IV Concurso Literário “Cidade de Maringá”
Promoção: Academia de Letras de Maringá
Apoio: União Brasileira de Trovadores – Seção Maringá

Tema (único) para todas as modalidades: ROÇA

VENCEDORES

MODALIDADE TROVA: (nome e o 1º verso)

Arlindo Tadeu Hagen (Belo Horizonte – MG), com “Sei que é heresia, Senhor: ...”.
Darly O. Barros (São Paulo – SP), com “Luta inglória é essa nossa,...”.
Domingos Freire Cardoso (Ílhavo – Portugal), com “Roça: mata, fogo, chão,...”.
Edna Valente Ferracini (São Paulo – SP), com “Sou uma roça enflorada...”.
Francisco José Pessoa (Fortaleza – CE), com “Quando a seca nos acossa...”.
José Messias Braz (Juiz de Fora – MG), com “O chão trincado e careca...”.
José Ouverney (Pindamonhangaba – SP), com “Na roça não tive estudo...”.
Maria de Fátima Soares de Oliveira (Juiz de Fora – MG), com “Bruxo, nós dois sem saída,...”
Neide Rocha Portugal (Bandeirantes – PR), com “As mãos grossas, sem aparas...”.
Pedro Ornellas (São Paulo – SP), com “Na roça e também na vida...”.

--------------------------------------------------------------------------------

MODALIDADE SONETO:

Edmar Japiassú Maia (Rio de Janeiro – RJ), com “Ao pé da serra”.
Jaime Pina da Silveira (São Paulo – SP), com “Solidão na roça”.
Lucília A. T. Decarli (Bandeirantes – PR), com “Divino mistério”.
Maria Helena Oliveira Costa (Ponta Grossa – PR), com “Os grãos do teu rosário”.
Neide Rocha Portugal (Bandeirantes – PR), com “Êxodo mental”.

-----------------------------------------------------------------------------------

MODALIDADE CRÔNICA:
Élbea Priscila de Sousa e Silva (Caçapava – SP), com “Raízes”.
Maria José Lindgren Alves (Rio de Janeiro – RJ), com “Vida Mansa”.
Renato Benvindo Frata (Paranavaí – PR), com “Compadrio”.
Sebas Sundfeld (Tambaú – SP), com “Visita importante”.
Volpone de Souza (Bragança Paulista – SP), com “Pra riba, descambeia!”.

----------------------------------------------------------------------------------

MODALIDADE POEMA LIVRE:
Antônio Rosalvo R. Accioly (Nova Friburgo – RJ), com “Por cima dos ombros da tarde”.
Danieli Aparecida dos Santos Benatti (Maringá – PR), com “Lavra (dor)”.
Emerson Mário Destefani (Maringá – PR), com “Êxodo”.
Pindamonhangaba Cavalheiro (Pindamonhangaba – SP), com “Casa de roça”.
Vilmar Ferreira Rangel (Campos dos Goytacazes – RJ), com “Sertão”.

---------------------------------------------------------------------------------

MODALIDADE DRAMATURGIA:
Coracy Teixeira Bessa (Salvador – BA), com “O rio azul”.