CONCURSO DO ELOS INTERNACIONAL DE LONDRINA
(todas as classificações por ordem alfabética)

TEMA: "CULTUAR / CULTURA"

VENCEDORES:

Ademar Macedo - Natal
Clarindo Batista de Araújo - Natal
Darly O. Barros - São Paulo
Ivone Taglialegna Prado - Belo Horizonte
João Costa - Saquarema/RJ
Luiz M. Stabile - Uruguaiana/RS
Marina Bruna - São Paulo

MENÇÕES HONROSAS:

Campos Sales - São Paulo
Creusa Cavalcanti França - Juiz de Fora
Eduardo A. O. Toledo - Pouso Alegre
Helen Novais Félix - Niterói
Hermoclydes Siqueira Franco - Nova Friburgo
Leonilda Y. Spina - Londrina
Lucília A. T. Decarli - Bandeirantes
Marina Gomes de Souza VAlente - Bragança Paulista/SP
Miguel Russowsky - Joaçaba/SC
Mimi Lück - Londrina
Roberto Resende Vilela - Pouso Alegre
Wanda de Paula Mourthè - Belo Horizonte
Wandira Fagundes Queiroz - Curitiba

MENÇÕES ESPECIAIS:

Antonio Augusto de Assis - Maringá
Carolina Ramos - Santos
Conceição Parreiras Abritta - Belo Horizonte
Delcy R. Canalles - Porto Alegre
Ercy Mª Marques de Faria - Bauru
Helio Pedro de Souza - Natal
Ilze de Arruda Camargo - Santos
Jacy Bittencourt - Rio de Janeiro
Maria Ignez Pereira - Moji Guaçu/SP
Maria Lúcia Daloce - Bandeirantes
Marilúcia Rezende - São Paulo
Renato Alves - Rio de Janeiro

===============================================

NOTA I = Resultados recebidos em 18.08.2009, de colabores diversos.

NOTA II = segundo estatísticas da coordenadora do concurso, Maria Aparecida Machado Frigeri, a relação de trovadores participantes foi a seguinte:

Adamo Pasquarelli – S. José dos Campos/SP
Ademar Macedo – Natal/RN
Ailson Cardoso de Oliveira – Magé/RJ
Ailto Rodrigues – Nova Friburgo/RJ
Alba Cristina C Netto – São Paulo/SP
Alba Helena Corrêa – Niterói/RJ
Alfredo Barbieri – Taubaté/SP
Almerinda F Liporage (Tita) – Copacabana/RJ
Alonso Rocha – Belém/PA
Alzira Francisca F Pirolo – Mandaguari/PR
Ana Maria G Gouveia – Santos/SP
Anael Tavares da Silva – Juiz de Fora/MG
Analice Feitoza de Lima – São Paulo/SP
Angélica Villela Santos – Taubaté/SP
Antonio Augusto de Assis – Maringá/PR
Antonio Colavite Filho – Santo André/SP
António José B Barroso – Parede/Portugal
Argemira F Marcondes – Taubaté/SP
Ari Santos de Campos – Bal. Camboriú/SC
Arlindo Tadeu Hagen – Belo Horizonte/MG
Campos Sales – São Paulo/SP
Carolina Ramos – Santos/SP
Clarindo Batista de Araújo – Natal/RN
Cléber R de Oliveira – S. João do Meriti/RJ
Conceição P Abritta – Belo Horizonte/MG
Creusa Cavalcanti França – Juiz de Fora/MG
Cyro Armando Catta Preta – Orlândia/SP
Dari Pereira – Maringá/PR
Darly O Barros – São Paulo/SP
Delcy R Canalles – Porto Alegre/RS
Déspina A Perusso – S. Jerônimo da Serra/PR
Djalda Winter Santos – Rio de Janeiro/RJ
Dodora Galinari – Belo Horizonte/MG
Dorothy Jansson Moretti – Sorocaba/SP
Dulcídio Barros M Sobrinho – Juiz de Fora/MG
Ederson Cardoso de Lima – Niterói/RJ
Edmar Japiassú Maia – Rio de Janeiro/RJ
Eduardo A O Toledo – Pouso Alegre/MG
Elen de Novais Felix – Niterói/RJ
Emília Peñalba A Esteves – Porto/Portugal
Ercy Maria Marques de Faria – Bauru/SP
Fabiano C M Wanderley – Natal/RN
Fátima Soares Oliveira – Juiz de Fora/MG
Fernando Cruz – Rio de Janeiro/RJ
Fernando Vasconcelos – Ponta Grossa/PR
Francisco Neves de Macedo – Natal/RN
Gilson Faustino Maia – Petrópolis/RJ
Gilvan Carneiro da Silva – São Gonçalo/RJ
Gislaine Canalles – Balneário Camboriú/SC
Hélio Alexandre S Souza – Natal/RN
Hélio Pedro Souza – Natal/RN
Hermoclydes S Franco – Nova Friburgo/RJ
Ilnéa País de Miranda – Niterói/RJ
Ilze de Arruda Camargo – Santos/SP
Izo Goldman – São Paulo/SP
Ivone Taglialegna Prado – Belo Horizonte/MG
Isaías Teves – Amparo/SP
Jacy Bittencourt – Rio de Janeiro/RJ
João Costa – Saquarema/RJ
João Paulo Ouverney – Pindamonhangaba/SP
José Carlos Baeta – Belo Horizonte/MG
José GilbertoGaspar – S.Bernardo doCampo/SP
José Henrique da Costa – Magé/RJ
José Keitel Ribeiro – Três Corações/MG
José Moreira Monteiro – Bom Jardim/RJ
José Ouverney – Pindamonhangaba/SP
José Valdez C Moura – Pindamonhangaba/SP
Josélia Costandrade – Niterói/RJ
Judite de Oliveira – Taubaté/SP
Leonilda Y Spina – Londrina/PR
Lucília A T Decarli – Bandeirantes/PR
Luiz Antonio Cardoso – Taubaté/SP
Luiz Cláudio Costa da Silva – Parnamirim/RN
Luiz M. Stabile – Uruguaiana/RS
Luiz Poeta – Rio de Janeiro/RJ
Lygia Fumagalli Ambrogi – Taubaté/SP
Manoel C S Castro – Pau dos Ferros/RN
Marcelo Zanconato Pinto – Cuiabá/MT
Maria Florência Souza - Jandaia do Sul/PR
Maria Gertrudes H Greco – Guaratinguetá/SP
Maria Ignez Pereira – Moji Guaçu/SP
Maria Inez F Ricco – S. José dos Campos/SP
Maria Lúcia Daloce – Bandeirantes/PR
Maria Lúcia G Pereira – Belo Horizonte/MG
Maria Marlene N T Pinto – Taubaté/SP
Mariclaire Rezende – Londrina/PR
Marilda Quitéria S Coutinho – Ubá/MG
Marilucia Rezende – São Paulo/SP
Marina Bruna – São Paulo/SP
Marina Gomes Valente – Bragança Paulista/SP
Maurício Fernandes Leonardo – Ibiporã/PR
Maurício N Friedrich – Curitiba/PR
Maurício Pindamonhangaba – Pinda/SP
Miguel Russowsky – Joaçaba/SC
Mimi Lück – Londrina/PR
Nei Garcez – Curitiba/PR
Neide Rocha Portugal – Bandeirantes/PR
Olympio C S Coutinho – Belo Horizonte/MG
Pedro Mello – São Paulo/SP
Pedro Ornellas – São Paulo/SP
Renata Paccola – São Paulo/SP
Renato Alves – Rio de Janeiro/RJ
Roberto Nini – Mogi-Guaçu/SP
Roberto Resende Vilela – Pouso Alegre/MG
Roberto Tchepelentyky – São Paulo/SP
Rosa Maria G Mendes – Rio de Janeiro/RJ
Ruth Farah N Lutterback – Cantagalo/RJ
Sebastião Vieira da Silva – São Paulo/SP
Therezinha de Jesus Lopes – Juiz de Fora/MG
Therezinha Dieguez Brisolla – São Paulo/SP
Vanda Alves da Silva – Curitiba/PR
Vanda Fagundes Queiroz – Curitiba/PR
Victor Manuel C Batista – Barreiro/Portugal
Volpone de Souza – Bragança Paulista/SP
Walneide Fagundes S Guedes – Curitiba/PR
Wanda de Paula Mourthé – Belo Horizonte/MG
Wandira Fagundes Queiroz – Curitiba/PR
Wandisley Garcia – Jales/SP
Wilton Di Carli – Guarulhos/SP
Zeni de Barros Lana – Belo Horizonte/MG