ÂMBITO NACIONAL = TEMA: PREÇO (líricas/filosóficas)

VENCEDORES
1º lugar- Campos Sales (São Paulo)
2º lugar -Eduardo A. O. Toledo (Pouso Alegre)
3º lugar - Djalda Winter Santos (Rio de Janeiro)
4º lugar - Ana Cristina de Souza (São Paulo)
5º lugar - José Lucas de Barros (Natal)

MENÇÕES   HONROSAS    
Ana Cristina Souza (São Paulo)
Elen de Novais Félix (Niterói)
Adilson Maia (Niterói)
Francisco Garcia de Araújo (Caicó)
Antônio Claret Marques (Guaxupé)

MENÇÕES   ESPECIAIS    
Maria Madalena Ferreira (Magé)
Darly O. Barrros (São Paulo)
Wanda de Paula Mourthé (Belo Horizonte)
Maurício Cavalheiro (Pindamonhangaba)
Héron Patrício (São Paulo)

.....................................

ÂMBITO NACIONAL = TEMA: TRUQUE ( humorísticas)

VENCEDORES
1º lugar - José Ouverney (Pindamonhangaba)
2º lugar - João Costa (Saquarema)
3º lugar - Jaime Pina da Siveira(São Paulo)
4º lugar - Milton de Souza (Porto Alegre)
5º lugar - José Lucas de Barros (Natal)

MENÇÕES   HONROSAS    
Istela Marina Gotelippe (Bandeirantes)
José Valdez de Castro Moura (Pindamonhangaba)
Clenir Neves Ribeiro (Austrália)
Gilvan Carneiro (São Gonçalo)
Therezinha Zanoni (Rio de Janeiro)

MENÇÕES   ESPECIAIS    
Maria Madalena Ferreira (Magé)
José Ouverney (Pindamonhangaba)
José Ouverney (Pindamonhangaba)
Maurício Cavalheiroi (Pindamonhangaba)
Jaime Pina da Silveira (São Paulo)
---------------------------------------------

CONCURSO  PARALELO = TEMA: SESQUICENTENÁRIO DA CORPORAÇÃO EUTERPE DE FRIBURGO

VENCEDORES   
 

José Antônio de Freitas -Pitangui
Maria da Conceição Fagundes - Curitiba
Ruth Farah Nacif Lutterback -Cantagalo
Renato Alves -Rio de Janeiro
Alba Helena Correia -Niterói
Luiz Carlos Abritta -Belo Horizonte
Adilson Maia -Niterói
Antônio Augusto de Assis - Maringá
Wanda de Paula Mourthé -Belo Horizonte
Maria Madalena Ferreira -Magé

===============================================

ÂMBITO LOCAL = TEMA: GAVETA (líricas/filosóficas)
 
VENCEDORES

 1º Lugar- Dilva Moraes
2º Lugar – Elisabeth Souza Cruz
3º Lugar- Sérgio Bernardo Correa
4º Lugar- Cecília Patti Silveira
5º Lugar- Ailto Rodrigues

MENÇÃO HONROSA     (por ordem alfabética de autores)

Antônio Rosalvo Aciolly
Elisabeth Souza Cruz
Rodolpho Abbud
Sérgio Bernardo Correa
Venceslau Olival

MENÇÃO ESPECIAL     (por ordem alfabética de autores)
Adilson   Calvão
Dilva Moraes
Giovanelli
Joana D´Arc da Veiga
Venceslau Olival
.....................................

ÂMBITO LOCAL = TEMA: CHAVE ( humorísticas)

VENCEDORES
1º Lugar- Rodolpho Abbud
2º Lugar - Therezinha Tavares
3º Lugar- Sérgio Bernardo Correa
4º Lugar- Rodolpho Abbud
5º Lugar- Flávio Ferreira da Silva

MENÇÃO HONROSA     (por ordem alfabética)
Cecília Patti Silveira
Dilva Moraes
Elisabeth Souza Cruz
Ivone Marques Moreira
Venceslau Olival

MENÇÃO ESPECIAL     (por ordem alfabética)
Ailto Rodrigues
Dilva Moraes
Ivone Marques Moreira
Rodolpho Abbud
Therezinha Tavares           
.........................................
 
CONCURSO PARALELO

TEMA –SESQUICENTENÁRIO DA BANDA EUTERPE FRIBURGUENSE

VENCEDORES (por ordem alfabética)

Ailto Rodrigues
Cecília Patti Silveira
Dilva Moraes
Elisabeth Souza Cruz
Flavio Ferreira da Silva
Ivone Marques Moreira
Joana D´arc da Veiga
Therezinha Tavares
Rodolpho Abbud
Venceslau Olival
=======================================

CONCURSO DOS MAGNÍFICOS TROVADORES

CONJUNTO DE TROVAS LÍRICAS/FILOSÓFICAS = TEMA: "VIGÍLIA"

1º lugar:  PEDRO MELLO - São Paulo

2º lugar:  ANTONIO CARLOS TEIXEIRA PINTO - Brasília

3º lugar:  JOSÉ TAVARES DE LIMA - Juiz de Fora
...............................................

TROVAS ISOLADAS  =  TEMA "VIGÍLIA"

1º lugar:  SÉRGIO FERREIRA DA SILVA - Santo André

2º lugar:  SÉRGIO FERREIRA DA SILVA - Santo André

3º lugar:  ANTONIO CARLOS TEIXEIRA PINTO - Brasília

---------------------------------------------------------------

CONJUNTO DE TROVAS HUMORÍSTICAS = TEMA: "XADREZ" 

1º lugar:  ANTONIO CARLOS TEIXEIRA PINTO - Brasília

2º lugar:  THEREZINHA DIEGUEZ BRISOLLA - São Paulo

3º lugar:  JOSÉ TAVARES DE LIMA - Juiz de Fora
..........................................................

TROVAS ISOLADAS  =  TEMA "XADREZ" 

1º lugar:  ANTONIO CARLOS TEIXEIRA PINTO - Brasília

2º lugar:  CAMPOS SALES - São Paulo

3º lugar:  THEREZINHA DIEGUEZ BRISOLLA - São Paulo

--------------------------------------------------------------