria Cristina Fervier (ARG)
 
Caxias do Sul, 10 de março de 2014.
                    Alice Brandão