XI CONCURSO DE TROVAS/2015
UBT-MARANGUAPE/CE

 
Âmbito: Nacional/internacional
TEMA: Razão (L/F)
TROVADORES VETERANOS
 
VENCEDORES (1º ao 3º lugares)

1º. Olympio da Cruz Simões Coutinho - Belo Horizonte/MG
2º. Sandro Pereira Rebel - Niterói/RJ
3º. Dáguima Verônica de Oliveira - Santa Juliana/MG
 
MENÇÕES HONROSAS (4º-6º lugares)
4º. Joaquim Carlos - Nova Friburgo/RJ
5º. Maria Ignez Pereira - Moji Guaçu/SP
6º. Giva da Rocha - São Paulo/SP
 
MENÇÕES ESPECIAIS (7º-9º lugares)
7º. Dodora Galinari - Belo Horizonte/MG
8º. Maria Luiza Walendowsky - Brusque/SC
9º. Roberto Resende Vilela - Pouso Alegre/MG
 
DESTAQUES (10º ao 12º lugares)
10º. Darly O. Barros - São Paulo/SP
11º. Argemira Fernandes Marcondes - Taubaté/SP
12º. Flávio Roberto Stefani - Porto Alegre/RS
 
 
Âmbito: Nacional/internacional
TEMA: Razão (L/F)
TROVADORES NOVATOS
 
VENCEDORES (1º ao 3º lugares)

1º. Maria do Carmos M. Zerbinato - Niterói/RJ
2º. - Matilde Zummerman - São Bernardo do Campo/SP
3º. Elias Braga - Nova Friburgo/RJ
 
MENÇÕES HONROSAS (4º ao 6º lugares)
4º. Luiz Moraes - São José dos Campos/SP
5º. José Marques - Bauru/SP
6º. Denivaldo Piaia - Campinas/SP
 
MENÇÕES ESPECIAIS (7º ao 9º lugares)
7º. Edweine Loureiro da Silva - Saitama – Japão
8º. Carlos Henrique da Silva Alves - Senhor do Bonfim/BA
9º. Ronnaldo Andrade - São Paulo/SP
 
DESTAQUES (10º ao 12º lugares)
10º.Olinda da Silveira - Atibaia/SP
11º. Jair Sales de Almeida - Tomé-Açu/PA
12º. Plácido Ferreira do A. Júnior - Caicó/RN
>>>>>>>>>>>>>>>>>> 
 
Âmbito: Nacional/internacional
TEMA: Garoto(a) [Humor]
 
TROVADORES VETERANOS
VENCEDORES (1º ao 3º lugares)

1º. Argemira Fernandes Marcondes - Taubaté/SP
2º. Leonilda Yvonneti Spina - Londrina/PR
3º. Roberto Tchepelentyky - São Paulo/SP
 
MENÇÕES HONROSAS (4º ao 6º lugares)
4º. Giva da Rocha - São Paulo/SP
5º. Milton Souza - Porto Alegre/RS
6º. Joaquim Carlos - Nova Friburgo/RJ
 
MENÇÕES ESPECIAIS (7º ao 9º lugares)
7º. Maurício Fernandes Leonardo - Ibiporã/PR
8º. Darly O. Barros - São Paulo/SP
9º. Maria Ignez Pereira - Moji Guaçu/SP
 
DESTAQUES (10º ao 13º lugares)
10º. Ailson Cardoso de Oliveira - Magé/RJ
11º. Antonio Augusto de Assis - Maringá/PR
12º. Dodora Galinari - Belo Horizonte/MG
>>>>>>>>>>>>>> 
 
ÂMBITO: NACIONAL/INTERNACIONAL
TEMA: GAROTO (h)
 
TROVADORES NOVATOS
 
VENCEDORES (1º ao 3º lugares)

1º. Adamo Pasquarelli - São José dos Camps/SP
2º. Edweine Loureiro da Silva - Cidade: Saitama/ País: Japão
3º. Roderique Pedro Albuquerque - Itaborai/RJ
 
MENÇÕES HONROSAS (4º ao 6º lugares)
4º. Carlos Henrique da Silva Alves - Senhor do Bonfim/BA
5º. Eduardo Lázaro de Barros - Bauru/SP
6º. Decio Rodrigues Lopes - Mogi das Cruzes/SP
 
MENÇÕES ESPECIAIS (7º ao 9º lugares)
7º. Cícero Matos de Castro - São Gonçalo/RJ
8º. Luiz Moraes - São José dos Campos/SP
9º. Ruth Hellmann - Dourados/MS
 
DESTAQUES (10º ao 12º lugares)
10º. Reovaldo Paulichi - Atibaia/SP
11º. Anna Braga - Nova Friburgo/RJ
12º. Olinda da Silveira - Atibaia/SP
>>>>>>>>>>>>>>> 
 
ÂMBITO: ABERTO – NACIONAL/INTERNACIONAL
TEMA: JORNALISTA (L/F)
TROVADORES NOVATOS
 
VENCEDORES (1º ao 3º lugares)

1º. Aluízio Alberto da Cruz Quintão Belo - Horizonte/MG
2º. Célia Silli Barbosa - Ribeirão Preto/SP
3º. Adamo Pasquarelli – São José dos Campos/SP
 
MENÇÕES HONROSAS (4º ao 6º lugares)
4º. Edweine Loureiro da Silva - Cidade: Saitama/ País: Japão
5º. Jair Sales de Almeida - Tomé-Açu/PA
6º. Plácido Ferreira do A. Júnior - Caicó/RN
 
MENÇÕES ESPECIAIS (7º ao 9º lugares)
7º.Helena de B.B. Moreira - Bauru/SP
8º. Cícero Matos de Castro - São Gonçalo/RJ
9º. Claudio de Morais - Taubaté/SP
 
DESTAQUES (10º ao 12º lugares)
10º. Ruth Hellmann - Dourados/MS
11º. Emilio Soares da Costa Costa - Vitória/ES
12º. Decio Rodrigues Lopes - Mogi das Cruzes/SP
>>>>>>>>>>>> 
 
ÂMBITO: ABERTO – NACIONAL/INTERNACIONAL
 
TROVADORES  VETERANOS
 
TEMA: JORNALISTA (L/F)

 
VENCEDORES (1º ao 3º lugares)
1º. Carolina Ramos - Santos/SP
2º. Julimar Andrade Vieira - Aracajú/SE
3º. Eliana Ruiz Jimenez - Balneário Camboriú/SC
 
MENÇÕES HONROSAS (4º ao 6º lugares)
4º. Milton Souza - Porto Alegre/RS
5º. Geraldo Trombin - Americana/SP
6º. Ailson Cardoso de Oliveira - Magé/RJ
 
MENÇÕES ESPECIAIS (7º ao 9º lugares)
7º. Amilton Maciel Monteiro - São José dos Campos/SP
8º. Dulcídio de Barros M. Sobrinho - Juiz de Fora/MG
9º. Alba Helena Corrêa - Niterói/RJ
 
DESTAQUES (10º ao 12º lugares)
10º. Antônio Seixas - Mage/RJ
11º. Josafá Sobreira Da Silva - Rio de Janeiro/RJ
12º. Antonio Augusto de Assis - Maringá/PR
>>>>>>>>>>>>>>>>>>> 
 
XI CONCURSO DE TROVAS/2015
UBT-MARANGUAPE/CE
Âmbito: Aberto – Estadual
(INCLUSIVE PARA TROVADORES DE Maranguape
TEMA: Jornalista (L/F)

 
1º. Ana Maria do Nascimento - Aracoiaba/CE
2º. Raimundo Rodrigues de Araújo -Maranguape/CE
3º. Nemésio Prata Crisóstomo - Fortaleza/CE
 
MENÇÕES HONROSAS (4º ao 6º lugares)
4º. Vaval Soares - Maranguape/CE
5º. Hortêncio Pessoa - Fortaleza/CE
6º. Ana Maria do Nascimento - Aracoiaba/CE
 
MENÇÕES ESPECIAIS (7º-9º lugares)
7º. Nemésio Prata Crisóstomo - Fortaleza/CE
8º. Artemiza Correia - Ocara/CE
9º. José Aureilson Cordeiro de Abreu - Maranguape/CE
 
DESTAQUES (10º ao 12º lugares)
10º. Terezinha Vidal de Assis - Maranguape/CE
11º. Luiz Carlos de Abreu Brandão - Maranguape/CE
12º.Maria Ruth B. de Abreu Brandão - Maranguape/CE
>>>>>>>>>> 
 
ÂMBITO MUNICIPAL
TEMA: CASCATINHA
 
VENCEDORES (1º ao 3º lugares)

1º. Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão - UBT-MARANGUAPE/CE
2º. Raimundo Rodrigues de Araújo - UBT-MARANGUAPE/CE
3º. José Aureilson Cordeiro de Abreu - UBT-MARANGUAPE/CE
 
MENÇÕES HONROSAS (4º ao 6º lugares)
4º. João Osvaldo Soares (Vaval) - UBT-MARANGUAPE/CE
5º. Terezinha Vidal de Assis - UBT-MARANGUAPE/CE
6º. Luiz Carlos de Abreu Brandão - UBT-MARANGUAPE/CE
 
MENÇÕES ESPECIAIS (7º-9º lugares)
7º. Raimundo Rodrigues de Araújo - UBT-MARANGUAPE/CE
8º. Terezinha Vidal de Assis - UBT-MARANGUAPE/CE
9º. José Aureilson Cordeiro de Abreu - UBT – Maranguape/CE
 
DESTAQUES (10º ao 12º lugares)
10º. João Osvaldo Soares (Vaval) - UBT-MARANGUAPE/CE
11º. Maria Ruth Bastos de Abreu Brandão - UBT-MARANGUAPE/CE
12º. Antônio Andrade - UBT-MARANGUAPE/CE
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

ATENÇÃO: se quiser ver as trovas classificadas clique AQUI 

Os parabéns aos trovadores classificados e do XI Concurso de TROVAS/2015.

Agora iniciaremos a fase de confecção de troféus para os classificados em 1º lugar e de diplomas para todos os classificados, por tema, âmbito, e tipo de trovador -novo trovador e veterano.

O agradecimento da UBT-Maranguape por sua participação e colaboração neste concurso.

Esperamos sua participação em nossas novas promoções trovadorescas, cujo regulamento segue em anexo.

Moreira Lopes (Dedé Lopes)

Presidente da UBT-Maranguape e da ACLA