XVI Jogos Florais Nac/Inter. de Santos Tema: Livro

 
Vencedores (de 1º a 10º):
 
Vanda Fagundes Queiroz – Curitiba -  PR
Ney Garcez – Curitiba -  PR
Gilvan Carneiro da Silva – São Gonçalo -  RJ
Clenir Neves Ribeiro – Nova Friburgo  - RJ
Ailton Rodrigues – Nova Friburgo  -  RJ
Edmar Japiassú Maia – Nova Friburgo  -  RJ
Roberto Resende Vilela – Pouso Alegre -  MG
José Lucas de Barros – Natal – RN
Eliana Ruiz Jimenez – Balneário de Camboriú – SC
Marialice Araújo Velloso – São Gonçalo – RJ
 
Menção Honrosa (de 11º a 20º):
 
Joaquim Carlos –Nova Friburgo –RJ
Maria Helena Ururahy Campos Fonseca – Angra dos Reis RJ
Olympio da Cruz Simões Coutinho – Belo Horizonte – MG
Milton Souza – Porto Alegre – RS
Dari Pereira – Maringá – PR
Adilson da Silva Maia - Niterói - RJ
Adilson da Silva Maia -  Niterói – RJ
Wanda de Paula Mourthé – Belo Horizonte – MG
Antônio Carlos Rodrigues  - São Gonçalo – RJ
Wandira Fagundes Queiroz – Curitiba – PR
 
Menção Especial (de 21º a 30º):
 
Dilva Maria de Moraes - Nova Friburgo - RJ
Matusalém Dias de Moura – Vitória – ES
Joaquim Carlos -  Nova Friburgo RJ
Maria Luiza Walendowsky – Brusque – SC
Dari Pereira -  Maringá – PR
Maurício Fernandes Leonardo – Ibiporã – PR
Nazareno Tourinho – Belém -  PA
José Lucas de Barros – Natal - RN
José Feldman  - Maringá – PR
Leonilda Yvonnete Spina – Londrina – PR 
 
 

XVI Jogos Florais de Santos – Concurso Estadual –SP  Tema: Página

 
Vencedores (de 1º lugar ao 10º):
 
Eulinda Barreto Fernandes – Baurú
José Ouverney – Pindamonhangaba
Ercy Maria Marques de Faria – Baurú
Alba Cristina Campos Netto – S. Paulo
José Ouverney – Pindamonhangaba
Alba Cristina Campos Netto – S. Paulo
Luzia Brisolla Fuim – São Paulo
Ercy Maria Marques de Faria - Baurú
Héron Patrício  _ São Paulo
Renata Paccola – São Paulo
 
Menção Honrosa (de 11º a 20º):
 
João Paulo Ouverney – Pindamonhangaba
Darly O. Barros – S.Paulo
Jose Valdez de Castro Moura - Pindamonhangaba
Héron Patrício – S. Paulo
Eulinda Barreto Fernandes – Baurú
Sebas Sundfeld – Tambaú
Darly O. Barros – São Paulo
Therezinha Dieguez Brisolla – São Paulo
Roberto Tchepelentyky – São Paulo
Campos Sales – S. Paulo
 
Menção Especial (de 21º a 30º):
 
Élbea Priscila Souza e Silva -  Caçapava
J. B. Xavier – S. Paulo
Gloria Tabet Marson – São José dos Campos
Élbea Priscila Souza e Silva – Caçapava
Angélica Maria Villela Rebello Santos  - Taubaté
Elisa Alderani – Ribeirão Preto
Jose Guarany Rodrigues – Pindamonhangaba
Roberto Tchepelentyky – São Paulo
Renata Paccola – São Paulo
Wandisley Garcia – Jales 
 

XVI Jogos Florais de Santos / Conc. Local

 
Vencedores de 1º a 5º:
 
Sônia Regina Rocha Rodrigues
Cláudio de Cápua
Antonio Colavite Filho
Ana Maria Guerrize Gouveia
Carolina Ramos
 
Menção Honrosa (de 6º a 10º):
 
Cláudio de Cápua
Edna Gallo
Maryland Faillace
Mercedes Lisboa Sutilo
Maria Nelsi Sales Dias
 
Menção Especial (de 11º a 15º):
 
Mercedes Lisboa Sutilo
Edna Gallo
Maria Aparecida Ferreira de Vasconcelos
Nair Lopes Rodrigues
Sônia Rocha Rodrigues
=============================
Concurso em língua espanhola = Tema "AMIGO":
 

Vencedores:
 
Ernestina Ramirez Escobar – México
Manoel Salvador Leyva Martinez – México
Ángela Desirée Palacios – Venezuela
Ildebrando Rodriguez -  Venezuela
Gisela Cueto Lacomba – Cuba – (USA)
 
Mención Honrosa
 
Irene Mercedes Aguirre – Argentina
Olinda Rosa Harache – Argentina
Carlos Eduardo Rodrigues Sanchez – Venezuela (USA)
Jesus H. Rodrigues – Venezuela
Héctor José Corredor Cuervo -  Colombia
 
Mención Especial
 
Marga Mangione – Argentina
Dora Forletti – Argentina
Creistina de Olivera Chávez – México – (USA)
Ramon Rojas Morel - Argentina
Líbia Beatriz Carciofetti  - Argentina
 
 
Trovas Destaque
 
Manuel Salvador Leyva Martinez -  México
Carlos Eduardo Rodriguez Sanches – Venezuela (USA)
Ángela Desirée Palacios -  Venezuela
Alícia Borgogno – Argentina
Ivan Valero Bracamante – Venezuela
Eliseo León Pretell – USA
Gisela Cueto Lacomba – Cuba (USA)
Carlos Cortez Bustamone – México
Maria Elena Espinosa Mata- México
Maria Cristina Azcona – Argentina
José Hector Rodriguez -  Argentina
Angelina Sara  - México
Rafael Ramos Nápoles – Venezuela
Dora Forletti – Argentina
Adiyeé N. Castillo  - Panamá