RELAÇÃO  DOS TROVADORES PREMIADOS NOS CONCURSOS DA UBT-SEÇÃO DE TAUBATÉ- 2015- EM ORDEM ALFABÉTICA
XXXIII  NACIONAL/INTERNACIONAL-  TEMA:  VITÓRIA
                              VENCEDORES
VETERANOS

  1. Dodora Galinari- Belo Horizonte-MG
  2. Ercy Maria Marques de Faria- Bauru-SP
  3. João Costa- Saquarema-RJ
  4. Maria Madalena Ferreira- Magé-RJ
  5. Maria Madalena Ferreira- Magé-RJ

 
               MENÇÕES HONROSAS

  1. A.A.de Assis- Maringá-PR
  2. Antonio José Barradas Barroso- Parede- Portugal
  3. Helio Pedro Souza- Natal-RN
  4. Gilvan Carneiro da Silva- São Gonçalo-RJ
  5. Giva da Rocha- São Paulo-SP

 
                MENÇÕES ESPECIAIS

  1. Alba Helena Corrêa- Niterói-RJ
  2. Dari Pereira- Maringá-PR
  3. Jaqueline Machado- Cachoeiro do Sul-RS
  4. Relva do Egypto Rezende da Silveira- Belo Horizonte-MG
  5. Wanda de Paula Mourthé – Belo Horizonte-MG

Melhor Trova de Educação-Formativa-  Prêmio “Paulo Afonso de Negreiros Sayão Lobato”-  Trovador de Taubaté-SP- in memoriam

  1. Agostinho  Rodrigues – Campos dos Goytacazes-RJ

NOVOS TROVADORES                     
VENCEDORES

  1. Edweine Loureiro da Silva- Saitama- Japão
  2. Edweine Loureiro da Silva- Saitama-Japão
  3. José Feldman- Maringá-PR
  4. Reovaldo Paolichi- Atibaia-SP
  5. Talita Batista- Campos dos Goytacazes-RJ

 
                  
                    MENÇÕES HONROSAS

  1. Elisa Alderani- Ribeirão Preto-SP
  2. Eulinda Barreto Fernandes- Bauru-SP
  3. Eulinda Barreto Fernandes-Bauru-SP
  4. José Feldman- Maringá-PR
  5. Rosa Maria Gomes Mendes- Rio de Janeiro-RJ

 
                     MENÇÕES ESPECIAIS

  1. José Roberto Canoas- Barretos-SP
  2. Nair Lopes Rodrigues- Santos-SP
  3. Nair Lopes Rodrigues- Santos-SP
  4. Plácido Ferreira do Amaral Júnior- Caicó-RN
  1. Plácido Ferreira do Amaral Júnior- Caicó-RN

 
XXXIII – REGIONAL-  TEMA: FAMÍLIA
                           
 
                           VENCEDORES

  1. Argemira Fernandes Marcondes- Taubaté-SP
  2. Élbea Priscila de Sousa e Silva- Caçapava-SP
  3. Élbea Priscila de Sousa e Silva- Caçapava-SP
  4. Maria Teresinha Marcondes de Andrade- Taubaté-SP
  5. Mirtes Mazza Masiero- São José dos Campos-SP

 
                       MENÇÕES HONROSAS

  1. Adamo Pasquarelli- São José dos Campos-SP
  2. Alfredo Barbieri- Taubaté-SP
  3. Argemira Fernandes Marcondes- Taubaté-SP
  4. Cláudio de Morais- Taubaté-SP
  5. Glória Tabet Marson- São José dos Campos- SP
  6. Joel Hirenaldo Barbieri- Taubaté-SP
  7. Nadir Nogueira Giovanelli- São José dos Campos-SP

 
                        MENÇÕES ESPECIAIS

  1. Adilson Roberto Gonçalves- Lorena-SP
  2. Adilson Roberto Gonçalves- Lorena-SP
  3. Alda Lopes de Oliveira Rezende- Taubaté-SP
  4. Alda Lopes de Oliveira Rezende- Taubaté-SP
  5. Martinho Monteiro- Taubaté-SP

**********************************************
 
VI  PARA PROFESSORES  ( ativos e aposentados)
 
                            VENCEDORES

  1. Alfredo Barbieri- Taubaté-SP
  2. Carolina Ramos- Santos-SP
  3. Isabel Cristina Nogarotto- Taubaté-SP
  4. Talita Batista- Campos dos Goytacazes-RJ
  5. Therezinha Dieguez Brisolla- São Paulo-SP

  
                         MENÇÕES HONROSAS

  1. A.A. de Assis- Maringá-PR
  2. Adilson Roberto Gonçalves- Lorena-SP
  3. Alba Helena Corrêa- Niterói-RJ
  4. Dodora Galinari- Belo Horizonte-MG
  5. Roberto Rezende Vilela- Pouso Alegre-MG

 
                               MENÇÕES ESPECIAIS

  1. Carolina Ramos-Santos-SP
  2. Célia Aparecida Marques da Silva- Taubaté-SP
  3. Dalva Maria de Araújo Sales- Santos-SP
  4. Marialice Araújo Velloso- São Gonçalo-RJ
  1. Mercedes Lisboa Sutilo- Santos-SP

 
XVI  VICENTINO DE TROVAS  (exclusivo para os membros da Sociedade de São Vicente de Paulo)
 
                             VENCEDORES

  1. Alfredo Barbieri- Taubaté-SP
  2. Antonina Cardoso Machado- Lorena-SP
  3. Edson Ananias- Valparaiso de Goiás- Goiás
  4. Eunice Regina de Oliveira Silva- Matão- SP
  5. Jane Márcia  Gomes de Sousa- Brasilia-DF
  6. Luiz Florivaldo Brigato- Indaiatuba-SP
  7. Lupércio  Ferraz de Pontes-   Sete Lagoas-MG
  8. Maria da Conceição do Altíssimo França- Sete Lagoas-MG
  1. Pedro José Guimarães-  Gama- DF  (Brasília)

 
 XIX  JUVENTROVA  DE  TAUBATÉ
Coordenador: trovador Cláudio de Morais- da Seção de Taubaté-SP
Tema: ESPORTES
                                  VENCEDORES

  1. Gabriel do Nascimento Almeida- 6º ano B-EF- 10 anos- Prof.Orientadora: Celia Aparecida Marques da Silva-Colégio IDESA
  2. Maisa de Oliveira Miranda- 8º ano E-  EF- 12 anos- Prof.Prof.Orient.= Renata Brunelli-  Colégio IDESA
  3. Matheus Lopes Maruyama- 6º ano C –EF --Prof.Orient.=Celia Aparecida Marques da Silva- COLÉGIO IDESA
  4. Raffaela Nicoliello Biondi- 2º ano A-EM- 16 anos-Prof.Orient=Rodolfo José Alves de Mello- COLÉGIO IDESA
  5. Milena Dias- 2º ano C- EM-16 anos- Prof.Orient.= Rodolfo José Alves de Mello- Colégio IDESA

 
                         MENÇÕES HONROSAS

  1. Maria Eduarda Ribeiro dos Santos- 1º ano A -EM- 14 anos-Prof.Orient= Mariza Ponsoni- EE.Monteiro Lobato
  2. Raquel Bispo Garcia- 9º ano C-EF- 13 anos-Prof.Orient.=Isabel Cristina Nogarotto- Colégio IDESA

 
                        MENÇÕES ESPECIAIS

  1. Ednalva Braga da Silva Santos- 3º B- EM- 18 anos- Prof.Orient= Lincoln Ferreira da Silva- EE.Prof .Newton Câmara Leal Barros
  2. Lívia Oliveira de Almeida- 8º ano B-EF- 13 anos-Prof.Orient= Isabel Cristina Nogarotto-  Colégio IDESA

 
                         PARTICIPAÇÃO

  1. Thomas Henrique Salgado Balbino- 6º ano B- Colégio IDESA
  2. Maria Fernanda Pinto Fonseca- 6º ano B- Colégio IDESA
  3. Maria Fernanda- 6º ano A- Colégio IDESA
  4. Julia Ribeiro Lucci- 8º ano D- Colégio IDESA
  5. Leonardo da Fonseca Eloy- 8º ano A- Colégio IDESA
  6. Luana Ignácio Araujo Sobrinho- 7º ano D- Colégio IDESA
  7. Thais T. dos Santos-  2º ano D- Colégio IDESA
  8. Ana Helena Leite de Araujo- 8º ano D- Colégio IDESA
  9. Lívia de Campos Sanches- 7º ano E- Colégio IDESA
  10. Maria Eduarda de Souza Russo Ferreira- 7º ano D- Colégio IDESA
  1.  Giuliana Bussolo Santos-  1º ano A- EE Monteiro Lobato

  
EF= Ensino Fundamental
EM= Ensino Médio
 
Professores Orientadores  do Concurso
Colégio IDESA: Celia Aparecida Marques da Silva, Isabel Cristina Nogarotto, Renata Brunelli, Rodolfo José Alves de Mello
 
 EE Monteiro Lobato- Mariza Ponsoni -  Joana D’Arch Panisio Barbosa

                   EE Newton Câmara Leal Barros- Lincoln Ferreira da Silva

As demais escolas de Taubaté, embora tendo recebido o convite  e regulamento do concurso, não participaram.
************************************************************

DADOS ENVIADOS POR ANGÉLICA VILLELA SANTOS, a quem o "Falando de Trova" agradece.