LII JOGOS FLORAIS DE NOVA FRIBURGO  =  2011
VEJA AQUI TODAS AS TROVAS PREMIADAS (em nosso idioma) 
..........................................................................................
 

CONCURSO  NACIONAL = TEMA:  "RECADO"

   

VENCEDORES:  

1º lugar: Thereza Costa Val – BH
2º lugar: Alba Christina Campos Netto - SP 

3º lugar: Marina Bruna - SP 

4º lugar: Eduardo Toledo – Pouso Alegre 

5º lugar: Darly O. Barros – SP
 
 

MENÇÕES   HONROSAS:  

Maria Helena Ururay Campos Fonseca- Angra dos Reis- RJ 

Maria de Lourdes Loretti Motta – RJ 

Renata Paccola – SP 

José Valdez de Castro Moura – Pindamonhangaba 

Almir Pinto Azevedo – Cambuci/RJ
 
 

MENÇÕES   ESPECIAIS:  

Relva do Egipto R. Silveira – BH 

Thereza Costa Val 

Ivone Taglialegna Prado – BH 

Alba Christina Campos Netto 

Gilvan Carneiro da Silva – São Gonçalo/RJ
..............................................................................................................

CONCURSO NACIONAL  (Humorísticas)  -  TEMA: “BANDA”

  

VENCEDORES: 

 1º lugar: Maurício Cavalheiro - Pindamonhangaba 

2º lugar: Olympio da Cruz Simões Coutinho - BH 

3º lugar: José Antonio de Freitas – Pitangui/MG 

4º lugar: Izo Goldman - SP 

5º lugar: José   Ouverney – Pindamonhangaba
 
 

MENÇÕES   HONROSAS:  

Renata Paccola 

Wandira Fagundes Queiroz – Curitiba 

Élbea Priscila de S. e Silva – Caçapava 

Élen Novais Félix -  Niterói 

Thereza Costa Val 

  

MENÇÕES   ESPECIAIS:  

Ruth Farah N. Lutterback - Cantagalo- RJ 

Roberto Tchepelentyky  - SP 

Izo Goldman 

Célia Guimarães Santana – Sete Lagoas/MG 

Antonio Colavite Filho – Santos/SP 

-----------------------------------------------

  

LII JOGOS FLORAIS DE NOVA FRIBURGO - ÂMBITO LOCAL

  

LÍRICAS/FILOSÓFICAS = TEMA:  PRESSA

  

1º lugar: Antonio Rosalvo  Accioly
2º lugar: Ana Maria Motta
3º lugar:  Joana D'Arc da Veiga
4º lugar: Elisabeth Souza Cruz
5º lugar:  Rodolpho Abbud
 

MENÇÕES   HONROSAS

Dilva Moraes
Lúcia Sertã
Ana Maria Motta
Elisabeth Souza Cruz
Jesus dos Santos Junior Filho

MENÇÕES   ESPECIAIS

Clenir Neves Ribeiro
Clenir Neves Ribeiro
Elisabeth Souza Cruz
Jesus dos Santos Junior Filho
Rodolpho Abbud
----------------------------------------------------------

 

HUMORÍSTICAS = TEMA: BATIDA

  

1º lugar: Ailto Rodrigues
2º lugar: Ailto Rodrigues
3º lugar: Rodolpho Abbud
4º lugar:  Giovanelli
5º lugar: José Moreira Monteiro

MENÇÕES   HONROSAS

Ailto Rodrigues
Ana Maria Motta
Rodolpho Abbud
Rodolpho Abbud
Therezinha Tavares

MENÇÕES   ESPECIAIS

Ana Maria Motta
Dirce Montechiare
Elisabeth Souza Cruz
Flávio Ferreira da Silva

 

-------------------------------------------------

 CONCURSO ENTRE MAGNÍFICOS TROVADORES

 

LÍRICAS E FILOSÓFICAS = TEMA “PÁGINA”

CONJUNTO:
1º lugar: José Tavares de Lima – Juiz de Fora
2º lugar: Arlindo Tadeu Hagen – Belo Horizonte
3º lugar:  José Ouverney - Pindamonhangaba

ISOLADAS:
1º lugar: Sérgio Ferreira da Silva – São Paulo

2º lugar: Pedro Mello – São Paulo
3º lugar: José Tavares de Lima

 

HUMORISMO  =  TEMA   “DESFILE”:
 
 

CONJUNTO
1º lugar: Sérgio Ferreira da Silva

2º lugar: José Tavares de Lima

3º lugar: Therezinha Dieguez Brisolla – São Paulo

ISOLADAS:  HUMOR
1º lugar: Therezinha Dieguez Brisolla

2º lugar: Sérgio Ferreira da Silva
3º lugar: Edmar Japiassú Maia – Rio de Janeiro
-------------------------------------------

  

CONCURSOS PARALELOS: 100 anos Força e Luz = Energisa
(dez vencedores por tema/âmbito, em ordem alfabética)

  
Líricas/filosóficas =  Tema “Luz”

  

Âmbito Nacional:  

Amael Tavares da Silva – Juiz de Fora
Arlindo Tadeu Hagen – Belo Horizonte
Edmar Japiassú Maia – Rio de Janeiro
Élen de Novais Félix – Niterói
Dari Pereira – Maringá
Eduardo Toledo – Pouso Alegre
Maria de Fátima Soares – Juiz de Fora
Pedro Mello – São Paulo
Roberto Resende Vilela – Pouso Alegre
Thereza Costa Val – Belo Horizonte.
 

 Âmbito Municipal: 

Ailto Rodrigues
Ana Maria Motta
Clenir Neves Ribeiro
Cyrléa Neves
Dilva Moraes
Ivone Marques Moreira
José Moreira Monteiro
Joana D’Arc da Veiga
Elisabeth Souza Cruz
Rodolpho Abbud
Therezinha Tavares.
........................................................

 

  Humorísticas = Tema “Energia”

  

 Âmbito Nacional: 

Antonio Augusto de Assis – Maringá
Arlindo Tadeu Hagen
Izo Goldman – SP
José Ouverney – Pindamonhangaba
Maria Madalena Ferreira -  Magé/RJ
Maurício Cavalheiro  - Pindamonhangaba
Milton Sebastião de Souza – Porto Alegre
Therezinha Dieguez Brisolla – SP
Sérgio Ferreira da Silva – SP
Wanda de Paula Mourthé - BH
 

 Âmbito Municipal: 

Ailto Rodrigues
Clenir Neves Ribeiro
Dilva Moraes
Dirce Montechiari
Elisabeth Souza Cruz
Flávio Ferreira da Silva
 Ivone Marques Moreira
João Batista Vasconcelos
Lúcia Helena de Lemos Sertã
Rodolpho Abbud

+++++++++++++++++++++++++++++++

 

"RECADO" DA COMISSÃO ORGANIZADORA DOS JOGOS FLORAIS

         Prêmio Especial: “Recados para Nova Friburgo”:
              

                                        Justificativa :

     As conseqüências  do desastre climático sofrido por Nova Friburgo em janeiro do ano em curso representaram uma comoção nacional com repercussão internacional.

     Este episódio sensibilizou os nossos irmãos trovadores que através de telefone e internet procuravam ansiosos,  notícias  da cidade e principalmente dos trovadores e seus familiares. Cabe  pois, agora, agradecermos, muito emocionados,  as demonstrações de carinho e solidariedade, comprovando que, ao nos chamarmos de “irmãos”, não estamos apenas fazendo uma referência protocolar mas vivenciando essa condição fraterna.

     Estando a UBT de Nova Friburgo nesta ocasião, promovendo seus Jogos Florais, muitos de nossos irmãos trovadores enviaram trovas, do tema RECADO, abordando este fato. Resolvemos então selecioná-las e premiar dez. Intitulamos esta iniciativa de: “Recados para Nova Friburgo”.

          SELECIONADOS:

Antônio de Oliveira - Rio Claro –SP 
Antônio Siécola Moreira -  Santa Rita do Sapucaí- MG
Fábio Siqueira do Amaral -  Bom Jesus dos Perdões – SP
Flavio Roberto  Stefani - Porto Alegre – RS 
João Costa -     Saquarema – RJ 
José Gilberto Gaspar - São Bernardo do Campo –SP       
Maria Lucia Godoy Pereira - Belo Horizonte-MG 
Roza de Oliveira - Curitiba- PR 
Walter Sanches - Minaçu - GO
Wandira Fagundes Queiroz - Curitiba- PR
///////////////////////////////////////////////////////////////////