XLIII JOGOS FLORAIS DE NITERÓI - 2015

 
TEMA NACIONAL : PINGO

VENCEDORES:
Maria Helena O. Costa (Ponta Grossa/PR); 
Arlindo Tadeu Hagen (Juiz de Fora/MG);
Carlos Henrique Silva Alves ( Senhor do Bonfim/BA);
Matusalém Dias Moura (Vitória/ES);
Relva do Egypto Rezende Silveira(Belo Horizonte(MG).

MENÇÕES HONROSAS:
Ana Maria Guerrize Gouveia (Santos/SP);
Maria Helena O. Costa  (2)  (Ponta Grossa/PR);
Arlindo Tadeu Hagen (Juiz de Fora/MG);
Luzia Brisolla Fuim (2) (São Paulo/SP);
Relva do Egypto Rezende Silveira (Belo Horizonte/MG);
Alba Christina Campos Netto (2) (São Paulo/SP); 
Lucilia A.Trindade Decarli (Bandeirantes/PR);
Jaime Pina da Silveira (São Paulo/SP).

MENÇÕES ESPECIAIS :
Therezinha Dieguez Brisolla (São Paulo/SP);
Renta Paccola (São Paulo/SP);
Dari Pereira (Maringá/PR);
Dulcidio de Barros Moreira Sobrinho (Juiz de Fora/MG);
José Valdez de Castro Moura (Pindamonhangaba/SP).
 ----------------------------------------------------------------------------------------------

TEMA: PRAIA  (Novos Trovadores)

VENCEDORES:
Maryland Faillace (Santos/SP);
Aluizio A. da Cruz Quintão (2)  (Belo Horizonte/MG); 
Madalena Ferrante Pizzato (Paraná);
Clovis Wilson M. de Andrade (Senhor do Bonfim/BA);
Roderique Pedro Albuquerque (Itaborai/RJ).

MENÇÕES HONROSAS:
Roderique Pedro Albuquerque (Itaborai/RJ);
Valter Rodrigues Mota (Taubaté/SP);
Zélia Maria de Nardi (Caxias do Sul/RS);
Edweine Loureiro da Silva (Saitama/Japão);
Clóvis Wilson M. de Andrade (Senhor do Bonfim/BA); Antonio
Antonio Fernandes do Rego (Natal/RN)

MENÇÕES  ESPECIAIS:

Talita Batista   (Campos dos Goitacazes/RJ. (duas);
Marly Barduco Palma (S. Vicente/SP);  
Maria Otília Marques Camillo ( Niterói/RJ);
Carlisa Juceia Macedo Schmidt(Brusque/SC);  
Clovis Wilson Mattos Andrade (Senhor do Bonfim/BA);
Edweine Loureiro da Silva (Saitama/Japão);
Fabian Balbinot(Caxias do Sul/RS.

----------------------------------------------------------------------------

TEMA ESTADUAL : AREIA

VENCEDORES: 
Antonio Carlos Rodrigues (São Gonçalo)
Maria Madalena Ferreira (Magé)
 Edmar Japiassu Maia (Nova Friburgo)
Gilvan Carneiro da Silva (São Gonçalo)
Alba Helena Corrêa (Niterói)
 
MENÇÕES  HONROSAS:
João Costa (2) (Saquarema)
Gilvan  Carneiro da Silva (São Gonçalo)
José Henrique da Costa (Magé)
Cléber Roberto de Oliveira (São João do Meriti)
 Jota de Jesus (Saquarema)
Maria Madalena Ferreira (Magé)
Marialice Araújo Velloso (São Gonçalo)
 
MENÇÕES ESPECIAIS:
Therezinha Tavares (Nova Friburgo)
Jota de Jesus (Saquarema)
Antonio Rosalvo Accioly (Nova Friburgo)
Maria Madalena Ferreira (Magé)
Marialice Araújo Velloso (São Gonçalo)
Mimi Luck (Semíramis) (Niterói)
Abilio Kac (Rio de Janeiro)
Alba Helena Corrêa (Niterói)
Carlos Alberto de Carvalho (São Gonçalo).
------------------------------------------------------------------------------
CRÉDITO DO ENVIO DOS RESULTADOS: ALBA HELENA E DOMITILLA BORGES BELTRAME, com os agradecimentos do site www.falandodetrova.com.br