VI CONCURSO DE TROVAS/2010 - UBT-MARANGUAPE

COORDENAÇÃO GERAL: - Moreira Lopes

ÂMBITO: NACIONAL/INTERNACIONAL - TEMA: SONHO(S) [L/F]

VENCEDORES (1º ao 5º lugares):
1º) Eduardo Antonio Oliveira Toledo - Pouso Alegre/MG
2º) Elen de Novais Felix - Niterói/RJ
3º) Deusdedit Rocha - Fortaleza/CE
4º) Maria de Fátima Soares de Oliveira - Juiz de Fora/MG
5º) José Messias Braz - Juiz de Fora/MG

MENÇÕES HONROSAS
6º) Licínio Antônio de Andrade - Juiz de Fora/MG
7º) Antônio Colavite Filho - Santo André/SP
8º) Héron Patrício - São Paulo/SP
9º) Darly O. Barros - São Paulo/SP
10º) Maurício Fernandes Leonardo - Ibiporã/PR

MENÇÕES ESPECIAIS
11º) Djalda Winter Santos - Rio de Janeiro/RJ
12º) Marisa Rodrigues Fontalva - São Paulo/SP
13º) Benedito Vieira Telles - Maringá/PR
14º) Ailto Rodrigues - Nova Friburgo/RJ
15º) Flávio Roberto Stefani - Porto Alegre/RS

DESTAQUES
16º) Campos Sales - São Paulo/SP
17º) Judite de Oliveira - Taubaté/SP
18º) José Guarany Rodrigues - Pindamonhangaba/SP
19º) Emilia Penalba de Almeida Esteves - Porto/Portugal
20º) J B Xavier - São Paulo/SP

--------------------------------------------------
ÂMBITO: NACIONAL/INTERNACIONAL - TEMA: “Rádio” (humor)

VENCEDORES (1º ao 5º lugares):

1º) José Ouverney - Pindamonhangaba/SP
2º) Argemira Fernandes Marcondes - Taubaté/SP
3º) Milton Souza - Porto Alegre/RS
4º) Elen de Novais Felix - Niterói/RJ
5º)Alba Helena Corrêa - Niterói/RJ

MENÇÕES HONROSAS
6º) Edmar Japiassu Maia - Rio de Janeiro/RJ
7º) Ademar Macedo - Natal/RN
8º) Amael Tavares da Silva - Juiz de Fora/MG
9º) Analice Feitoza de Lima - Tucuruvi/SP
10º) Renato Alves - Rio de Janeiro/RJ

MENÇÕES ESPECIAIS
11º) Diamantino Ferreira - Campos dos Goytacazes/RJ
12º) Célia Guimarães Santana - Sete Lagoas/MG
13º) João Osvaldo Soares - Maranguape/CE
14º) Roberto Tchepelentyky - São Paulo/SP
15º) Héron Patrício - São Paulo/SP

DESTAQUES
16º) Divenei Boseli - São Paulo/SP
17º) Ailto Rodrigues - Nova Friburgo/RJ
18º) Jaime Pina da Silveira - São Paulo/SP
19º) Fabiano de Cristo Magalhães Wanderley - Natal/RN
20º) Antônio Colavite Filho - Santo André/SP

========================================
ÂMBITO: ESTADUAL - TEMA: “Flor(es)” (l/f)
 
VENCEDORES (1º ao 5º lugares):
1º) Francisco José Pessoa - Fortaleza/CE
2º) Francisco José Pessoa - Fortaleza/CE
3º) Nome: Francinete Azevedo - Fortaleza/CE
4º) João Osvaldo Soares - Maranguape/CE
5º) Homero Magalhães - Fortaleza/CE
.
MENÇÕES HONROSAS
6º) Luiz Arruda - Fortaleza/CE
7º) Aloísio Bezerra - Fortaleza/CE
8º) Haroldo Lyra - Fortaleza/CE
9º) Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão - Maranguape/CE
10º) Luiz Arruda - Fortaleza/CE
.
MENÇÕES ESPECIAIS
11º) Ana Maria Nascimento - Aracoiaba/CE
12º) Alzenira Rodrigues - Morada Nova/CE
13º) José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE
14º) Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão - Maranguape/CE
15º) Haroldo Lyra - Fortaleza/CE
.
MENÇÕES ESPECIAIS
16º) Walter Gomes de Miranda Filho - Fortaleza/CE
17º) Ana Maria Nascimento - Aracoiaba/CE
18º) Hortêncio Sales Pessoa - Fortaleza/CE
19º) Maria Argentina Austregésilo de Andrade - Fortaleza/CE
20º) Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/CE

---------------------------------------------------
ÂMBITO: ESTADUAL - TEMA: “Cadeira(s)” (humor)
VENCEDORES (1º ao 5º lugares):
1º) Francisco José Pessoa - Fortaleza/CE
2º) Alzenira Rodrigues - Aruaru-Morada Nova/CE
3º) José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE
4º) Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/CE
5º) Francisco José Pessoa - Fortaleza/CE
.
MENÇÕES HONROSAS
6º) João Osvaldo Soares - Maranguape/CE
7º) Aloísio Bezerra - Fortaleza/CE
8º) Hortêncio Sales Pessoa - Fortaleza/CE
9º) Hortêncio Sales Pessoa - Fortaleza/CE
10º) Maria Florinda dos Santos Moreira - Fortaleza/CE
.
MENÇÕES ESPECIAIS
11º) Ana Maria Nascimento - Aracoiaba/CE
12º) Haroldo Lyra - Fortaleza/CE
13º) Maria Ruth B. de Abreu Brandão - Maranguape/CE
14º) Haroldo Lyra - Fortaleza/CE
15º) Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/CE
.
DESTAQUES
16º) Maria Argentina A. de Andrade - Fortaleza/CE
17º) Luiz Carlos de Abreu Brandão - Maranguape/CE
18º) Maria Ruth B. de Abreu Brandão - Maranguape/CE
19º) Luiz Carlos de Abreu Brandão - Maranguape/CE
=========================================== 

 

ÂMBITO: MUNICIPAL - TEMA: “Luz(es)” (Trova lírica/filosófica)


VENCEDORES (1º ao 5º lugares):
1º) João Osvaldo Soares - Maranguape/CE
2º) Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/CE
3º) José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE
4º) João Osvaldo Soares - Maranguape/CE
5º) Antônio Francisco de Andrade - Maranguape/CE
.
MENÇÕES HONROSAS
6º) Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/CE
7º) Luiz Carlos de Abreu Brandão - Maranguape/CE
8º) José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE
9º) Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão - Maranguape/CE
10º) Antônio Francisco de Andrade - Maranguape/CE
.
MENÇÕES ESPECIAIS
11º) .Lúcia de Fátima Mapurunga Batista - Maranguape/CE
12º) Olga Rosália Silva Pedrosa - Maranguape/CE

 
--------------------------------------------------
 
ÂMBITO: MUNICIPAL - TEMA: “Safado(a)” (Trova humorística)

VENCEDORES (1º ao 5º lugares):
1º.) Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/CE
2º) João Osvaldo Soares - Maranguape/CE
3º) Luiz Carlos de Abreu Brandão - Maranguape/CE
4º) Maria Ruth B. de Abreu Brandão - Maranguape/CE
5º) João Osvaldo Soares - Maranguape/CE
.
MENÇÕES HONROSAS:
6º) Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/CE
7º) Luiz Carlos de Abreu Brandão - Maranguape/CE
8º) Antonio Francisco de Andrade - Maranguape/CE
9º) Maria Ruth B. de Abreu Brandão - Maranguape/CE
10º) José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE
.
MENÇÕES ESPECIAIS:
11º) Antonio Francisco de Andrade - Maranguape/CE
12º) José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE
13º) Olga Rosália Silva Pedrosa - Maranguape/CE