Promoção:

Academia de Letras de Maringá

União Brasileira de Trovadores – Seção Maringá

VENCEDORES

(Por ordem de classificação)

 

Tema: Preguiça

MODALIDADE TROVA HUMORÍSTICA:

1º. Lugar - Regiane Bagni Ornellas (Valinhos - SP)

2º. Lugar - Luiz Carlos de Carvalho (Niterói - RJ),

3º. Lugar - Marisa Rodrigues Fontalva (São Paulo - SP)

4º. Lugar - Edmar Japiassú Maia (Nova Friburgo - RJ)

5º. Lugar – Lucília A. T. Decarli (Bandeirantes - PR)

=================================================================

Tema: Labor

MODALIDADE TROVA LÍRICA e/ou FILOSÓFICA:

1º. Lugar - Wandira Fagundes Queiroz (Curitiba - PR)

2º. Lugar - Maria Helena O. Costa (Ponta Grossa - PR

3º. Lugar - Olympio Coutinho (Belo Horizonte - MG)

4º. Lugar - Pedro Ornellas (São Paulo - SP)

5º. Lugar - Élbea Priscila S. e Silva (Caçapava - SP)

6º. Lugar - Wandira Fagundes Queiroz (Curitiba - PR)

7º. Lugar - Licínio Antônio de Andrade (Juiz de Fora - SP)

8º. Lugar - Antonio de Oliveira (Rio Claro - SP)

9º. Lugar - Relva do Egypto R. Silveira (Belo Horizonte - MG)

10º. Lugar - Rodolpho Abbud (Nova Friburgo - RJ)
 

(Veja no link a seguir as trovas premiadas em Maringá:  http://www.falandodetrova.com.br/maringa2013T )

 

MODALIDADE SONETO:

1º. Lugar - Edmar Japiassú Maia (Nova Friburgo - RJ)

2º. Lugar - Pedro Mello (São Paulo - SP)

3º. Lugar - Edmar Japiassú Maia (Nova Friburgo - RJ)

4º. Lugar - Sebas Sundfeld (Tambaú - SP)

5º. Lugar - Alba Helena Corrêa (Niterói - RJ)

 

MODALIDADE CRÔNICA:

1º. Lugar - André Telucazu Kondo (Caraguatatuba - SP)

2º. Lugar - Sebas Sundfeld (Tambaú - SP)

3º. Lugar - Joana D’arc da Veiga (Nova Friburgo - RJ)

4º. Lugar - Vânia Figueiredo (Bauru - SP)

5º. Lugar - Terezinha Ofélia N. Rennó (Itajubá - MG)

 

MODALIDADE POEMA LIVRE:

1º. Lugar - Rosana Dalle L. Celidonio (Pindamonhangaba - SP)

2º. Lugar - Geraldo Trombin (Americana - SP)

3º. Lugar - Sebas Sundfeld (Tambaú - SP)

4º. Lugar - Therezinha Tavares (Nova Friburgo - RJ)

5º. Lugar - Antonio R. R. Accioly (Nova Friburgo - RJ)

 

================================================================

Concurso paralelo

Homenagem ao Jubileu de Ouro

da COCAMAR Cooperativa Agroindustrial

Tema: Cooperativismo

VENCEDORES

 

MODALIDADE TROVA LÍRICA e/ou FILOSÓFICA:

1º. Lugar - Élbea Priscila S. e Silva (Caçapava - SP)

2º. Lugar - Pedro Ornellas (São Paulo - SP)

3º. Lugar - Therezinha Dieguez Brisolla (São Paulo - SP)

 

MODALIDADE CRÔNICA:

1º. Lugar - Maria Cristina Bonnafé (São Paulo - SP)

2º. Lugar - Andressa Barichello (Curitiba - PR)

3º. Lugar - Renato Benvindo Frata (Paranavaí - PR)

 

MODALIDADE POEMA LIVRE:

1º. Lugar - Eliana Ruiz Jimenez (Balneário Camboriú - SC)

2º. Lugar - Jacqueline Salgado (Belo Horizonte - MG)

3º. Lugar - Pedro Carlos Tasca (Maringá - PR)

=============================

 I Concurso Literário “Maria Mariá”

Promoção:

Academia de Letras de Maringá

União Brasileira de Trovadores – Seção Maringá

Secretaria Municipal da Mulher de Maringá

 

Tema: O Labor da Mulher

VENCEDORES

 

MODALIDADE TROVA LÍRICA e/ou FILOSÓFICA:

1º. Lugar - Nei Garcez (Curitiba - PR)

2º. Lugar - Darly O. Barros (São Paulo - SP)

3º. Lugar - Pedro Mello (São Paulo - SP)

4º. Lugar - Karla Cristiane Bitencourt (Colombo - PR)

5º. Lugar - Virgínia Soares Liberalesso (Salto - SP)

 

MODALIDADE POEMA LIVRE:

1º. Lugar - Geraldo Trombin (Americana - SP)

2º. Lugar - Maria Cristina Bonnafé (São Paulo - SP)

3º. Lugar - Amélia Marcionila Raposo da Luz (Pirapetinga - MG)

4º. Lugar - Eliana Ruiz Jimenez (Balneário Camboriú - SC)

5º. Lugar - Leonilda Yvonneti Spina (Londrina - PR)
--------------------------------------------------
 

II Concurso Literário “Antonio Facci”  (concurso de âmbito estudantil)

 

Promoção:

Academia de Letras de Maringá

Cocamar Cooperativa Agroindustrial

 

Tema: Cooperar

 

VENCEDORES

(por ordem de classificação)

 

 

MODALIDADE POEMA LIVRE:

 

1º. Lugar - André Ricardo Rogério, com “O segredo de cooperar”.

14 anos - 1º ano do Ensino Médio.

                        Colégio Estadual Carmela Dutra – Guaraci – PR

                        Professora: Andréia Juliana André

 

2º. Lugar - Caroline de Fátima da Silva Azevedo, com “Se você cooperasse”.

15 anos - 1º ano do Ensino Médio.

                        Colégio Estadual Marco Antonio Pimenta – Maringá – PR

                        Professora: Laura Lopes de Paiva

 

3º. Lugar – Viliane Mingarelli Paiva, com “Cooperação”.

15 anos - 8º ano.

                        Colégio Estadual São Francisco de Assis – Ivatuba – PR

                        Professora: Nilza Guidini Valentini

 

 

MODALIDADE CRÔNICA:

 

1º. Lugar - Isabela Pedroso Garcia, com “Conquista de um sonho”.

14 anos - 9º ano D.

Colégio Estadual Dr. Felipe Silveira Bittencourt – Marialva – PR

Professora: Selma Carmem Alcântara Alvarenga

 

2º. Lugar - Matheus Vieira de Almeida, com “Cooperação é ação”.

13 anos - 8º ano A.

Colégio Estadual Dr. Felipe Silveira Bittencourt – Marialva – PR

Professora: Selma Carmem Alcântara Alvarenga

 

3º. Lugar - Lucas da Silva Moreiraga, com “Recomeço de vida”.

13 anos - 8º ano A.

Colégio Estadual Dr. Felipe Silveira Bittencourt – Marialva – PR

Professora: Selma Carmem Alcântara Alvarenga