Resultados dos LVI Jogos Florais de Nova Friburgo – 2015
Quer ver as trovas premiadas?  Clique AQUI

 

NACIONAL = TEMA HERANÇA (Líricas/Filosóficas)
 

VENCEDORES:

1º - Gilvan Carneiro da Silva – São Gonçalo – RJ
2º - Manoel Cavalcante de Souza - Pau dos Ferros – RN
3º - Relva do Egypto Rezende – Belo Horizonte – MG
4º - Gerson Silvestre Alencar – Belo Horizonte – MG
5º - Renato Alves – Rio de Janeiro – RJ
 

MENÇÕES HONROSAS:

6º - Terezinha Dieguez Brisolla – São Paulo – SP
7º - José Antônio de Freitas – Pitangui – MG
8º – Elen de Novais Félix – (IN MEMORIAM)
9º - Austregésilo de Miranda Alves – Senhor do Bonfim – Bahia
10º-Adilson Maia – Niterói- RJ
 

MENÇÕES ESPECIAIS:

11º-Rita Mourão – Ribeirão Preto – SP
12º-Elen de Novais Félix (IN MEMORIAM)
13º-Wanda de Paula Mourthé – Belo Horizonte – MG
14º-Maria de Fátima Soares de Oliveira – Juiz de Fora – MG
15º-Herbete Felipe Silveira e Souza – Natal- RN

--------------------------------------------
 

NACIONAL = TEMA: GRANA (Humorísticas)
 

VENCEDORES:

1º- José Ouverney - Pindamonhangaba-SP
2º- Milton Souza - Porto Alegre - RS
3º- Arlindo Tadeu Hagen - Juiz de Fora - MG
4º- Ana Cristina - São Paulo - SP
5º- Carlos Henrique da Silva Alves - Senhor do Bonfim - BA
 

MENÇÕES HONROSAS:

6º- José Ouverney - Pindamonhangaba - SP
7º- Pedro Melo - Curitiba - PR
8º- Austregésilo de Miranda Alves -Senhor do Bonfim - BA
9º- Alba Helena Corrêa - Niterói - RJ
10º-José Feldman - Maringá - PR

MENÇÕES ESPECIAIS:

11º-Manoel Cavalcante de Souza Castro - Pau dos Ferros - RN
12º-Ercy Maria Marques- Bauru- SP
13º-Fátima Corrêa Duarte - São Gonçalo -RJ
14º-Hélio Pedro Souza - Natal- RN
15º-Ercy Maria Marques - Bauru- SP

-------------------------
 

NACIONAL = "NOVOS TROVADORES" - Tema HERANÇA(Líricas/Filosóficas)
 

VENCEDORES (Ordem Alfabética):

Carlos Henrique da Silva Alves - Senhor do Bonfim - BA
Clóvis Wilson de Mattos Andrade -Senhor do Bonfim - BA
Luzia Brisolla Fuim - São Paulo- SP

 

CONCURSOS PARALELOS - Nacional

Tema Fonte do Suspiro(alusivo à reconstruçaõ)
 

Vencedores (Ordem Alfabética)

A.A. de Assis - Maringá- PR
Darly O. Barros - São Paulo - SP
Dulcídio de Barros Moreira - Juiz de Fora - MG
Gilvan Carneiro da Silva - São Gonçalo - RJ
Olympio da Cruz Simões - Belo Horizonte - MG

 

Tema VOZ (homenagem ao jornal A Voz da Serra)

VENCEDORES (Ordem Alfabética)
 

A.A. de Assis - Maringá- PR
Austregésilo de Miranda Alves - Senhor do Bonfim - BA
Eliana Jimenez -Balneário Camboriú - SC
Gilvan Carneiro da Silva - São Gonçalo - RJ
Vanda Fagundes Queiroz - Curitiba - PR

---------------------------

Concurso dos Magníficos Trovadores

Trovas Líricas/Filosóficas – Tema: Corpo

Vencedores em Conjunto de 05 trovas:

1º lugar – Arlindo Tadeu Hagen (Juiz de Fora/MG)
2º lugar – José Ouverney (Pindamonhangaba/SP)
3º lugar – Marilucia Rezende (São Paulo/SP)
 

Vencedores em Trovas Isoladas:

1º lugar – José Ouverney (Pindamonhangaba/SP)
2º lugar – José Ouverney (Pindamonhangaba/SP)
3º lugar – Arlindo Tadeu Hagen (Juiz de Fora/MG)
-------------------------
 

Trovas Humorísticas – Tema: Peso

Vencedores em Conjunto (05 trovas):
1º lugar – Sérgio Ferreira da Silva (São Paulo/SP)
2º lugar – Therezinha Dieguez Brisolla (São Paulo/SP)
3º lugar – Antônio Carlos Teixeira Pinto (Brasília/DF)
 

Vencedores em Trovas Isoladas:

1º lugar – Sérgio Ferreira da Silva (São Paulo/SP)
2º lugar – Campos Sales (São Paulo/SP)
3º lugar – Campos Sales (São Paulo/SP)

-------------------------------------

RESULTADO DO CONCURSO LOCAL EM NOVA FRIBURGO - JOGOS FLORAIS 2015 -

TEMA CONVERSA – LÍRICAS/FILOSÓFICAS:

1º LUGAR: CLENIR NEVES RIBEIRO...
2º LUGAR: IVONE MARQUES MOREIRA
3º LUGAR: ELISABETH SOUZA CRUZ
4º LUGAR: CLENIR NEVES RIBEIRO
5º LUGAR: DILVA MARIA DE MORAES

MENÇÕES HONROSAS:
DILVA MARIA DE MORAES
ELISABETH SOUZA CRUZ
IVONE MARQUES MOREIRA
SÉRGIO FERRAZ
VENCESLAU OLIVAL

MENÇÕES ESPECIAIS
ADILSON CALVÃO
BETH JOY
HERMELINA SCHUENCK
JOAQUIM CARLOS
VENCESLAU OLIVAL

TEMA HUMORISTICO – CONSULTA:
1º LUGAR: AILTO RODRIGUES
2º LUGAR: ELISABETH SOUZA CRUZ
3º LUGAR: ELISABETH SOUZA CRUZ
4º LUGAR: IVONE MARQUES MOREIRA
5º: LUGAR: GIOVANELLI

MENÇÕES HONROSAS:
AILTO RODRIGUES (2)
CLENIR NEVES RIBEIRO
DILVA MARIA DE MORAES (2)

MENÇÕES ESPECIAIS:
ADILSON CALVÃO
ELISABETH SOUZA CRUZ
JOÃO BATISTA VASCONCELLOS
THEREZINHA TAVARES
VENCESLAU OLIVAL

CONCURSO PARALELO –  TEMA FONTE DO SUSPIRO:

EDMAR JAPIASSÚ MAIA
ELISABETH SOUZA CRUZ
IVONE MARQUES MOREIRA
JOANA D´ARC DA VEIGA
JOÃO BATISTA VASCONCELLOS

CONCURSO PARALELO –  TEMA VOZ (PARA OS 70 ANOS DO JORNAL A VOZ DA SERRA)

ELISABETH SOUZA CRUZ
CECÍLIA PATTY SILVEIRA
IVONE MARQUES MOREIRA
JOÃO BATISTA VASCONCELLOS
THEREZINHA TAVARES

Festividades previstas para o período de 29 a 31 de maio do ano em vigência.