LI JOGOS FLORAIS DE NOVA FRIBURGO - 2010

     RESULTADOS DOS CONCURSOS DE ÂMBITO NACIONAL
              
(todos os nomes, por ordem de classificação) 

TROVAS LÍRICAS E FILOSÓFICAS = Tema: “Prazer”


1º lugar – Pedro Mello – SP
2º lugar – Antonio Augusto de Assis – MARINGÁ/PR
3º lugar – Vanda Fagundes Queiroz – CURITIBAPR
4º lugar – Analice Feitoza de Lima – SP
5º lugar - Vanda Fagundes Queiroz – CURITIBA

 MENÇÕES  HONROSAS  

Analice Feitoza de Lima – SP
Wanda de Paula Mourthé – BH
Sebas Sundfeld – TAMBAÚ/SP
Alba Christina Campos Netto – SP
Istela Marina Gotelipe Lima – BANDEIRANTES/PR

 
 MENÇÕES  ESPECIAIS  

Almira Guaracy Rebêlo – BH
Olga Agulhon – MARINGÁ/PR
Thereza Costa Val – BH
Dorothy Jansson Moretti – Sorocaba/SP
Benedito Vieira Telles - MARINGÁ 

  x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 

TROVAS HUMORÍSTICAS = Tema: “Desespero” 

1º lugar – João Paulo Ouverney – PINDAMONHANGABA/SP
2º lugar – Jaime Pina da Silveira – SP
3º lugar - Istela Marina Gotelipe Lima – BANDEIRANTES
4º lugar – Renato Alves – RJ
5º lugar – Lícinio Antonio de Andrade – JUIZ DE FORA/MG 

MENÇÕES  HONROSAS  

Fabiano de Cristo M. Wanderley – NATAL/RN
João Freire Filho – RJ
Pedro Mello – SP
Selma Patti Spinelli – SP
Thereza Costa Val – BH 

 
MENÇÕES  ESPECIAIS  

Maria Madalena Ferreira – MAGÉ/RJ
Wandira Fagundes Queiroz – CURITIBA
Pedro Mello – SP
Maria Madalena Ferreira – MAGÉ/RJ
Djalda Winter Santos - RJ

---------------------------

CONCURSO ENTRE "MAGNÍFICOS TROVADORES"      

LÍRICAS/FILOSÓFICAS - Tema  =  BRISA   (Conjunto):  

1º Lugar = Otávio Venturelli  (Nova Friburgo)
2º lugar = Marilucia Rezende  (S. Paulo)
3º lugar = Sergio Ferreira da Silva  (S. Paulo)

 
 Tema Brisa   =     (Trovas Isoladas):

1º lugar = João Freire Filho  (Rio de Janeiro)
2º lugar = M. Nascimentos Santos Carvalho  (Rio de Janeiro)
3º lugar = Carolina Ramos  (Santos)

x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x


      Humorismo - Tema PERIGO (Conjunto): 

1º lugar = Therezinha Dieques Brisola  (S. Paulo)
2º lugar = Antônio Carlos Teixeira Pinto  (Brasília)

3º lugar = José Tavares de Lima  (Juiz de Fora)

          Trovas   Isoladas 

1º lugar = Campos Sales (S. Paulo)
2º lugar = Sergio Ferreira da Silva
3º lugar = José Tavares de Lima 

 ---------------------------------------------------------

CONCURSOS DE ÂMBITO LOCAL
(menções sempre por ordem de classificação)

LÍRICAS/FILOSÓFICAS  =  TEMA:  "DESERTO"

1º) Elisabeth Souza Cruz
2º) Clenir Neves Ribeiro
3º) Adilson Galvão
4º) Ana Maria Motta
5º) Elisabeth Souza Cruz

MENÇÕES   HONROSAS:

Joana D'Arc da Veiga
Elisabet Souza Cruz
Ivone Marques Moreira
Clenir Neves Ribeiro
José Moreira Monteiro

MENÇÕES   ESPECIAIS:

Lúcia Sertã
Ailto Rodrigues
Cirléa Neves
Dirce Montedchiari
Rodolpho Abbud

               x x x x x x x x x x x x

HUMORÍSTICAS  =  TEMA:  "VULTO"

1º) Therezinha Tavares
2º) Elisabet Souza Cruz
3º) José Moreira Monteiro
4º) Clenir Neves Ribeiro
5º) Elisabet Souza Cruz

MENÇÕES   HONROSAS:

Pedro Cleto Martins
Pedro Cleto Martins
Ana Maria Motta
Joana D'Arc da Veiga
Rodolpho Abbud


MENÇÕES   ESPECIAIS:

Denise Cataldi
Ivone Marques Moreira
José Moreira Monteiro
Dirce Montechiari
Joana D'Arc da Veiga
 

.........................................................................

CONCURSOS   PARALELOS:  (classificações por ordem alfabética)

a) Tema "Brasília"

Âmbito Nacional = VENCEDORES

 Djalda Winter - Rio
Dulcídio de Barros Moreira Sobrinho - Juiz de Fora
Élen de Novais Félix - Niterói
Gilvan Carneiro da Silva - São Gonçalo
Hegel Pontes - Juiz de Fora
Hermoclydes Siqueira Franco - Rio
Marina Gaspar Sant´Anna  -  Cordeiro – RJ
Roberto Resende Vilela.- Pouso Alegre - MG
Tereza Costa Val- Belo Horizonte-MG
Wanda Paula Mourthé- Belo Horizonte- MG

Âmbito Municipal = VENCEDORES

 Ailto Rodrigues
Ana Maria Motta
 
Clenir Neves Ribeiro
 
Cyrléa Neves
 
Elisabeth Souza Cruz
 
Flávio Ferreira da Silva
 
Joana D’arc da Veiga
João Batista Vasconcellos
Rodolpho Abbud
 Therezinha Tavares 

============================================

b) Tema "Marinha do Brasil" 

Âmbito Nacional = VENCEDORES: 

Antônio Augusto de Assis
Pedro Mello
Aciolinda Spranger
Relva do Egyto Rezende Silveira
Maria Madalena Ferreira
Elen de Novais Felix
Dulcídio de Barros Sobrinho
Roberto Resende Vilela
Amael Tavares
Giva da Rocha

 xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx  

II Juegos Florales de Nova Friburgo / RJ / Brasil-2010 

                (Para Lengua Hispánica - Tema: ALEGRÍA)  

GANADORES:   

Carlos Imaz Alcaide- Francia  

Carlos Rodríguez Sánchez-Venezuela 

Cristina Oliveira Chavez- USA

Gloria Rivera Andreu- México

Hildebrando Rodríguez-Venezuela

Liz Castro Rivera- México

Lizbeth Rivera Andrew  - México

Maria Cristina Fervier- Argentina

Paúl Torres Arroyo-Peru

Ramón Rojas Morel- Argentina

 

MENCION HONORÍFICA: 

 

Carlos Imaz Alcaide- Francia

Cristina Oliveira Chavez- USA

Elena Guede Alonso-Peru

Gloria Rivera Andreu- México

Hildebrando Rodríguez-Venezuela

Libia Beatriz Carciofetti- Argentina

Liz Castro Rivera- México

Manuel Salvador Leyva Martínez- México

Miguel Ángel Muñoz Cortés- España

Paúl Torres Arroyo-Peru

Ramón Rojas Morel- Argentina

 

MENCIONESPECIAL: 

  

Ángela Desirée Palacios B- Venezuela

Carlos Rodríguez Sánchez-Venezuela

Elena Guede Alonso-Peru

Elizabeth Leyva Rivera- México

Héctor José Corredor Cuervo- Colombia

Leonardo Huerta-USA

Lizbeth Rivera Andrew  - México

Maria Elena Espinosa Mata -México

Mariana Aravena V.-Chile

Miguel Ángel Muñoz Cortés- España 

Rene Arriaga Del Castillo- México 

 --------------------------------------------------------- 

OBS: veja  as trovas na página de "Trovas de Concursos" (vide índice ao lado)