XXIII JOGOS FLORAIS DE PORTO ALEGRE - 2015 = RESULTADOS
 
CONCURSO NACIONAL/INTERNACIONAL DE TROVAS, TEMA “LUZ”
 
VENCEDORES:

 
1º lugar: Vanda Alves da Silva – Curitiba
2º lugar: José Gilberto Gaspar – São Bernardo do Campo
3º lugar: Olympio da Cruz Simões Coutinho – Belo Horizonte
4º lugar: Luiz Poeta – Rio de Janeiro
5º lugar: José Ouverney - Pindamonhangaba
 
MENÇÕES HONROSAS:
 
J. B. Xavier – São Paulo
Relva do Egypto Rezende Silveira – Belo Horizonte
Sandro Pereira Rebel - Niterói
Selma Patti Spinelli – São Paulo
Wanda de Paula Mourthé – Belo Horizonte
 
MENÇÕES ESPECIAIS:
 
Ailto Rodrigues – Nova Friburgo
Antonio Augusto de Assis - Maringá
Edmar Japiassu Maia – Nova Friburgo
Josafá Sobreira da Silva – Rio de Janeiro
Roberto Tchepelentyky – São Paulo
Vanda Fagundes Queiroz – Curitiba
.........................................................................
 
CONCURSO NACIONAL/INTERNACIONAL DE TROVAS TEMA “SOMBRA”
 
VENCEDORES:
 
1º lugar: Wanda de Paula Mourthe – Belo Horizonte
2º lugar: Edmar Japiassu Maia – Nova Friburgo
3º lugar: Ercy Maria Marques de Faria – Bauru
4º lugar: Ercy Maria Marques de Faria - Bauru
5º lugar: Dulcídio de Barros Moreira Sobrinho – Juiz de Fora
 
MENÇÕES HONROSAS:
 
Arlindo Tadeu Hagen – Juiz de Fora
Campos Sales – São Paulo
José Ouverney (duas) – Pindamonhangaba
Lucília de Carli – Bandeirantes
 
MENÇÕES ESPECIAIS:
 
Antonio Colavite Filho – Santos
Austregésilo de Miranda Alves – Senhor do Bonfim/BA
Dari Pereira – Maringá
Josafá Sobreira da Silva – Rio de Janeiro
Sérgio Ferraz dos Santos – Nova Friburgo
........................................................
 
CONCURSO NACIONAL DE TROVAS (NOVOS TROVADORES) TEMA “VIDA”
 
VENCEDORES:
 
1º lugar: Clóvis Wilson Mattos Andrade – Senhor do Bonfim/BA
2º lugar: Clóvis Wilson Mattos Andrade – Senhor do Bonfim
3º lugar: Luzia Brisolla Fuim – São Paulo
 
MENÇÕES HONROSAS:
 
Agenir Leonardo Vctor – Maringá
Carlos Henrique Silva Alves – Senhor do Bonfim
Eulinda Barreto Fernandes – Bauru
 
MENÇÕES ESPECIAIS:
 
Ana Cristina Schmidt da Silva – Brusque/SC
Luzia Brisolla Fuim – São Paulo
Marília Oliveira – Porto Alegre
........................................
 
CONCURSO ESTADUAL DE TROVAS (RS) TEMA “TREVA” (l/f)
 
VENCEDORES:
 
1º lugar: Luiz Damo – Caxias do Sul
2º lugar: Delcy Canalles – Porto Alegre
3º lugar: Lisete Johnson – Porto Alegre
4º lugar: Milton Souza – Porto Alegre
5º lugar: Ialmar Pio Schneider – Porto Alegre

MENÇÕES HONROSAS:

Alice Brandão – Caxias do Sul
Amália Marie Gerda Bornhein- Caxias do Sul
Clênio Borges – Porto Alegre
Flávio Roberto Stefani – Porto Alegre
Neoly de Oliveira Vargas – Sapucaia do Sul
 
MENÇÕES ESPECIAIS:
 
Delcy Canalles – Porto Alegre
Gislaine Canales – Porto Alegre
Ialmar Pio Schneider – Porto Alegre
Luiz Damo – Caxias do Sul
Zélia de Nardi – Caxias do Sul
......................................
 
CONCURSO ESTADUAL DE TROVAS (RS) TEMA “BRILHO” (humor)
 
VENCEDORES:
 
1º lugar: Milton Souza – Porto Alegre
2º lugar: Luiz Machado Stábile – Uruguaiana
3º lugar: Milton Souza – Porto Alegre
4º lugar: Magnólia da Rosa – Porto Alegre
5º lugar: Luiz Machado Stabile - Uruguaiana
 
MENÇÕES HONROSAS:
 
Cláudio Derli Silveira – Porto Alegre
Doralice Gomes da Rosa – Porto Alegre
Magnólia da Rosa – Porto Alegre
Lisete Johnson – Porto Alegre
Neoly de Oliveira Vargas – Sapucaia do Sul
 
MENÇÕES ESPECIAIS:
 
Cláudio Derli Silveira – Porto Alegre
Lisete Johnson – Porto Alegre
Maria Dornelles - Itapuã
Neoly de Oliveira Vargas (duas)– Sapucaia do Sul
 
CONCURSO INTERNACIONAL DE TROVAS EM LÍNGUA HISPÂNICA - TEMA LUZ
 
VENCEDORAS:
1º Dioselina Yvaldy de Sedas/ Panamá
2º Mirta Lilian Cordido / Argentina
3º Cristina Olivera Chávez / México-USA
4º Mirta Lilian Cordido / Argentina
5º Dioselina Ivaldy de Sedas / Panamá 
 
MENÇÕES HONROSAS
1º Maria Helena Espinosa Mata / México
2º Jaime Solis Robledo / México
3º Carlos E. Rodriguez Sanchez / Venezuela- USA
4º Irene Mercedes Aguirre / Argentina
5º Marta Senovia Velasquez Vélez / Colombia
 
MENÇÕES ESPECIAIS
1º Maria Helena Espinosa Mata / México
2º Hilda Augusta Schiavoni / Argentina
3º Maria Cristina Fervier / Argentina
4º Rene B. Arriaga Del Castillo / México
5º Carlos Imaz Alcaide / França
..................................................-
 
-- CONCURSO ESTUDANTIL DE TROVA - TEMA “CLARIDADE” (L/F)
            (Para alunos, professores e colaboradores da PUC)
 
VENCEDORAS
1º lugar: Lúcia Barcelos
2º lugar: Maria Carolina da Cunha
3º lugar: Francisco Alberto Rheingantz Silveira
 
MENÇÕES HONROSAS
Eva Alda Cavasotto
Maria Carolina da Cunha
Marina Dani Gomes
........................................ 
 
CONCURSO ESTUDANTIL DE TROVA - TEMA “SOM” (L/F)
 
VENCEDORAS 
1º lugar: Fernanda Santos Acunha
2º lugar: Jenifer Janice Pereira Vergueiro
3º lugar: Thiago Roque da Silva
 
MENÇÕES HONROSAS
Charles Benhur
Júlia Rodrigues
Luiza Nunes Ribeiro
 
MENÇÕES ESPECIAIS
Alison Escobar Bitencourt
Douglas Barreto Centeno
Manoela Santos Muniz da Silva
Nickolas da Silva Linck
.......................................