RESULTADO DO IV CONCURSO DE TROVAS/2008 –
UNIÃO BRASILEIRA DE TROVADORES - SECÇÃO DE MARANGUAPE - CEARÁ
 
 

ÂMBITO MUNICIPAL - TEMA: “Amizade” (Trova lírica ou filosófica)

VENCEDORES (1º ao 3º lugares):
1º. João Osvaldo Soares - Maranguape/CE
2º. João Osvaldo Soares - Maranguape/CE
3º. José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE

MENÇÕES HONROSAS (4º ao 6º lugares):
4º. Daniele Costa de Holanda - Maranguape/CE
5º. Haroldo César Beserra Paula - Maranguape/CE
6º. Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão - Maranguape/CE

MENÇÕES ESPECIAIS (7º ao 9º lugares):
7º. Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/CE
8º. Daniele Costa de Holanda - Maranguape/CE
9º. Antônio Francisco de Andrade - Maranguape/CE

DESTAQUES (10º ao 12º lugares):
10º. José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE
11º. Lúcia de Fátima Mapurunga Batista - Maranguape/CE
12º. Luiz Carlos de Abreu Brandão - Maranguape/CE

 

TEMA: “Risada” (Trova Humorística)

VENCEDORES (1º ao 3º lugares):
1º. João Osvaldo Soares - Maranguape/CE
2º. Olga Rosália Silva Pedrosa - Maranguape/CE
3º. Maria Leda Pereira da Silva - Maranguape/CE

MENÇÕES HONROSAS (4º ao 6º lugares):
4º. Maria Glice Sales Alcântara- ACLA-Maranguape/CE
5º. Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão - Maranguape/CE
6º. Olga Rosália Silva Pedrosa - UBT-Maranguape/CE

MENÇÕES ESPECIAIS (7º ao 9º lugares):
7º. Luiz Carlos de Abreu Brandão - UBT-Maranguape/CE
8º. Lúcia de Fátima Mapurunga Batista - UBT-Maranguape/CE
9º. Raimundo Rodrigues de Araújo - UBT-Maranguape/CE

DESTAQUES (10º ao 12º lugares):
10º. Raimundo Rodrigues de Araújo - UBT-Maranguape/CE
11º. Daniele Costa de Holanda - UBT-Maranguape/CE
12º. José Aureilson Cordeiro de Abreu - UBT-Maranguape/CE

...........................................................................................................................................

TROVAS VENCEDORAS – ÂMBITO ESTADUAL
COMISSÃO JULGADORA (TROVADORES da UBT-FORTALEZA
1. Fernando Câncio Araújo
2. Giselda Medeiros
3. José Pereira de Albuquerque
4. Rejane Costa Barros

COORDENADOR GERAL: Francisco José Moreira Lopes
UBT-MARANGUAPE, ACLA e
CONSELHO DE UBTs DO CEARÁ

TEMAS: “Saudade” (Trova lírica ou filosófica) e
“Palhaço” (Trova Humorística)

 

TEMA: “Saudade” (Trova lírica ou filosófica)

VENCEDORES (1º ao 3º lugares):
1º. Lugar: Deusdedit Rocha - Fortaleza/CE
2º. Francisco José Pessoa de Andrade Reis - Fortaleza/CE
3º. Francisco José Pessoa de Andrade Reis - Fortaleza/CE

MENÇÕES HONROSAS (4º ao 6º lugares):
4º. Ana Maria do Nascimento - Aracoiaba/CE
5º. Maria Glice Sales Alcântara - ACLA-Maranguape/CE
6º. Deusdedit Rocha - Fortaleza/CE

MENÇÕES ESPECIAIS (7º ao 9º lugares):
7º. Haroldo Lyra - Fortaleza/CE
8º. Hortêncio Pessoa - Fortaleza/CE
9º. João Osvaldo Soares (Vaval) - UBT-Maranguape/CE

DESTAQUES (10º ao 12º lugares):
10º. Ramos Pontes - UBT-Maranguape/CE
11º. Francinete Azevedo - Fortaleza/CE
12º. João Osvaldo Soares (Vaval) - UBT-Maranguape/CE

DESTAQUES (10º ao 12º lugares):
10º. Lugar: José Aureilson Cordeiro de Abreu - UBT-Maranguape/CE
11º. Lugar: Lúcia de Fátima Mapurunga Batista - UBT-Maranguape/CE
12º. Lugar: Luiz Carlos de Abreu Brandão - UBT-Maranguape/CE

 

TEMA: “Palhaço” (Trova Humorística)

VENCEDORES (1º ao 3º lugares):
1º. Francisco José Pessoa de Andrade Reis - Fortaleza/CE
2º. Hortêncio Sales Pessoa - Fortaleza/CE
3º. Raimundo Rodrigues de Araújo - UBT-Maranguape/CE

MENÇÕES HONROSAS (4º ao 6º lugares):
4º. Maria Glice Sales Alcântara - ACLA- Maranguape/CE
5º. Francisco José Pessoa de Andrade Reis - Fortaleza/CE
6º. Hortêncio Sales Pessoa - Fortaleza/CE

MENÇÕES ESPECIAIS (7º ao 9º lugares):
7º. Daniele Costa de Holanda - UBT-Maranguape/CE
8º. Deusdedit Rocha - Fortaleza/CE
9º. Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão - UBT-Maranguape/CE

DESTAQUES (10º ao 12º lugares):
10º. Raimundo Rodrigues de Araújo - UBT-Maranguape/CE
11º. Ramos Pontes - UBT-Maranguape/CE
12º. Luiz Carlos de Abreu Brandão - UBT-Maranguape/CE

....................................................................................................................................

TROVAS VENCEDORAS – ÂMBITO NACIONAL/INTERNACIONAL

COMISSÃO JULGADORA (TROVADORES da UBT-FORTALEZA
1. Fernando Câncio Araújo
2. Giselda Medeiros
3. José Pereira de Albuquerque
4. Vital Arruda de Figueiredo
5. Zenaide Braga Marçal

COORDENADOR GERAL: Francisco José Moreira Lopes
UBT-MARANGUAPE, ACLA e CONSELHO DE UBTs DO CEARÁ

TEMAS: “Paz” (Trova lírica ou filosófica) e “Boca” (Trova Humorística)

 

TEMA: “Paz” (Trova Lírica/filosófica)

VENCEDORES (1º ao 3º lugares):
1º. Wanda de Paula Mourthé - Belo Horizonte/MG
2º. Zeni de Barros Lana - Belo Horizonte/MG
3º. Amael Tavares da Silva - Juiz de Fora/MG

MENÇÕES HONROSAS (4º ao 6º lugares):
4º. Analice Feitoza de Lima - São Paulo/SP
5º. Therezinha Diegue Brisolla - São Paulo/SP
6º. Campos Sales - São Paulo/SP

MENÇÕES ESPECIAIS (7º ao 9º lugares):
7º. Antônio Augusto de Assis - Maringá/PR
8º. Domitilla Borges Beltrame - São Paulo/SP
9º. Milton Nunes Loureiro - Rio de Janeiro/RJ

DESTAQUES (10º ao 12º lugares):
10º. Thereza Myrtes Mazza Masiero - São José dos Campos/SP
11º. Jaime Pina Silveira - São Paulo/SP
12º. Pedro Viana Filho - Rio de Janeiro/RJ

TEMA: “Boca” (Trova Humorística)

VENCEDORES (1º ao 3º lugares):
1º. Doralice Gomes da Rosa - Porto Alegre/RS
2º. Elen de Novais Felix - Niterói/RJ
3º. Izo Goldman - São Paulo/SP

MENÇÕES HONROSAS (4º ao 6º lugares):
4º. Renato Alves - Rio de Janeiro/RJ
5º. Jaime Pina Silveira - São Paulo/SP
6º. João Paulo Ouverney - Pindamonhangaba/SP

MENÇÕES ESPECIAIS (7º ao 9º lugares):
7º. Antônio Colavite Filho - Santo André/SP
8º. Newton Vieira - Curvelo/MG
9º. Analice Feitoza de Lima - São Paulo/SP

DESTAQUES (10º ao 12º lugares):
10º. Arlindo Tadeu Hagen - Belo Horizonte / MG
11º. José Ouverney - Pindamonhangaba/SP
12º. Ademar Macedo - Natal/RN