1. NACIONAL-INTERNACIONAL- TEMA:  MADRUGADA

                                 
      VENCEDORES    ( em ordem alfabética)
 
Dodora Galinari- Belo Horizonte-MG
 
Dulcidio de Barros Moreira Sobrinho- Juiz de Fora-MG
 
Ercy Maria Marques de Faria- Bauru-SP
 
Fabiano de Cristo Magalhães Wanderley- Natal-RN
 
Marina de Oliveira Dias- São Gonçalo-RJ
 
Olympio da Cruz Simões Coutinho- Belo Horizonte-MG
 
Rita Mourão- Ribeirão Preto-SP
 
Simão Elane Marques Rangel- Rio de Janeiro-RJ
 
Therezinha Diegues Brisolla- São Paulo-SP
 
Zélia Maria de Nardi- Caxias do Sul-RS
......................................................................

Melhor Trova de Educação Formativa:

Dirce Montechiari- Nova Friburgo-RJ
 

/////////////////////////////////////////////////////////// 
 
  1. REGIONAL -  (Vale do Paraiba, Litoral Norte e Serra da Mantiqueira)

 
     TEMA:  SERENO
 
     VENCEDORES    ( em ordem alfabética)
 
Alda Lopes de Oliveira Rezende- Taubaté-SP
 
Alfredo Barbieri- Taubaté-SP
 
Élbea Priscila  de Sousa e Silva- Caçapava-SP
 
João Paulo Ouverney- Pindamonhangaba-SP
 
Joel Hirenaldo Barbieri- Taubaté-SP
 
José Ouverney- Pindamonhangaba-SP
 
José Valdez de Castro Moura- Pindamonhangaba-SP
 
Luiz Moraes- S.José dos Campos- SP
 
Martinho Monteiro- Taubaté-SP

Mauricio Cavalheiro- Pindamonhangaba- SP
............................................................
 
Prêmio-Homenagem Póstuma: CACILDA PINTO DA SILVA – Taubaté
 
  teve sua trova classificada, mas já havia falecido, em 05 de maio de 2013, aos 98 anos de idade. Como trovadora destacada e muito ativa que era, apesar da idade, a UBT-Seção de Taubaté resolveu conferir-lhe este prêmio, que será entregue à sua filha Therezinha. 
////////////////////////////////////////////////////

3 – CONCURSO VICENTINO DE TROVAS = TEMA:  “IGUALDADE”
 
      VENCEDORES   ( em ordem alfabética)
 
Alfredo Barbieri- Taubaté-SP
 
Aparecida Pereira dos Reis- Piquete-SP
 
Dolores Aparecida Salgado Bento- Aparecida-SP
 
Edson Ananias Nóbrega- Valparaiso de Goiás- Goiás
 
Eduardo A.O. Toledo- Pouso Alegre-MG
 
Luiz Florivaldo Brigato – Indaiatuba-SP
 
Lupércio Ferraz de Pontes- Sete Lagoas-MG
 
Maria da Conceição do Altíssimo França- Sete Lagoas-MG
 
Natanael dos Santos- Taubaté-SP

Pedro José Guimarães- Gama-DF

 
Observação: além desses Concursos, a UBT-Seção de Taubaté-SP, promove, há vários anos, os Concursos de Trovas: Escolar (para alunos)  e para Professores.
__________________________________________________________
 
                            Angelica Villela Santos
                            Presidente da UBT-Seção de Taubaté-SP

Festa de Encerramento = prevista para o dia 21 de setembro, a partir das 15 horas, na sede do Lar São Vicente de Paulo.