RESULTADO XVII JOGOS FLORAIS DE CURITIBA

ÂMBITO NACIONAL/INTERNACIONAL - (Língua Portuguesa, exceto Paraná). -
 

TEMA: JUSTIÇA: (L/F) – Por ordem de classificação.
 

1º Lugar: Mara Melinni de Araújo Garcia (Caicó - RN)
2º Lugar: José Ouverney (Pindamonhangaba-SP)
3º Lugar: Alba Christina Campos Netto (São Paulo – SP)
4º Lugar: Sergio Ferreira da Silva (Santo André – SP)
4° Lugar: Maurício Cavalheiro (Pindamonhangaba – SP)
5º Lugar: Dulcídio de Barros Moreira Sobrinho (Juiz de Fora – MG)
 
Menções Honrosas: Por ordem de alfabética:
 
Carolina Ramos (Santos - SP)
Darly O. Barros (São Paulo – SP)
José Ouverney (Pindamonhangaba – SP)
José Tavares de Lima (Juiz de Fora – MG)
Manoel Cavalcante de Souza Castro (Pau dos Ferros – RN)
Marina Bruna (São Paulo)
Messias da Rocha (Juiz de Fora – MG)
Wanderley Rodrigues Moreira (Santos - SP)
 
Menções Especiais: Por ordem de alfabética:
 
Ederson Cardoso de Lima (Niterói- RJ)
Elen de Novais Felix (Niterói – RJ)
Izo Goldman (São Paulo – SP)
José Tavares de Lima (Juiz de Fora – MG) – (duas trovas)
Maurício Cavalheiro (Pindamonhangaba – SP)
Renata Paccola (São Paulo- SP)
Therezinha Dieguez Brisolla (São Paulo – SP)
 
 
Comissão Julgadora do Concurso:
Antonio Augusto de Assis
Janske Schlenker
Luíza Nelma Fillus
Olga Agulhon
Vanda Fagundes Queiroz
 Coordenação Geral: Andréa Motta.

                                                             ====
 

TEMA: TAPA (Humor): Por ordem de classificação
 
1º Lugar: Wanda de Paula Mourtthé – (Belo Horizonte/MG)
2º Lugar: Pedro Mello (São Paulo/ SP)
3º Lugar: Elen de Novais Felix (Niterói/RJ)
4º Lugar: Dulcídio de Barros Moreira Sobrinho (Juiz de Fora/MG)
5º Lugar: Djalda Winter Santos (Rio de Janeiro/RJ)
 
Menções Honrosas:

 

Campos Sales (São Paulo/SP)
Dulcídio de Barros Moreira Sobrinho (Juiz de Fora/MG)
José Lucas de Barros (Natal/ RN)
Roberto Tchepelentyky (São Paulo/SP)
Thereza Costa Val (Belo Horizonte/MG)
 
Menções Especiais:
 
Edmar Japiassú Maia (Nova Friburgo/RJ)
Eliana Ruiz Jimenez (Balneário Camboriú /SC).
Flávio Roberto Stefani (Porto Alegre /RS)
Maurício Cavalheiro (Pindamonhangaba/SP)
Messias da Rocha (Juiz de Fora/MG)
 
Comissão Julgadora do Concurso:
Nei Garcez
Roza de Oliveira
Wandira Fagundes Queiroz 
Coordenação Geral: Andréa Motta.
                                                          ======
 
AMBITO ESTADUAL - RESULTADO XVII JOGOS FLORAIS DE CURITIBA –
TEMA: TESOURO: (L/F) – Por ordem de classificação.
 
1º Lugar: Antônio Augusto de Assis
2º Lugar: Roza de Oliveira
3º Lugar: Dari Pereira
4º Lugar: Vanda Fagundes Queiroz
5º Lugar: Antônio Augusto de Assis
 
Menção Honrosa: Por ordem alfabética:
 
Antonio Augusto de Assis
Maria da Conceição Fagundes
Nei Garcez
Roza de Oliveira
Vanda Fagundes Queiroz
 
Menção Especial: Por ordem alfabética:
 
Istela Marina Gotelipe Lima
Luiza Nelma Fillus
Maria Aparecida Pires
Maria Helena Oliveira Costa
Nei Garcez
 
TEMA: TESOURA (Humor): Por ordem de classificação
 
1º Lugar: Vanda Fagundes Queiroz
2º Lugar: Antônio Augusto de Assis
3º Lugar: Antônio Augusto de Assis
4º Lugar: Maria Aparecida Pires
5º Lugar: Walneide Fagundes S. Guedes
 
 
Menções Honrosas: Por ordem alfabética:
 
Antônio Augusto de Assis
Maria Aparecida Pires
Maria da Conceição Fagundes
Vanda Fagundes Queiroz (duas trovas)
 
Menções Especiais:
 
Istela Marina Gotelipe Lima
Nei Garcez (duas trovas)
Roza de Oliveira
Yara Mara de Castro Araújo.
 
Comissão Julgadora do Concurso:
 
José Lucas de Barros - Natal-RN
Thalma Tavares - São Simão-SP
Wanda de Paula Mourthé - Belo Horizonte-MG
 
Coordenação Geral: Professor Garcia.

                                                      =====
 
XVII Juegos Florales –Curitiba -PR-Brasil-2012
Tema: “Justicia”
 
 
1° Lugar: Maria Cristina Fervier (Argentina)
2° Lugar: Rafael Ramos Nápoles (Venezuela)
3° Lugar Cristina Oliveira Chávez (USA)
3° Lugar Martha Alicia Qui Aguirre (México)
 
 
MENCIÓN HONROSA: (Por orden alfabética)
 
Cristina Oliveira Chávez (USA)
Martha Alicia Qui Aguirre (México)
Martha Senovia V. Vélez (Colombia)
Miguel Ángel Almada (Argentina)
Ricardo Ducoing ( México)
Teresa de Jesús R. Lara (España Islas Canarias)
 
 
MENCIÓN ESPECIAL: (Por orden alfabética)
 
Alicia Borgogno (Argentina)
Ángela Desirée Palacios (Venezuela)
Carmen Patiño Fernández (España)
Catalina Margarita Mangione (Argentina)
Freddy Ramos Carmona (México)
Nerina Thomas (Argentina)
Urbano Vilchis Miranda (USA)
 
Comisión Julgadora:
 
A. A. de Assis
Eliana Ruiz Jimenez
Francisco Garcia
Lisete Johnson
Coordinadora:
Gislaine Canales
                                              ---------------------------
 
AMBITO REGIONAL/ESTUDANTIL - RESULTADO XVII JOGOS FLORAIS DE CURITIBA –
ENSINO FUNDAMENTAL - TEMA: ESCOLA: (L/F)
 
- ESCOLA MUNICIPAL ALBERT SCHWEITZER
1° Lugar: Eduarda Natasha de C.A. de Lima – 6ª F
2° Lugar: Ellena Mendes de Lima – 6ª F
3° Lugar: Ana Paula de Jesus da Silva – 6ª F
3° Lugar: Isabela Larissa V. Gomes – 6ª F
 
Menção Honrosa (ordem alfabética)
Manoella da Silva da Cruz – 6ª G
Nicole Martins dos Santos – 6ª G
 
- ESCOLA PAPA JOÃO XXIII
1° Lugar: Ana Paula de Moraes – 7ª D
2° Lugar: Ana Paula de Moraes – 7ª D
3° Lugar: Gabriely Dalla Vecchia – 7ª E
 
Menção Honrosa (ordem alfabética)
- Bruna Santos Soares – 6ª E
- Izabelly Nadine dos Santos – 7ª D
- Lucas Vasco Garcia - 8ª D

 

AMBITO REGIONAL/ESTUDANTIL - RESULTADO XVII JOGOS FLORAIS DE CURITIBA –
ENSINO MÉDIO - TEMA: ESCOLHA: (L/F)
 
 
– COLÉGIO PROF. ALCYONE DE CASTRO VELLOZO
 – Por ordem de classificação.
 
1º Lugar: Dayanna Vanessa Augusto – 3° A.
2º Lugar: Iasmin Garcia de Almeida – 3° A.
3º Lugar: Carina de Fátima Gularte – 3° A.
 
Menção Honrosa: Por ordem alfabética
Carina de Fátima Gularte – 3° A
Fernanda Simões – 3° A.
John Everton Soezeck -3º A

 

Comissão Julgadora:
Maria da Conceição Fagundes
Sônia Maria Ditzel Martelo
Vanda Alves
 Coordenação Geral: Andréa Motta.
 

Parabéns a todos os participantes, especialmente aos que se classificaram.

Abraços fraternais,
 
Andréa Motta
Presidente da UBT-Curitiba
======================================================================
Veja as trovas premiadas clicando nos endereços:   XVII JOGOS FLORAIS DE CURITIBA
e     JUEGOS FLORALES DE CURITIBA