Atendendo a uma solicitação nossa, o presidente da UBT, seção de São Gonçalo/RJ enviou-me a relação de trovadores classificados no  II CONCURSO DE TROVAS DE SÃO GONÇALO – 2016.
 
     A lista está sendo publicada conforme a recebi. Caso algum citado queira fazer alguma correção em seu nome ou no nome da localidade que representa, peço a gentileza de entrar em contato com o site e, então, faremos a retificação, se for o caso.
 
     O tema lírico para veteranos apresenta 23 vencedores e 15 menções honrosas (não ficou claro se é por ordem de classificação). O tema humorístico apresenta trinta nomes e o concurso para Novos Trovadores contém 18 nomes na relação, perfazendo um total de 86 laureados. Uma novidade para nós, participantes de concursos de trovas, uma vez que normalmente essas listas são bem mais reduzidas.
 
   De qualquer forma, cumprimentos a todos os integrantes das relações.
 
II CONCURSO DE TROVAS DE SÃO GONÇALO
 
VENCEDORES NO TEMA NOSTALGIA:

 
João Costa               -                            Saquarema  - RJ
Adalto M . Machado                               Cantagalo     RJ
Lóla Prata                                               Bragança Paulista - SP
Therezinha D Brizola                               São Paulo   SP
Eulinda B Fernandes                               Bauru          SP
Milton Souza                                    Porto Alegre      RS
Marialice A. Araujo Velloso           São Gonçalo        RJ
Talita Batista                    Campos dos Goytacazes RJ
Garcia                                                  Caicó            RN
Luiz  Poeta                                Marechal Hermes   RJ
Delcy  Rodrigues Canalles      -    Porto Alegre        RS
Austregésilo de Miranda Alves - Senhor do Bonfim BA
Selma Patti Spinelli                      São Paulo            SP
Sandro P. Rebel                             Niterói                RJ
Argemira F. Marcondes             Taubaté                  SP
João B. Vasconcellos                  Nova Friburgo       RJ 
Moacir Sacramento                   Conservatória         RJ
Dirce Montechiari                     Nova Friburgo          RJ
Cléber R. Oliveira                       S. João de Meriti   RJ
José V. C. Moura                     Pindamonhangaba  SP
Carolina Ramos                                         Santos   SP
Aílson C. Oliveira                                       Magé     RJ
Messias Rocha                          Juiz de Fora          MG
 
 
MENÇÃO HONROSA:  
 
Marilda M. Pinheiro                    Paraíso                   SG (sic?)
Alba C. C. Netto                            São Paulo           SP
Leonilda Y. Spina                           Londrina             PR
Vanda F. Queiroz                           Curitiba              PR
Giovanelli                                       Nova Friburgo    RJ
Edweine L. Silva                            Saitama       Japão
Maryland  Faillace                       Santos                 SP
Ruth F. N. Lutterback                  Cantagalo            RJ
Carlos A. A. Cavalcanti                Arco verde          PE
Élbea P. S. Silva                            Caçapava         SP
Renato Alves                               Vila da Penha     RJ
Roderique P. Albuquerque           Itambi                RJ
Domitilla  B. Beltrame                  São Paulo         SP
Geraldo Trombin                          Americana        SP
Fátima C. Daniel                           Trindade          RJ
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
   TEMA PERERECA     HUMORISTICA
 
VENCEDORES

 
José G. Rodrigues                        Pindamonhangaba    SP
Maria M. Ferreira                                              Magé      RJ
Licínio A. Andrade                      Juiz de Fora                 MG
Carlos A. Carvalho                      São Gonçalo               RJ
José M. Monteiro                       Nova Friburgo              RJ
Paulo R. O. Caruso                                Méier               RJ
Márcia J. B. Moreira                    Juiz de Fora               MG
José Ouverney                             Pindamonhangaba   SP
Arlindo T. Hagen                           Juiz de Fora            MG
Matusalém D. Moura                  Vitória                        ES
 
 
MENÇÂO       HONROSA 
 
Renata Paccola                             São Paulo         SP
Jaime P. Silveira                            São Paulo        SP
Roberto Nini                              Mogi Guaçu          SP
Ailson C. Oliveira                                 Magé         RJ
Nilton Manoel                         Ribeirão Preto        SP
Alba H. Corrêa                              Niterói              RJ
Renato Alves                            Vila da Penha      RJ
Wanda P. Mourthe                Belo Horizonte        MG
Josevânio F. Souza Marques           Niterói          RJ
Reovaldo Paulichi                         Atibaia             SP
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
NOVO TROVADOR – TEMA ORVALHO
 
VENCEDORES:

 
Mariangela Tavares Vianna                        Trindade         RJ
Zelia M. Nardi                                            Caxias do Sul   RS
Marco Fieto                                              Juiz de Fora      MG
Nélson de Souza                                      Atibaia              SP
Carlos A. S. Alencar                Campos dos Goytacazes  RJ
Olinda da Silveira                                    Atibaia               SP
Aparecida G. Santos                              Martinópolis       SP
Luiz Moraes                                São José dos Campos  SP
Paulo R. O.  Caruso                                   Méier              RJ
Edy  Soares                                              Vila Velha        ES
 
 
 
MENÇÃO HONROSA   - NOVO  TROVADOR:
 
Elisa  Alderani                                 Ribeirão Preto             SP
Luzimagda Martin                          Juiz de Fora                 MG
Mariney   K.                                              Niterói                RJ
Elenir Ferreira                                          Santos                SP
Josevânio F.  S.  Marques                       Niterói                 RJ
Maria I. F. Ricco                          São José dos campos    SP
Denivaldo Piaia                            Campinas                      SP
Janne  Duarte                                                   Pita            RJ

OBS:  Informações enviadas por Levi Silva, presidente da UBT, seção de São Gonçalo.

OBS II: Conforme comunicado da direção da União Brasileira de Trovadores, o concurso humorístico de São Gonçalo, tema "Perereca" não foi reconhecido pela Entidade.