Concurso Nacional Tema  Nuvem    (líricas/filosóficas)

    Vencedores  (ordem alfabética) 

Almira  Guaracy Rebelo  -  Belo Horizonte  -  MG

Amália Max  -  Ponta Grossa  -  PR

Héron Patrício  -  São Paulo  -  SP

José Ouverney  -  Pindamonhangaba  -  SP

Maria Lúcia Daloce  -  Bandeirantes  -  PR

 

        Menções Honrosas  (ordem alfabética) 

Antonio Augusto de Assis  -  Maringá  -  PR

Divenei Boseli  -  São Paulo  -  SP

Élbea Priscila de Souza e Silva  -  Caçapava  -  SP

José Tavares de Lima  -  Juiz de Fora  -  MG

Neide  Rocha Portugal  -  Bandeirantes  -  PR

 

       Menções  Especiais (ordem alfabética) 

Dulcidio de Barros Moreira Sobrinho -  Juiz de Fora  -  MG 

Maria Helena Oliveira Costa  -  Ponta Grossa  -  PR

Neoly de  Oliveira Vargas  -  Sapucaia do Sul  -  RS

Roberto Resende Vilela  -  Pouso Alegre  -  MG

Therezinha  Dieguez Brisolla  -  São Paulo  -  SP
----------------------------------------------------------------

         Concurso Nacional = Tema  Muro   (Humor)

 

        Vencedores   (ordem alfabética) 

Campos Sales  -  São Paulo  -  SP

Eduardo Toledo – Pouso Alegre  - MG

Francisco Neves Macedo  - Natal  -  RN

Maria Madalena Ferreira  -  Magé  -  RJ

Wanda de Paula Mouthé   -  Belo Horizonte  -  MG

  

        Menções Honrosas  (ordem alfabética) 

Antonio Augusto de Assis  - Maringá  -  PR

Arlindo Tadeu Hagen  -  Belo Horizonte  -  MG

Campos Sales  -  São Paulo  -  SP

Elisabeth Souza Cruz  -  Nova Friburgo  -  RJ

José Valdez de Castro Moura  -  Pindamonhangaba - SP

Renata Paccola  -  São Paulo  -  SP 

 

        Menções Especiais   (ordem alfabética)
Arlindo Tadeu Hagen     -  Belo Horizonte  -  MG
Darly O. Barros   -  São Paulo  -  SP
Hegel Pontes  -  Juiz de Fora  -  MG 
Ivone Marques Moreira - Nova Friburgo - RJ
José Ouverney - Pindamonhangaba - SP
Roberto Tchepelentyky - São Paulo - SP

================================================

IX  JOGOS FLORAIS DO RJ – 2010 –

(Âmbito Estadual)
 

TEMA CONVITE

Vencedores

 

João Freire

Edmar Japiassú

Hermoclydes Siqueira

Almerinda Liporage

Maria Nascimento Santos Carvalho

 

Menções Honrosas

 

Lourdes Regina

Edmar Japiassú(2)

Abilio Kac

Maria Nascimento

Josafá Sobreira

Cleber Roberto

Almerinda LiporageTita

João Freire

Larissa Loretti

 

Menções Especiais

 

Almerinda Liporage

Josafá Sobreira

Lourdes Regina(2)

Renato Alves (3)

Sonia Sobreira

Rosa Maria

Jacy Bittencourt

Dilma Suero

---------------------------------------- 

 

TEMA BURACO   (Humor)

Vencedores  (ordem alfabética)

 

Edmar Japiassú (2)

João Freire Filho

Josafá Sobreira

Lourdes Regina Gutbrod (2)

Maria Nascimento

 

Menções Honrosas

 

Cleber Roberto

Dilma Suero(2)

Djalda Winter

Hermoclydes Siqueira

João Freire Filho

Lourdes Regina

Maria Nascimento(2)

Renato  Alves

  

Menções Especiais 

 

Abilio Kac(3)

Ângela Maria Guerra de Andrade(2)

Cleber Roberto(2)

Dilma Suero

Djalda Winter(2)

Edmar Japiassú

Hermoclydes Siqueira

João Freire

Josafá Sobreira(2)

Luiz  Gilberto de Barros

Renato Alves(2)

Sonia Sobreira