(OBS: Os de Língua hispanica constam em TROVAS DE CONCURSOS - "Concursos Virtuais".)
As trovas premiadas estão em "Trovas de Concursos"
 
 
LIII JOGOS FLORAIS DE NOVA FRIBURGO – 2012
 
ÂMBITO NACIONAL = TEMA: "PASSAGEM" (lírico/filosóficas)
 
1º lugar: MARA MELINNI DE ARAÚJO GARCIA - Caicó/RN
2º lugar: ADILSON MAIA - Niterói
3º lugar: MARIA LÚCIA DALOCE - Bandeirantes/PR
4º lugar: THEREZINHA DIEGUEZ BRISOLLA - SP
5º lugar: ANA CRISTINA DE SOUZA - SP

 

MENÇÕES HONROSAS (ordem alfabética)
 
ALMIRA GUARACY REBÊLO - BH
CAMPOS SALES - SP
DULCÍDIO DE BARROS MOREIRA SOBRINHO - Juiz de Fora
JOSÉ LUCAS DE BARROS - Natal/RN
 
MENÇÕES ESPECIAIS (ordem alfabética)
 
ALBA CHRISTINA CAMPOS NETTO - SP
ANTONIO JURACI SIQUEIRA - Belém/PA
JOSÉ HENRIQUE DA COSTA - Magé/RJ
LUCÍLIA ALZIRA TRINDADE DECARLI - Bandeirantes/PR
THEREZINHA DIEGUEZ BRISOLLA

 xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
 

ÂMBITO NACIONAL = TEMA: "FRAQUEZA" (humorísticas)

1º lugar: DARLY OLIVEIRA BARROS - SP
2º lugar: PEDRO MELLO - SP
3º lugar: WANDA DE PAULA MOURTHÉ - BH  
4º lugar: ROBERTO TCHEPELENTYKY - SP
5º lugar: MARIA DE FÁTIMA SOARES DE OLIVEIRA - Juiz de Fora
 
MENÇÕES HONROSAS (ordem alfabética)
 
IZO GOLDMAN - SP
JOSÉ GILBERTO GASPAR - São Bernardo do Campo/SP
JOSÉ GUARANY RODRIGUES - Pindamonhangaba/SP
JOSÉ VALDEZ DE CASTRO MOURA - Pindamonhangaba/SP
SÉRGIO FONSECA - RJ 
 
MENÇÕES ESPECIAIS (ordem alfabética)
 
HEGEL PONTES - Juiz de Fora/MG
MARIA DE FÁTIMA SOARES DE OLIVEIRA
RELVA DO EGIPTO R. DA SILVEIRA - BH
THEREZA COSTA VAL - BH
WANDIRA FAGUNDES QUEIROZ - Curitiba/PR

 
......................................................................
 
ÂMBITO MUNICIPAL = TEMA:  "VOZ" (lírico/filosóficas)
 
1º lugar: Sérgio Ferraz dos Santos
2º lugar: Venceslau
3º lugar: Clenir Neves Ribeiro
4º lugar: Ivone Marques Moreira
5º lugar: Cyrléa Neves
 
 
MENÇÕES   HONROSAS (ordem alfabética)
 
Adilson Galvão
Elisabeth Souza Cruz
Giovanelli
Joaquim Carlos
Venceslau
 
 
MENÇÕES   ESPECIAIS (ordem alfabética)
 
Dilva Mª Moraes
Joana D’Arc da Veiga
Rodolpho Abbud
Therezinha Tavares
Therezinha Tavares
--------------------------------------------------------------
 
ÂMBITO MUNICIPAL = TEMA "APITO"  (humorísticas)
 
1º lugar: Rodolpho Abbud
2º lugar: Elisabeth Souza Cruz
3º lugar: José Moreira Monteiro
4º lugar: Clenir Neves Ribeiro
5º lugar: Joaquim Carlos
 
 
MENÇÕES   HONROSAS (ordem alfabética)
 
Elisabeth Souza Cruz
Flávio Ferreira da Silva
Ivone Marques Moreira
Joaquim Carlos
Venceslau
 
 
MENÇÕES   ESPECIAIS (ordem alfabética)
 
Clenir Neves Ribeiro
Dirce Montechiari
Giovanelli
Rodolpho Abbud
Rodolpho Abbud
--------------------------------------------------------------
CONCURSO ENTRE MAGNÍFICOS TROVADORES 

LÍRICAS E FILOSÓFICAS = TEMA “LABIRINTO”

CONJUNTO:
1º lugar: José Tavares de Lima – Juiz de Fora
2º lugar: Carolina Ramos - Santos 
3º lugar: Sérgio Ferreira da Silva - Santo André

ISOLADAS:
1º lugar: Sérgio Ferreira da Silva
2º lugar: Edmar Japiassú Maia - Nova Friburgo
3º lugar: José Tavares de Lima
//////////////////////////////////////////////////////////////////// 

HUMORISMO = TEMA “INVASÃO”:

CONJUNTO
1º lugar:  José Tavares de Lima
2º lugar:Edmar Japiassú Maia
3º lugar: Sérgio Ferreira da Silva

ISOLADAS: HUMOR
1º lugar: José Tavares de Lima
2º lugar: Sérgio Ferreira da Silva
2º lugar:Edmar Japiassú Maia
-------------------------------------------