www.falandodetrova.com.br/taubate2016r

 

CONCURSO DE TROVAS DE TAUBATÉ 2016

RESULTADO

 

--- CATEGORIA: INTERNACIONAL em português

Tema: PAPA FRANCISCO

VENCEDORES: 1º e 3º Lugares: Gisela Sinfrónio (Portugal); 2º Lugar: Mila Lopes (Portugal); 4º Lugar: Antonio Andrade Lopes Tavares (França); 5º Lugar: Gilberto Lima (Cabo Verde); MENÇÕES HONROSAS: 1ª MH: Florinda Dias (Portugal); 2ª MH: Augusto Tchuda (Guiné-Bissau); 3ª MH: Edweine Loureiro (Japão);

 

--- CATEGORIA: NACIONAL – VETERANOS

Tema: BRASIL

VENCEDORES: 1º Lugar: Edy Soares (Vilha Velha-ES); 2º Lugar: Milton Souza (Porto Alegre-RS); 3º Lugar: A. A. de Assis (Maringá-PR); 4º Lugar: Gilvan Carneiro da Silva (São Gonçalo-RJ); 5º Lugar: Heder Rubens Silveira Souza (Chapecó-SC); Hour Concour: Maria Madalena Ferreira (Magé-RJ); MENÇÕES HONROSAS: 1ª MH: A. A. de Assis; 2ª e 4ª MH: Edmar Japiassu Maia (Nova Friburgo-RJ); 3ª MH: Dodora Galinari (Belo Horizonte-MG); 5ª MH: Roberto Resende Vilela (Pouso Alegre-MG); MENÇÕES ESPECIAIS: 1ª ME: Messias da Rocha (Juiz de Fora-MG); 2ª ME: Relva do Egypto Rezende Silveira (Belo Horizonte-MG); 3ª ME: João Costa (Saquarema-RJ); 4º ME: Jaqueline Machado (Cachoeiro do Sul-RS); 5ª ME: Alba Helena Corrêa (Niterói-RJ);

 

--- CATEGORIA: NACIONAL – NOVOS TROVADORES

Tema: BRASIL

VENCEDORES: 1º e 3ª Lugares: Janilce Simões (Campos dos Goytacazes-RJ); 2º Lugar: Nilsa Alves de Melo (Maringá-PR); 4º Lugar: Lelia Maria de Nardi (Caxias do Sul-RS); 5º Lugar: Paulo Roberto de Oliveira Caruso (Rio de Janeiro-RJ);

 

--- CATEGORIA: ESTADUAL

Tema: SÃO PAULO (O Estado)

VENCEDORES: 1º e 5º Lugares: Ercy Maria Marques de Faria (Bauru-SP); 2º Lugar: Renata Paccola (São Paulo-SP); 3º Lugar: Dalva de Araújo (Santos-SP); 4º Lugar: Therezinha Dieguez Brisolla (São Paulo-SP); MENÇÕES HONROSAS: 1ª MH: Maria Ignez Pereira (Mogi Guaçu-SP); 2ª MH: Roberto Tchepelentyky (São Paulo-SP); 3ª MH: Giva da Rocha (São Paulo-SP);

 

--- CATEGORIA: REGIONAL

Tema: RIO PARAIBA

VENCEDORES: 1º Lugar: José Ouverney (Pindamonhangaba-SP); 2º Lugar: José Valdez da Castro Moura (Pindamonhangaba-SP); 3º Lugar: Gloria Tabet Marson (São José dos Campos-SP); Hour Concour: Élbea Priscila de Sousa e Silva (Caçapava-SP);

 

--- CATEGORIA: MUNICIPAL

Tema: TAUBATÉ

VENCEDORES: 1º e 4º Lugares: Argemira Fernandes Marcondes; 2º Lugar: Anete Simões; 3º Lugar: Cláudio de Morais; 5º Lugar: Joel Hirenaldo Barbieri;

 

--- CATEGORIA: HUMOR - NACIONAL

Tema: POLÍTICA

VENCEDORES: 1º Lugar: Therezinha Dieguez Brisolla; 2º e 3º Lugares: Roberto Tchepelentyky (São Paulo-SP); 4º Lugar: José Valdez da Castro Moura; 5º Lugar: Fabiano de Cristo Magalhães Wanderley (Natal-RN); MENÇÕES HONROSAS: 1ª MH: Argemira Fernandes Marcondes; 2ª MH: Luiz Moraes (São José dos Campos-SP); 3ª MH: Maria Madalena Ferreira; 4º MH: Carolina Ramos (Santos-SP); 5ª MH: A. A. de Assis; MENÇÕES ESPECIAIS: 1ª ME: Edmar Japiassu Maia; 2ª ME: Alberto Paco (Maringá-PR); 3ª ME: Fabiano de Cristo Magalhães Wanderley; 4ª ME: José Ouverney; 5ª ME: Carolina Ramos;

 

--- CATEGORIA: PROFESSORES

Tema: EDUCAÇÃO

VENCEDORES: 1º Lugar: Carolina Ramos; 2º Lugar: Therezinha Dieguez Brisolla; 3º Lugar: Alba Helena Correa; 4º Lugar: Marco  Fietto (Juiz de Fora-MG); 5º Lugar: A. A. de Assis; MENÇÕES HONROSAS: 1ª MH: Edmar Japiassu Maia; 2ª MH: Wanda de Paula Mourthé (Belo Horizonte-MG); 3ª MH: Gloria Tabet Marson; 4ª MH: Carolina Ramos; 5ª MH: Therezinha Dieguez Brisolla;

 

--- CATEGORIA: ESTUDANTIL - JUVENTROVA

Tema: OLIMPÍADAS

VENCEDORES: 1º Lugar: Nicole de Carvalho Campos (4º ano B - EMEF Vereador Joaquim França); 2º Lugar: Orlian Gabriel Vicente (6º ano B - EMIEF Profª. Anita Ribas de Andrade); 3º Lugar: David Willian de Queiroz Rico (6º ano A - EMIEF Profª. Anita Ribas de Andrade); 4º Lugar: Evelyn Caroline Moura dos Santos (9º ano - Projeto Hapet); 5º Lugar: Maicon Vinicius da Cruz (9º ano C - EMIEF Profª. Anita Ribas de Andrade); MENÇÕES HONROSAS: Carolina dos Santos Veloso (6º ano B - EMEF Cel. José Benedito Marcondes de Matos); Natália Roberta de Moraes Alves (9º ano C - EMIEF Profª. Anita Ribas de Andrade); Jennifer de Carvalho Prazeres (8º ano C - EMIEF Profª. Ana dos Reis Signorini)

 

--- CATEGORIA: VICENTINOS

Tema: MISERICÓRDIA

VENCEDORES: 1 - Antonina Cardoso Machado (Lorena-SP); 2 - Édson Ananias Nóbrega (Valparaiso de Goiás-GO); 3 - Jane Márcia Gomes de Sousa (Gama-DF); 4 - Luiz Florivaldo Brigato (Indaiatuba-SP); 5 - Lupércio Ferraz de Pontes (Sete Lagoas-MG); 6 - Maria da Conceição do Altíssimo França (Sete Lagoas-MG); 7 - Pedro José Guimarães (Gama-DF) – DUAS; 8 - Antonio Eugênio de Matos (Sete Lagoas-MG); 9 - Maria José P. da Silva (Sete Lagoas-MG);

 

--- CATEGORIA: INTERNACIONAL em espanhol

Tema: PAPA FRANCISCO

VENCEDORES: 1º Lugar: Cristina Olivera Chávez (EUA); 2º Lugar: Héctor José Corredor Cuervo (Colômbia); 3º Lugar: Germán Echeverría Aros (Chile); MENÇÕES HONROSAS: Héctor José Corredor Cuervo (Colômbia); Teresita Morán de Valcheff (Argentina); Carlos Imaz Alcaide (França); Jesús Hildebrando Rodríguez Sánchez (Venezuela); Cristina Olivera Chávez; MENÇÕES ESPECIAIS: Hilda Augusta Schiavoni (Argentina); Rafael Mérida Cruz Lazcano (Guatemala); Angelina Sara (México); Carlos Imaz Alcaide; Marita Ragozza de Mandrini (Argentina); TROVAS DESTAQUES: Julio San Martín Ó (Chile); José Héctor Rodriguez (Argentina); Catalina Margarita Mangione (Argentina); Maria Cristina Fervier (Argentina); José Lopez (Porto Rico);

Solenidade de encerramento na Casa da Amizade, Av. da Saudade, 81, Taubaté/SP, às 15h. do dia 03/12/2016.