TEMA GERAL - VAMOS CANTAR NATAL

 

PRÉMIO - Judite da Conceição Nunes Higino - Portimão

PREMIO - Maria Romana da Costa Lopes Rosa - Faro

PRÉMIO - Maria Amélia Brandão Azevedo - Estoril

 

PREMIO ESPECIAL CASA MUSEU - Judite da Conceição Nunes Higino - Portimão

 

MENÇÕES HONROSAS

1.      - António Isidoro Viegas Cavaco - Faro

2.      - Fernando Máximo  - Avis

3.      - Gabriel de Sousa -  Lisboa

4.      - José da Silva Máximo - Avis

5.      -. Maria Aliete Viegas Cavaco Penha - Faro

6.      - Maria Cecíliia Franco de Sousa - Lisboa

 

QUADRA OBRIGADA A MOTE    MOTE: “NO NATAL DA MINHA VIDA

 

PRÉMIO - António Isidoro Viegas Cavaco - Faro

PRÉMIO  - Fernando Máximo - Avis

PRÉMIO -  Gabriel de Sousa - Lisboa

MENÇÕES HONROSAS

1.      - Carlos Cardoso Luís - Lisboa

2.      - Donzília da Conceição Ribeiro Martins - Paredes

3.      - João Francisco da Silva - S. Tiago dos Velhos - Arruda dos Vinhos

4.      - Joaquim de Oliveira da Silva Monteiro - Cabeçudos - Vila Nova de Famalicão

5.      - Júlio Silva Máximo Viegas - Queijas

6.      - Manuel José Viegas  - Fuseta

7.      - Maria Helena Ramos - Estoi

8.      - Maria de Lourdes T. Amorim - Lisboa

9.      - Maria Margarida de Sousa Viegas Lourenço - S. Brás de Alportel

10.  - Maria Rita dos Santos Romão - S. Sebastião dos Guerreiros - Loures

11.   - Natália de Jesus Patrício do Vale Garcia - Leça do Balio

12.  -  Victor Manuel Capela Batista - Barreiro

INTERNACIONAL

1.      - Maria Cristina Fervier - Salto Grande - Argentina

2.      - Delcy Rogrigues Canalles - Porto Alegre - Rio Grande do Sul- Brasil

3.      - Dodora Galinari - Belo Horizonte - Minas Gerais - Brasil

4.      - Marina G. S. Valente - Bragança Paulista - São Paulo - Brasil

 

POESIA OBRIGADA A MOTE - GLOSA

PRÉMIO  - João Francisco da Silva - S. Tiago dos Velhos - Arruda dos Vinhos

PRÉMIO - Carlos Cardoso Luis - Portela

PRÉMIOMaria Romana da Costa Lopes Rosa - Faro

MENÇÕES HONROSAS

1.      - Donzília da Conceição Ribeiro Martins - Paredes

2.      - Fernando Máximo - Avis

3.      - José Gabriel Gonçalves - Carcavelos

4.      - Judite da Conceição Nunes Higino - Portimão

5.      - Manuel José Viegas - Fuseta

6.      -  Maria Aliete Cavaco Penha - Faro

7.      - Maria Amélia Brandão Azevedo - Estoril

8.      - Maria Helena Ramos - Estoi

INTERNACIONAL

1.      - Dodora Galinari - Belo Horizonte - Minas Gerais - Brasil

2.      -  Marina G. S. Valente - Bragança Paulista - SP - Brasil

3.      - Maria Cristina Fervier - Salto Grande - Argentina

4.      -  Olímpio da Cruz Simões Coutinho - Belo Horizonte - MG - Brasil

-------------------------------------------------------------------

Colaboração enviada por Olímpio da Cruz Simões Coutinho