www.falandodetrova.com.br/resultados

XXIV JOGOS FLORAIS DE PORTO ALEGRE
 

CONCURSOS NACIONAIS - CLASSIFICAÇÃO FINAL
 

TEMA: ESPERANÇA (Líricas/filosóficas\F)

VENCEDORES
1º lugar - José Ouverney /Pindamonhangaba-SP  
2º lugar - Dulcídio Sobrinho/Juiz de Fora-MG
3º lugar - Messias da Rocha/Juiz de Fora-MG
4º lugar - Roberto Tchepelentyky/ São Paulo-SP
5º lugar - Luzia Brisolla Fuim/São Paulo-SP

MENÇÕES HONROSAS
Luzia Brisolla Fuim/São Paulo-SP
Edmar Japiassu Maia/Nova Friburgo-RJ
Therezinha Tavares/Nova Friburgo-RJ
Domitilla Borges Beltrame/São Paulo-SP
José Henrique da Costa/Magé-RJ

MENÇÕES ESPECIAIS
Roberto Resende Vilela/Pouso Alegre-MG
Élbea Priscila de Souza e Silva/Caçapava-SP
José Ouverney/Pindamonhangaba-SP
Aparecido Elias Pescador/São Paulo/SP
Eliana Ruiz Jimenez/Balneário Camboriú-SC
--------------------------------
 

TEMA – DESPREZO (Humorísticas)

VENCEDORES
1º lugar - Antonio Assis/Maringá-PR
2º lugar - Fabiano de Cristo Magalhães Wanderley/Natal-RN
3º lugar - José Ouverney/Pindamonhangaba-SP
4º lugar - José Ouverney/Pindamonhangaba-SP
5º lugar - Edy Soares/Vila Velha-ES

MENÇÕES HONROSAS
Marialice Araújo Veloso/São Gonçalo-RJ
Edmar Japiassu Maia/Nova Friburgo-RJ
Giva da Rocha/São Paulo-SP
Edy Soares/Vila Velha-ES
Therezinha Dieguez Brisolla/São Paulo-SP

MENÇÕES ESPECIAIS
Ailto Rodrigues/Nova Friburgo-RJ
Alba Helena Corrêa/Niterói-RJ
Giva da Rocha/São Paulo-SP
Neiva Fernandes/Campos dos Goytacazes-RJ 
Mário Moura Marinho/Sorriso-MT
---------------------------

TEMA – APRENDIZ – NOVOS (Líricas\Filosóficas)

VENCEDORES
1º lugar - Aline Raquel Ribeiro/Natal-RN
2º lugar - José El-Jaick/Nova Friburgo-RJ
3º lugar - Nelson de Souza/Atibaia-SP

MENÇÕES HONROSAS
Eduardo Sussumo Smozono/Franca-SP
José El-Jaick/Nova Friburgo-RJ
Ary Cardoso/Porto Alegre-RS

MENÇÕES ESPECIAIS
José Manuel Veloso Galvão/São Paulo-SP
Valdemar Juvino de Araújo/Serra Negra do Norte-RN
Sílvia Maria Svereda/Irati-PR

========================================

XXIV JOGOS FLORAIS DE PORTO ALEGRE
CONCURSOS ESTADUAIS – CLASSIFICAÇÃO FINAL

TEMA: CASTIGO – (L\F)

VENCEDORES
1º lugar Gislaine Canales/Porto Alegre-RS
2º lugar - Gislaine Canales/Porto Alegre-RS
3º lugar - Cláudio Derli/Porto Alegre-RS
4º lugar - Marília Oliveira/Porto Alegre-RS
5º lugar - Ialmar Pio Scheneider/Porto Alegre-RS

MENÇÕES HONROSAS
Maria Fraga Dorneles da Costa/Porto Alegre-RS
Milton Souza/Porto Alegre-RS
Olga Maria FerreiraPelotas-RS
Amália Marie Gerda Bornheim/Caxias do Sul-RS
Milton Souza/Porto Alegre-RS

MENÇÕES ESPECIAIS
Luci Barbijan - Caxias do Sul
Nilson Souza/Porto Alegre-RS
/Lisete JohnsonPorto Alegre-RS
Maria Fraga Dorneles da Costa/Porto Alegre-RS
Marília Oliveira/Porto Alegre-RS
-------------------------

TEMA: PECADO – (Humorísticas)

VENCEDORES
1º lugar -Marília Oliveira/Porto Alegre-RS
2º lugar - Lisete Johnson/Porto Alegre-RS
3º lugar - Marília Oliveira/Porto Alegre-RS
4º lugar - Milton Souza/Porto Alegre-RS
5º lugar - Flavio Stefani/Porto Alegre-RS

MENÇÕES HONROSAS
Luiz Machado Stabile/Uruguaiana-RS
Alice Brandão/Caxias do Sul-RS
Flavio Stefani/Porto Alegre-RS
Delcy Canalles/Porto Alegre-RS
Ialmar Pio Schneider/Porto Alegre-RS

MENÇÕES ESPECIAIS
Luci Barbijan - Caxias do Sul
Lisete Johnson/Porto Alegre-RS
Luiz Machado Stabile/Uruguaiana-RS
Milton Souza/Porto Alegre-RS
Cláudio Derli/Porto Alegre-RS

CLIQUE  AQUI E VEJA AS TROVAS

    Comentários

    No Avatar
    MARIO MOURA MARINHO on qui, 08/17/2017 - 09:00

    Parabéns a todos os irmãos trovadores classificados em Porto Alegre-RS, fiquei feliz por aparecer no grupo em que está o Sr. José Ouverney (O magnífico), parabéns Sr. Ouverney! sempre destaque. Que Deus te ilumine mais e mais....

    No Avatar
    ouverney on dom, 10/15/2017 - 08:26

    Parabéns, Mário, pela classificação. Tomara que muitos outros prêmios venham a seguir.
    Um abraço e obrigado pelas palavras em relação a este autor.