UBT-MARANGUAPE - RESULTADO DO VII CONCURSO DE TROVAS 2011
 
ÂMBITO:   NACIONAL/INTERNACIONAL
 
 
TEMA: ECOLOGIA (L/F)
 
 
1º. Lugar: Almerinda F. Liporage -Rio de Janeiro/RJ 
2º. Lugar: Elen de Novais Felix - Niterói/RJ 
3º. Lugar: Wandira Fagundes Queiroz -Curitiba/PR 
4º. Lugar: Roberto Resende Vilela -Pouso Alegre/MG 
5º. Lugar: Gisela Alves Sinfrónio -Olhão – Portugal
6º. Lugar: Gabriel Bicalho - Mariana/MG 
7º. Lugar: Therezinha Dieguez Brisolla -São Paulo/SP 
8º. Lugar: Carlos Alberto de Carvalho -São Gonçalo/RJ 
9º. Lugar: Campos Sales - São Paulo/SP 
10º. Lugar: Emilia Peñalba de Almeida Esteves  - Porto – Portugal
11º. Lugar: Maria Madalena Ferreira - Magé/RJ 
12º. Lugar: Austregésilo de Miranda Alves - Senhor do Bonfim/BA 
13º. Lugar: Gislaine Canales - Balneário Camboriú/SC 
14º. Lugar: Cecília de Amaral Cardoso - Sorocaba/SP 
15º. Lugar: Giovanelli - Nova Friburgo/RJ
16º. Lugar: Élbea Priscila de Sousa e Silva - Caçapava/SP 
17º. Lugar: Antônio Messias da Rocha Filho - Juiz de Fora/MG 
18º. Lugar: Thereza Costa Val - Belo Horizonte/MG 
19º. Lugar: Gilson Faustino Maia - Petrópolis/RJ 
20º. Lugar: Amael Tavares da Silva - Juiz de Fora/MG
-------------------------------------------------------- 
 
ÂMBITO:  NACIONAL/INTERNACIONAL
TEMA: QUEIMADA(S) - (Trovas humorísticas)
 
 
1º. Lugar: Maurício Cavalheiro - Pindamonhangaba/SP 
2º. Lugar: Manoel Cavalcante de Souza Castro - Pau dos Ferros/RN 
3º. Lugar: Marisa Rodrigues Fontalva -São Paulo/SP 
4º. Lugar: Ademar Macedo - Natal/RN 
5º. Lugar: Roberto Tchepelentyky - São Paulo/SP
6º. Lugar: Gilson Faustino Maia - Petrópolis/RJ 
7º. Lugar: Wanda de Paula Mourthé - Belo Horizonte/MG 
8º. Lugar: Licínio Antônio de Andrade - Juiz de Fora/MG 
9º. Lugar: Renato Alves - Rio de Janeiro/RJ 
10º. Lugar: Zeni de Barros Lana - Belo Horizonte/MG
 11º. Lugar: Luiz Gilberto de Barros - Rio de Janeiro/RJ 
12º. Lugar: Adilson Maia - Niterói/RJ 
13º. Lugar: Éderson Cardoso de Lima - Niterói/RJ 
14º. Lugar: Edmar Japiassu Maia - Rio de Janeiro/RJ 
15º. Lugar: Wandira Fagundes Queiroz - Curitiba/PR
 16º. Lugar: Ailto Rodrigues - Nova Friburgo/RJ 
17º. Lugar: Luiz Machado Stabile - Uruguaiana/RS 
18º. Lugar: - Antonio Augusto de Assis - Maringá/PR 
19º. Lugar: Fabiano de C. M. Wanderley - Natal/RN 
20º. Lugar: Iracema C. Neves Bull - Jundiaí/SP
 
>>>>>>>>>>
 
ÂMBITO: ESTADUAL = TEMA: FLORESTA (Trovas líricas ou filosóficas)

 1º. Lugar: Deusdedit Rocha - Fortaleza/CE
2º. Lugar: Hortêncio Pessoa - Fortaleza/CE
3º. Lugar: José Aureilson C. Abreu - Maranguape/CE
4º. Lugar: Luiz Carlos de Abreu Brandão. - Maranguape/CE
5º. Lugar: Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/CE
6º. Lugar: Haroldo Lyra - Fortaleza/CE
7º. Lugar: Ana Maria Nascimento - Aracoiaba/CE
8º. Lugar: Sonia Nogueira - Fortaleza/CE
9º. Lugar: Sonia Nogueira - Fortaleza/CE
10º. Lugar: José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE
 11º. Lugar: Haroldo Lyra - Fortaleza/CE
12º. Lugar: Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/CE
13º. Lugar: Léa Campelo Rego - Pentecoste/CE
14º. Lugar: Antônio Andrade - Maranguape/CE
15º. Lugar: Maria Florinda Dos Santos Moreira - Fortaleza/CE
1
6º. Lugar: -Maria Florinda dos Santos Moreira - Fortaleza/CE
17º. Lugar: Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão - Maranguape/CE
18º. Lugar: Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão - Maranguape/CE
19º. Lugar: Alzenira Rodrigues - Morada Nova/CE
20º. Lugar: Olga Rosália Silva Pedrosa

UBT-Maranguape/CE
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> 
 
Âmbito Estadual: Tema Macaquice  - (Trovas humorísticas)
 
 
1º. Lugar: Hortêncio Pessoa - Fortaleza/CE 
2º. Lugar: Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/ CE 
3º. Lugar: Maria Florinda Dos Santos Moreira - Fortaleza/CE 
4º. Lugar: Cléa Campelo - Pentecoste/ CE 
5º. Lugar: Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/ CE
6º. Lugar: Haroldo Lyra - Fortaleza/CE 
7º. Lugar: Deusdedit Rocha - Fortaleza/ CE 
8º. Lugar: Maria Florinda Dos Santos Moreira - Fortaleza/CE 
9º. Lugar: Ana Luiza - Pentecoste/ CE 
10º. Lugar: Léa Campêlo Rego - Pentecoste/ CE
11º. Lugar: Sonia Nogueira - Fortaleza/CE 
12º. Lugar: Haroldo Lyra - Fortaleza/CE 
13º. Lugar: José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE 
14º. Lugar: Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão - Maranguape/CE 
15º. Lugar: Luiz Carlos de Abreu Brandão. - Maranguape/CE
16º. Lugar: Sonia Nogueira - Fortaleza/CE 
17º. Lugar: Ana Luiza - Pentecoste/CE 
18º. Lugar: José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE 
19º. Lugar: Antônio Andrade - Maranguape/CE 
20º. Lugar: Olga Rosália Silva Pedrosa -UBT-Maranguape/CE
>>>>>>>>>>>> 
 
 
ÂMBITO: MUNICIPAL - TEMA: SOL (Trovas líricas ou filosóficas) 
 
1º. Lugar: João Osvaldo Soares (Vaval) -Maranguape/CE 
2º. Lugar: Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/CE 
3º. Lugar: Olga Rosália Silva Pedrosa -UBT-Maranguape/CE 
4º. Lugar: José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE 
5. Lugar: Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão - Maranguape/CE
6º. Lugar: Luiz Carlos de Abreu Brandão. - Maranguape/CE 
7º. Lugar: Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/CE 
8º. Lugar: João Osvaldo Soares - Maranguape/CE 
9º. Lugar: Luciano Pereira - Maranguape/CE 
10º. Lugar: Luiz Carlos de Abreu Brandão. - Maranguape/CE
11º. Lugar: Antônio Andrade - Maranguape/CE
12º. Lugar: Luciano Pereira - Maranguape/CE 
13º. Lugar: Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão - Maranguape/CE 
14º. Lugar: José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE 
15º. Lugar: Lucia de Fátima Mapurunga Batista - UBT-Maranguape/CE
 
>>>>>>>>>>
 
ÂMBITO: MUNICIPAL - TEMA: LOCUTOR (a, as, es) - (Trovas humorísticas)
 
1º. Lugar: Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/CE 
2º. Lugar: José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE 
3º. Lugar: Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão - Maranguape/CE 
4º. Lugar: João Osvaldo Soares (Vaval) -Maranguape/CE 
5º. Lugar: Luiz Carlos de Abreu Brandão. - Maranguape/CE
6º. Lugar: Raimundo Rodrigues de Araújo - Maranguape/CE 
7º. Lugar: José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE 
8º. Lugar: Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão - Maranguape/CE 
9º. Lugar: Antônio Andrade - Maranguape/CE 
10º. Lugar: Luiz Carlos de Abreu Brandão. - Maranguape/CE