RESULTADO DO V CONCURSO DE TROVAS/2009
UNIÃO BRASILEIRA DE TROVADORES - SECÇÃO DE MARANGUAPE-CE
ACADEMIA DE CIÊNCIAS, LETRAS E ARTES DE COLUMINJUBA - ACLA

COORDENAÇÃO GERAL: - Moreira Lopes

ÂMBITO: NACIONAL/INTERNACIONAL
TEMA: “Juventude” (Trova lírica ou filosófica)

COMISSÃO JULGADORA - TROVADORES das UBTs-FORTALEZA e MARANGUAPE:
1. Fernando Câncio Araújo; 2. Gutemberg Andrade; 3. Pereira Albuquerque; 4. Giselda Medeiros; 5. Rejane Costa Barros; 6. Vital Arruda; 7. Ramos Pontes

TROVAS CLASSIFICADAS – TEMA: JUVENTUDE (L/F)


VENCEDORES (1º ao 5º lugares):
1º) Elen de Novais Felix - Niterói/RJ
2º) Ailson Cardoso de Oliveira - Magé/RJ
3º) Edmar Japiassú Maia - Rio de Janeiro_RJ
4º) Almerinda F. Liporage (Tita) - Rio de Janeiro/RJ
5º) Arlindo Tadeu Hagen - Belo Horizonte/MG

MENÇÕES HONROSAS (6º ao 10º lugares):
6º) Deusdedit Rocha - Fortaleza/CE
7º) Lucília Cândida Sobrinho - Belo Horizonte/MG
8º) Dulcídio Barros Moreira Sobrinho - Juiz de Fora/MG
9º) Fernando Vasconcelos - Ponta Grossa/PR
10º)Argemira Fernandes Marcondes - Taubaté/SP

MENÇÕES ESPECIAIS (11º ao 15º lugares):
11º) Emilia Peñalba de Almeida Esteves - Porto/Portugal
12º) Adamo Pasquarelli - São José dos Campos/SP
13º) Roberto Resende Vilela - Pouso Alegre/MG
14º) Almira Guaracy Rebelo - Belo Horizonte/MG
15º) Alba Christina Campos Netto - São Paulo/SP.

DESTAQUES (16º ao 20º lugares):
16º) Eduardo A. O Toledo - Pouso Alegre/MG
17º) Antônio Carlos T. Pinto - Brasília/DF
18º) Dorothy Jansson Moretti -Sorocaba/SP
19º) José Ouverney - Pindamonhangaba/SP
20º) José Valdez C. Moura - Pindamonhangaba/SP

ÂMBITO: NACIONAL/INTERNACIONAL
TEMA: “Cachaça” (Trova humorística)

COMISSÃO JULGADORA - TROVADORES das UBTs-FORTALEZA e MARANGUAPE:
1. Fernando Câncio Araújo; 2. Gutemberg Andrade; 3. Pereira Albuquerque; 4. Giselda Medeiros; 5. Rejane Costa Barros; 6. Vital Arruda; 7. Ramos Pontes

TROVAS CLASSIFICADAS – TEMA: CACHAÇA (H)
VENCEDORES (1º ao 5º lugares):

VENCEDORES (1º ao 5º lugares):
1º) Maria Madalena Ferreira - Magé/RJ
2º) Ailto Rodrigues - Nova Friburgo/RJ
3º.) Amael Tavares da Silva - Juiz de Fora/MG
4º.) Doralice Gomes da Rosa - Porto Alegre/RS
5º.) Ademar Macedo - Natal/RN

MENÇÕES HONROSAS (6º ao 10º lugares):
6º) Izo Goldman - São Paulo/SP
7º) Arlindo Tadeu Hagen - Belo Horizonte/MG
8º) Dulcídio Barros Moreira Sobrinho - Juiz de Fora/MG
9º) Mauricio Pindamonhangaba - Pindamonhangaba/SP
10º) Vanda Fagundes Queiroz - Curitiba/PR

MENÇÕES ESPECIAIS (11º ao 15º lugares):
11º) Gilvan Carneiro da Silva - São Gonçalo/RJ
12º) Elisabeth Souza Cruz - Nova Friburgo/RJ
13º) Domitilla Borges Beltrame - São Paulo/SP
14º) José Moreira Monteiro - Bom Jardim/RJ
15º) Roberto Tchepelentyky - São Paulo/SP

DESTAQUES (16º ao 20º lugares)
16º) Analice Feitoza de Lima - São Paulo/SP
17º) Campos Sales - São Paulo/SP
18º) Antônio Claret Marques - Guaxupé/MG
19º) Luzarte de Medeiros Brito - Parnamirim/RN
20º) Ailson Cardoso de Oliveira - Magé/RJ

 

 

ÂMBITO: ESTADUAL
TEMA: “Doçura” (Trova lírica/filosófica)

COMISSÃO JULGADORA - TROVADORES das UBTs-FORTALEZA e MARANGUAPE:
1. Fernando Câncio Araújo; 2. Gutemberg Andrade; 3. Pereira Albuquerque; 4. Giselda Medeiros; 5. Rejane Costa Barros; 6. Vital Arruda; 7. Ramos Pontes

TROVAS CLASSIFICADAS – TEMA: Doçura (l/f)


VENCEDORES (1º ao 5º lugares):

1º) Deusdedit Rocha - Fortaleza/CE
2º) Francisco José Pessoa - Fortaleza/CE
3º) Haroldo Lyra / Fortaleza/CE
4º).Hortêncio Pessoa - Fortaleza/CE
5º) Maria Argentina Austregésilo de Andrade / Fortaleza/CE

MENÇÕES HONROSAS (6º ao 10º lugares):
6º) Cleilson Ian Morais - Fortaleza/CE
7º) Ana Maria Nascimento - Aracoiaba/CE
8º) Francinete Azevedo - Fortaleza/CE
9º) Maria Alzenira Rodrigues - Morada Nova/CE
10º) Luiz Carlos de Abreu Brandão - Maranguape/CE

MENÇÕES ESPECIAIS (11º ao 15º lugares):
11º) Maria Florinda dos Santos Moreira - Fortaleza/CE
12º) João Osvaldo Soares - Maranguape/CE
13º) Henrique Holdemburgo Franklin de Souza - Fortaleza/CE
14º) Lea Campelo Rego - Pentecoste/CE
15º) Cléa Campelo Vieira - Pentecoste/CE

MENÇÕES ESPECIAIS (11º ao 15º lugares):
16º) José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE
17º) Raimundo Rodrigues Araújo - Maranguape/CE

 

 

ÂMBITO: ESTADUAL
TEMA: “Gemido” (Trova humorística)

COMISSÃO JULGADORA - TROVADORES das UBTs-FORTALEZA e MARANGUAPE:
1. Fernando Câncio Araújo; 2. Gutemberg Andrade; 3. Pereira Albuquerque; 4. Giselda Medeiros; 5. Rejane Costa Barros; 6. Vital Arruda; 7. Ramos Pontes

TROVAS CLASSIFICADAS – TEMA: Gemido (h)
VENCEDORES (1º ao 5º lugares):

VENCEDORES (1º ao 5º lugares):
1º. Lugar: Francisco José Pessoa - Fortaleza/CE
2º. Lugar: Hortêncio Pessoa - Fortaleza/CE
3º. Lugar: Cleilson Ian Morais - Fortaleza/CE
4º. Lugar: Haroldo Lyra - Fortaleza/CE
5º. Lugar: Ana Maria Nascimento - Aracoiaba/CE

MENÇÕES HONROSAS (6º ao 10º lugares):
6º. Lugar: Haroldo Paula - Maranguape/CE
7º. Lugar: Deusdedit Rocha - Fortaleza/Ce
8º. Lugar: Henrique Holdemburgo Franklin de Souza / Fortaleza CE
9º. Lugar: José Aureilson Cordeiro de Abreu / Maranguape/CE
10º. Lugar: João Osvaldo Soares - Maranguape/CE

MENÇÕES ESPECIAIS (11º ao 15º lugares):
11º. Lugar: Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/CE
12º. Lugar: Antônio Francisco de Andrade - Maranguape/CE
13º. Lugar: Luiz Carlos de Abreu Brandão - Maranguape/CE
14º. Lugar: Maria Alzenira Rodrigues - Morada Nova/CE

 

 

ÂMBITO: MUNICIPAL
TEMA: “Alegria” (Trova lírica/filosófica)

COMISSÃO JULGADORA - TROVADORES das UBTs-FORTALEZA e MARANGUAPE:
1. Fernando Câncio Araújo; 2. Gutemberg Andrade; 3. Pereira Albuquerque; 4. Giselda Medeiros; 5. Rejane Costa Barros; 6. Vital Arruda; 7. Ramos Pontes

TROVAS CLASSIFICADAS – TEMA: Alegria (l/f)

VENCEDORES (1º ao 5º lugares):
1º. Lugar: Raimundo Rodrigues de Araújo - UBT-Maranguape/CE
2º. Lugar: João Osvaldo Soares - UBT-Maranguape/CE
3º. Lugar: Edna Matos - UBT-Maranguape/CE
4º. Lugar: José Aureilson Cordeiro de Abreu / UBT-Maranguape/CE
5º. Lugar: Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão / UBT-Maranguape/CE

MENÇÕES HONROSAS (6º ao 10º lugares):
6º. Lugar: Antônio Francisco Andrade - UBT-Maranguape/CE
7º. Lugar: José Aureilson Cordeiro de Abreu / UBT-Maranguape/CE
8º. Lugar: Raimundo Rodrigues de Araújo - UBT-Maranguape/CE
9º. Lugar: Edna Matos - UBT-Maranguape/CE
10º. Lugar: Luiz Carlos de Abreu Brandão - UBT-Maranguape/CE

MENÇÕES ESPECIAIS (11º ao 14º lugares):
11º. Lugar: Haroldo Paula - UBT-Maranguape/CE
12º. Lugar: Antônio Francisco Andrade - UBT-Maranguape/CE
13º. Lugar: Lucia Mapurunga - UBT-Maranguape/CE
14º. Lugar: Olga Rosália da Silva Pedrosa - UBT-Maranguape/CE

 

ÂMBITO: MUNICIPAL
TEMA: “Cadeia” (Trova humorística)

COMISSÃO JULGADORA - TROVADORES das UBTs-FORTALEZA e MARANGUAPE:
1. Fernando Câncio Araújo; 2. Gutemberg Andrade; 3. Pereira Albuquerque; 4. Giselda Medeiros; 5. Rejane Costa Barros; 6. Vital Arruda; 7. Ramos Pontes

TROVAS CLASSIFICADAS – TEMA: Cadeia (h)

VENCEDORES (1º ao 5º lugares):

1º. Lugar: Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão/UBT-Maranguape/CE
2º. Lugar: Raimundo Rodrigues de Araújo - UBT-Maranguape/CE
3º. Lugar: João Osvaldo Soares - UBT-Maranguape/CE
4º. Lugar: Raimundo Rodrigues de Araújo - UBT-Maranguape/CE
5º. Lugar: José Aureilson Cordeiro de Abreu / UBT-Maranguape/CE

MENÇÕES HONROSAS (6º ao 10º lugares):
6º. Lugar: Antônio Francisco Andrade - UBT-Maranguape/CE
7º. Lugar: José Aureilson Cordeiro de Abreu / UBT-Maranguape/CE
8º. Lugar: Haroldo Paula - UBT-Maranguape/CE
9º. Lugar: Luiz Carlos de Abreu Brandão - UBT-Maranguape/CE
10º. Lugar: Olga Rosália da Silva Pedrosa - UBT-Maranguape/CE

MENÇÕES ESPECIAIS (11º lugar):
11º. Lugar: Lúcia Mapurunga - UBT-Maranguape/CE