ÂMBITO NACIONAL – TEMA “ROSA”
 
1º-Dulcidio de Barros Moreira Sobrinho (Juiz de Fora);
2º -Wandira Fagundes Queiroz (Curitiba);
3º - Arlindo Tadeu  Hagen (BH);
4º- José Tavares de Lima(Juiz de Fora);
5º - Almira Guaracy Rebêlo(BH);
6º- José Antonio de Freitas(Pitangui);
7º- Rita Marciano Mourão(Ribeirão Preto);
8º- José Valdez de Castro Moura(Pindamonhangaba);
9º - Vanda Fagundes Queiroz (Curitiba);
10º - José Ouverney (Pindamonhangaba)
 
          PARA TROVADORES DE PORTUGAL:
 
1º- Emília Peñalba de Almeida Esteves (Porto); 
2º -Victor Manuel Capela Batista (Barreiro);
3º- António José Barradas Barroso(Parede).
--------------------------------------------------------------------
 
TEMA: “DISTÂNCIA”(exclusivo para Assinantes do Boletim Informativo-SP)
 
1º -Arlindo Tadeu Hagen;
2º - Vanda Fagundes Queiroz;
3º-Domingos Freire Cardoso(Ilhavo/Portugal);
4º - José Ouverney;
5º - José Ouverney;
6º - Antonio Augusto de Assis (Maringá);
7º- Arlindo Tadeu Hagen;
8º- José Lucas de Barros (Natal);
9º Vanda Alves da Silva (Curitiba);
10º - Wanda de Paula Mourthé (BH)
---------------------------------------------------------------------
 
          TEMA: “DESPEDIDA”
(para associados Seção São Paulo – “Veteranos Trovadores”);
 
1º - Giva da Rocha;
2º- Therezinha Dieguez Brisolla;
3º -Ana Cristina de Souza;
4º - Jaime Pina da Silveira;
5º - Marina Bruna;
6º - Roberto Tchepelentyky;
7º- Campos Sales;
8º - JB.Xavier;
9º - Roberto Tchepelentyky;
10º -Domitilla Borges Beltrame;
11º -Marina Bruna;
12º - Domitilla Borges Beltrame;
13º - Selma Patti Spinelli;
14º - Darly O.Barros;
15º -Jaime Pina da Silveira.
 
          TEMA: “DESPEDIDA”
(para associados Seção São Paulo – “Novos Trovadores”);
 
1º - Débora Novaes de Castro;
2º - Hélio Castro;
3º - Maria de Lourdes Paiva Reis;
4º -Yedda Ramos Patrício;
5º -Patrícia Rocco
------------------------------------------------

          TEMA: “GAROTA” (humorístico)
(para todos os associados da UBT Seção de São Paulo)
 
1º - Renata Paccola;
2º - Pedro Mello;
3º - Marilúcia Rezende;
4º -Therezinha Dieguez Brisolla;
5º - Domitilla Borges Beltrame;
6º - Marilúcia Rezende;
7º - Therezinha Dieguez Brisolla;
8º - Jaime Pina da Silveira;
9º - Therezinha Dieguez Brisolla;
10º - Maria Helena Calazans Machado Duarte;
11 - Maria de Lourdes Paiva Reis;
12º - Divenei Boseli;
13º - Campos Sales;
14º- Renata Paccola;
15º - Eduardo Domingos Bottallo
////////////////////////////////////////////

Solenidade de encerramento:  12/13 de outubro de 2013                                     (VEJA  AQUI AS TROVAS PREMIADAS)