44ºs JOGOS FLORAIS DE NITERÓI - 2016

PARA O ESTADO DO RIO DE JANEIRO

TEMA:  "NITERÓI"

1º lugar: Josafá Sobreira - Rio de Janeiro
2º lugar: Gilvan Carneiro da Silva - São Gonçalo
3º lugar: Edmar Japiassú Maia - Nova Friburgo
4º lugar: Alba Helena Corrêa - Niterói
5º lugar: Maria Madalena Ferreira - Magé

MENÇÕES HONROSAS (por ordem alfabética de autores)

Cléber Roberto de Oliveira - São João de Meriti
Edmar Japiassú Maia
Gilvan Carneiro da Silva (duas)
Jota de Jesus - Saquarema (duas)
Maria Helena U.C. da Fonseca
Maria Madalena Ferreira
Mimi Luck
Sônia Maria Sobreira - Rio de Janeiro

MENÇÕES ESPECIAIS (por ordem alfabética de autores)

Abílio Kac
Alba Helena Corrêa
Edmar Japiassú Maia
João Costa - Saquarema (duas)
Mimi Luck
Neiva Fernandes - Campos dos Goytacazes
Renato Alves - Rio de Janeiro (duas)
Ruth Farah - Cantagalo

-----------------------------------

ÂMBITO NACIONAL/INTERNACIONAL

TEMA:  "PAÍS"

1º lugar: Roberto Tchepelentyky - São Paulo/SP
2º lugar: Vanda Fagundes Queiroz - Curitiba/PR
3º lugar: Antonio Augusto de Assis - Maringá/PR
4º lugar: José Ouverney - Pindamonhangaba/SP
5º lugar: José Antonio de Freitras - Pitangui/MG

MENÇÕES HONROSAS (por ordem alfabética de autores)

Dodora Galinari - Belo Horizonte
Eduardo A. O. Toledo - Pouso Alegre/MG
Eliana R. Jimenez - Balneário Camboriú/SC
Margarida Tanbini - Juiz de Fora/MG
Messias da Rocha - Juiz de Fora

MENÇÕES ESPECIAIS (por ordem alfabética de autores)

Antonio Colavite - Santos/SP
Alberto Paco - Maringá
Carolina Ramos - Santos
Jaime Pina da Silveira - São Paulo
Licínio A. de Andrade - Juiz de Fora
Messias da Rocha (duas)
Roberto Tchepelentyky
Vanda Fagundes Queiroz (duas)

----------------------------------------

CATEGORIA "NOVO TROVADOR

TEMA:  "CIDADE"

1º lugar: Thales Batista
2º lugar: Luiz Moraes
3º lugar: Paulo Roberto de O. Caruso
4º lugar: L.C. Xavier
5º lugar: Maria Otília Marques Camilo

MENÇÕES HONROSAS (por ordem alfabética de autores)
Denivaldo Piá
Edy Soares
Josevânio F. de Souza Marques
Mariângela Tavares
Maria do Carmo Zerbinato

MENÇÕES ESPECIAIS (por ordem alfabética de autores)
Carlos Felício Meana
Francisco Ribeiro de Lima
Josevânio F. de Souza Marques
L.C. Xavier
Luiz Moraes
Luiza Nelma Fillus
Maria do Carmo Zerbinato
Maria Otília Marques Camilo
Nilza Alves de Melo
Paulo Roberto O. Caruso

...............................................

OBS:   os resultados foram publicados conforme divulgados no Boletim Informativo da UBT São Paulo/outubro/2016. Somos meros divulgadores, sem quaisquer outras responsabilidades.