ÂMBITO NACIONAL - TEMA: PASSEIO (Líricas/Filosóficas)
 
1º lugar – Campos Sales – São Paulo/SP
2º lugar – Campos Sales – São Paulo/SP
3º lugar – Campos Sales – São Paulo/SP
4º lugar – Eduardo Toledo- Pouso Alegre/MG
5º lugar – José Lucas de Barros – Natal/RN
 
Menções Honrosas (por ordem alfabética de autores):
 
Darly O. Barros – São Paulo/SP
João Costa – Saquarema/RJ
Manoel Cavalcante – Pau dos Ferros – RN
Nélio Bessant – Pindamonhangaba/SP
Renata Paccola – São Paulo/SP
 
Menções Especiais (por ordem alfabética de autores):
 
Almyra G. Rebelo – Belo Horizonte/MG
Dáguima Verônica de Oliveira – Santa Juliana/MG
Eulinda Barreto Fernandes – Bauru/SP
Geraldo Trombin – Americana/SP
J.B. Xavier – São Paulo/SP
--------------------------------------------------
 
ÂMBITO NACIONAL - TEMA: BALADA (humorísticas)
 
1º lugar – Lucilia Alzira Trindade Decarli – Bandeirantes/PR
2º lugar – Élbea Priscila de Souza – Cacapava/SP
3º lugar – Dulcídio Moreira Sobrinho – Juiz de Fora/MG
4º lugar – Maurício Cavalheiro – Pindamonhangaba/SP
5 º lugar – José Ouverney – Pindamonhangaba/SP
 
Menções Honrosas (por ordem alfabética de autores):
 
Antônio Colavite Filho – Santos/SP
José Ouverney – Pindamonhangaba/SP
Maurício Cavalheiro – Pindamonhangaba/SP
Ruth Farah Nacif Lutterbach – Cantagalo/RJ
Vanda Fagundes Queiroz – Curitiba/PR
 
Menções Especiais (por ordem alfabética de autores):
 
Ercy Maria Marques de Faria – Bauru/SP
Ercy Maria Marques de Faria – Bauru/SP
Olympio da Cruz Simões Coutinho – Belo Horizonte/MG
Renata Paccola – São Paulo/SP
Wanda de Paula Mourthé – Belo Horizonte/MG
---------------------------------------------

I CONCURSO PARALELO - TEMA: POESIA (Nacional)

Vencedores (por ordem alfabética de autores)
 
Arlindo Tadeu Hagen – Belo Horizonte/MG
J.B. Xavier – São Paulo/SP
José Valdez de Castro Moura – Pindamonhangaba/SP
Sergio Fonseca – Mesquita/RJ
Therezinha Dieguez Brisolla – São Paulo/SP

-------------------------------------
 
I I CONCURSO PARALELO - TEMA: FONTE DO SUSPIRO (Âmbito Nacional)

Vencedores (por ordem alfabética de autores)
 
Alba Christina Campos Netto – São Paulo/SP
Giva da Rocha – São Paulo/SP
José Ouverney - Pindamonhangaba/SP
Maria Madalena Ferreira – Magé/RJ
Nazareno Tourinho – Belém/PA

=====================================

 CONCURSOS LOCAIS (apenas trovadores residentes em Nova Friburgo)
 
Tema RELÓGIO (Líricas/Filosóficas)
 
1º- Dilva Maria de Moraes
 2º-Ana Maria Motta
 3º-Sérgio Bernardo Corrêa
 4º-Ana Maria Motta
 5º-Dilva Maria de Moraes
 
Menções Honrosas (Ordem Alfabética)
 
Antônio Rosalvo Accioly
 Dilva Maria de Moraes
 Ivone Marques Moreira
 Joana D’arc da Veiga
 Lúcia Sertã
 
Menções Especiais (Ordem Alfabética)
 
Adilson Calvão
 Hermê Schuenck
 Jorge A.A. Gomes
 Lúcia Sertã
 Sérgio Bernardo Corrêa
 ..................................

Tema BACIA (Humorísticas)

 1º-Ivone Marques Moreira
 2º-Therezinha Tavares
 3º-Jorge A.A. Gomes
 4º-Sérgio Ferraz dos Santos
 5º-Sérgio Bernardo Corrêa
 
Menções Honrosas (Ordem Alfabética)
 Ana Maria Motta
 Ana Maria Motta
 Dilva Maria de Moraes
 Sérgio Ferraz dos Santos
 Venceslau Olival
 
Menções Especiais (Ordem Alfabética)
 Ailto Rodrigues
 Dilva Maria de Moraes
 Elisabeth Souza Cruz
 Elisabeth Souza Cruz
 Flávio Ferreira da Silva
 .........................................

Concurso Paralelo Local tema POESIA- Homenagem a J.G. de Araújo Jorge

 VENCEDORES (Ordem Alfabética)

 Dilva Maria de Moraes
 Edmar Japiassú Maia
 Sérgio Bernardo Corrêa
 Therezinha Tavares
 Venceslau Olival
 ==========================

CONCURSO ENTRE MAGNÍFICOS TROVADORES
 
 TEMA PRAZO  (Líricas/Filosóficas) – Conjunto de cinco trovas

 
 1º- José Ouverney –Pindamonhangaba (SP)
 
 2º -Arlindo Tadeu Hagen – Belo Horizonte (MG)
 
 3º-Carolina Ramos –Santos (SP)
...................................
TROVAS ISOLADAS:
 
 1º-José Ouverney –Pindamonhangaba(SP)
 
 2º- José Ouverney –Pindamonhangaba(SP)
 
 3º-Arlindo Tadeu Hagen- Belo Horizonte(MG)
 
----------------------------------------------------------------------
 
TEMA  PRAIA (Humorísticas)- Conjunto de cinco trovas:
 
 1º Sérgio Ferreira da Silva – Santo André (SP)
 
 2º José Tavares de Lima - Juiz de Fora (MG)
 
 3º Antônio Carlos Teixeira Pinto – Brasília (DF)
 
TROVAS ISOLADAS:
 
 1º- Sérgio Ferreira da Silva- Santo André (SP)
 
 2º- Campos Sales – São Paulo (SP)
 
 3º- Sérgio Ferreira da Silva- Santo André (SP)

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Comunicado feito por
Elisabeth Souza Cruz (Presidente)