Segundo Congreso Universal de Poesía Hispanoamericana y la Celebración de los Primeros Juegos Florales de Concepción-Chile-2012 “TROFÉU TERESA GARCÍA"

Tema: IDENTIDADE
VENCEDORES: (Por ordem alfabética)
 
A A de Assis –( duas trovas)
Carolina Ramos
Clênio Borges
Ivone Taglialegna Prado
Mara Melinni de Araújo Garcia
Renata Paccola
Rodolpho Abbud
Vanda Fagundes Queiroz

 
MENÇÃO HONROSA:
 
Carolina Ramos
Clenir Neves Ribeiro
Edmar Japiassú Maia
Mara Melinni de Araújo Garcia-(duas trovas)
Maurício Cavalheiro
Nei Garcez
Neide Rocha Portugal
Relva do Egypto Rezende Silveira
Renato Alves
Rodolpho Abbud -–(duas trovas)
Wandira Fagundes Queiroz
Wanda de Paula Mourthé-(duas trovas)
 

MENÇAÕ ESPECIAL:
 
Ademar Macedo
Delcy Canalles
Dodora Galinari
João Costa
Josafá Sobreira da Silva
Maria Conceição Fagundes
Maria Lucia de Godoy Pereira
Roberto Resende Vilela
Sérgio Ferreira da Silva
Thereza Costa Val –(duas trovas)
Vanda Alves da Silva
Vanda Fagundes Queiroz
.............................................................................

 
Comissão Julgadora para os I Jogos Florais de Concepción- Chile-2012:
Tema: IDENTIDADE- para Trovadores do Brasil e Portugal
 
Eduardo A O Toledo didutoledo@hotmail.com
Luiz Antonio Cardoso luizantoniocardoso@gmail.com
Dorothy Jansson Moretti dj.moretti@uol.com.br
Domitila Beltramedomitillabeltrame@bol.com.br
Jose Ouverney - j.ouver@gmail.com
Marcos Medeiros - mantonio@cb.ufrn.br
Coordenadores: Gislaine Canales- gislainecanales@gmail.com
Jairo Gerak Millalonco Velásquez- Gerak_mv@hotmail.com
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
 
I JUEGOS FLORALES DE CHILE - 2012
TEMA: IDENTIDAD
Clasificaciones: Por orden alfabética:
 
Vencedores
 
Alfredo Garibo Olea
Carmen Patiño Fernández
Cristina Oliveira Chávez
Marta Ester Ganzero
Raúl Barba Arciniega
Socorro Lara
Teresa de Jesús Rodríguez Lara-(Dos Trovas)
Urbano Vilchez Miranda

 
Mención Honrosa
 
Alfredo Garibo Olea
Alicia Borgogno
Ángela Desirée Palacios B
Carlos Imaz Alcaide
Cristina Oliveira Chávez
Héctor José Corredor Cuervo
Libia B Carciofetti
Luis Lema Osores(Dos Trovas)
Manuel S. Leyva Martínez
Maria Cristina Fervier
Raúl Barba Arciniega
Urbano Vilchez Miranda

 
Mención Especial
 
Alfredo Garibo Olea
Blanca Luz Ramírez Valenciano
Carmen Patiño Fernández
Carlos Rodriguez Sanchez
Dioselina Ivaldy de Sedas
Elizabeth Rivera Andrew
Ely Leyva Rivera
Gloria Rivera Andreu
Liz Castro Rivera
Ramón Rojas Morel
Luis Miguel Rubio Domingo(Dos Trovas)
Stela Maris Taboro
...................................................................

 
Comisión Juzgadora para los I Juegos Florales de Concepción- Chile-2012:
Tema: IDENTIDAD -para Trovadores de Lengua Hispánica
Carolina Ramos - linacaroramos@gmail.com
A A de Assis alq@mgalink.com.br
Lisete Johnson zetejohnson@hotmail.com
Eliana Ruiz Jimenez- elianarjz@gmail.com
Coordinadores:
Gislaine Canales- gislainecanales@gmail.com
Jairo Gerak Millalonco Velásquez- Gerak_mv@hotmail.com
-----------------------------------------------------------------